X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Писатели есть, а книг нет

Детских писателей, собравшихся вместе, в Тюмени можно увидеть, только когда вручается литературная премия имени Владислава Крапивина.

А председатель содружества детских писателей Ольга Колпакова (город Екатеринбург) говорит, что встреча авторов, пишущих для детей, — вообще явление редкое. Потому так удивительно приятно и тепло было в воскресенье в литературно-краеведческом центре, где собрались лауреаты Крапивинской премии 2012 года.

Звучат малознакомые и совсем не знакомые широкой публике имена: Эдуард Веркин (Воркута). Павел Калмыков (он приехал из Петропавловска-Камчатского), Наталья Евдокимова (Санкт-Петербург), Анна Игнатова (Санкт-Петербург), Наиль Измайлов (Москва), Олег Раин (Екатеринбург).

Да что там — звучат! Вот они -писатели: сидят за столиками, беседуют с Крапивиным, называют себя, показывают свои книги, изданные небольшим тиражами, читают свои стихи и забавные двустишия. И хочется бежать, покупать их книги или искать их в библиотеках. К сожалению, сделать это непросто.

— Издатели опасаются печатать книги малоизвестных авторов большими тиражами, — говорит Владислав Крапивин. — Поэтому мы не знаем, сколько хорошей литературы для детей появляется каждый год. А между тем, только на наш конкурс пришло больше сотни произведений.

Книги лауреатов — их 14 — можно поискать в Интернете, я нашла несколько электронных вариантов. Другого выхода пока не видно.

***
фото: Свой писательский разговор.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта