А наш-то кораблик плывет

Виктория на брегах Невы, как мог бы воскликнуть сам царь Петр или кто-нибудь из его окружения. Баталии, впрочем, сугубо мирные и отделены во времени от петровской эпохи тремя веками.

ДЕРЗКОЕ ПЛАВАНИЕ

Иногда под влиянием эмоций начинаю напевать пару строк из какой-нибудь кстати вспомнившейся песни. Вчера это было «нетленное произведение» о мини-футболе, а искомый крохотный отрывок из песни звучал так — «корабль уходит от причала…»

Эмоции, действительно, были добрыми: женская «Тюмень» почти сенсационно выиграла в гостях у питерской «Авроры». Этот день (среда, 21 ноября 2012 года) достоин того, чтобы быть отмеченным в истории тюменского мини-футбола. Первая победа в чемпионате страны юной команды, которой от роду несколько месяцев. Да еще на чужом паркете, да еще над одним из фаворитов турнира!

Тюменцам явно пошла на пользу недавняя встреча с той же «Авророй» в рамках предварительного этапа Кубка России. Мы тогда уступили дома (1:4), но работа над ошибками проделана тщательная.

Я не видел отчетной игры, но легко догадаться, что наша оборона была выстроена очень солидно и кропотливо, раз соперницы смогли забить только на последней, 40-й минуте (Светлана Игнатьева). Это их не спасло — сибирячки сохранили победное преимущество, созданное меткими ударами Алены Смирновой на 14-й минуте и бразильянки Рафы Пату на 36-й.

«Игрой я остался доволен, — прокомментировал матч главный тренер «Тюмени» Сергей Марадуда. — Девчонки выполнили установку на сто процентов. У нас были небольшие изменения в тактике игры, и девушки смогли быстро привыкнуть к этим изменениям. А играли с огромным желанием, самоотдачей, страховали друг друга. Просто молодцы. Очень хорошо сыграли Саша Чернова, Рафа Пату, Саша Самородова, Камила. «Аврора» играла неплохо, создавала моменты, в целом же игра была достойная» (amfr.ru).

ЧТО Ж, ЛИХА БЕДА НАЧАЛО!

На следующий день разозленная «Аврора» смогла взять реванш -4:1. А наши, похоже, просто потратили уйму сил и эмоций в первом поединке и не успели «подзарядить аккумулятор». Маргарита Семенова открыла счет на несчастливой для нас 13-й минуте, а перед самым перерывом Ольга Кузнецова еще раз послала мяч в ворота Камилы. Третий гол был забит с 10-метрового штрафного на 33-й минуте (Виктория Афанасова). А чуть позже Семенова отличилась во второй раз. Тюменки, однако, организовали «гол престижа» на 38-й (Ксения Долгополова). Добавлю, что желтую карточку получила наш голкипер Камила.

Подытоживая результаты матчей в Питере, скажем, что выглядят они весьма многообещающе. А на очереди — домашние встречи с таким же, как и мы, дебютантом на этом уровне — свердловской командой «УПИ-ЯВА» (они пройдут 13 и 14 декабря).

Вот другие результаты: «Снежана-Котельники» (Московская область) — «Лагуна-УОР» (Пенза) -1:3, 5:2; «Виктория» (Дзержинск) — «УПИ-ЯВА» — 5:3, 4:1.

Вот турнирная таблица высшей лиги, в которой довольно неожиданно сменился лидер: «Виктория» — 13 очков после 6 игр, «Снежана-Котельники» — 12 (6), «Лагуна-УОР» — 12 (6), «Аврора» — 12 (6), «Тюмень» — 4 (6), «УПИ-ЯВА» — 0 (6).

Заканчивая на сегодня тему нашей женской команды, добавлю, что ее несомненный успех на «брегах Невы» должен подхлестнуть интерес любителей мини-футбола. Ждем аншлага на трибунах СК «Центральный»!

ПЯТНАДЦАТЬ ИЗ ПЯТНАДЦАТИ

В четверг играла и мужская «Тюмень-2» — после довольно продолжительного перерыва возобновилось первенство страны в высшей лиге.

И, одновременно, это была ишимская премьера — теперь свои домашние матчи команда Андрея Комарова проводит в Ишиме. Знакомство не было омрачено: наши преодолели сопротивление неуступчивой «Ухты» из Коми, дожав ее в концовке встречи и сделав счет крупным — 5:1.

Начало положил своим точным выстрелом на 2-й минуте капитан нашей команды Олег Исаев. Казалось, соперники уйдут на перерыв с таким результатом, но на последней минуте первого тайма Павел Гордюков (которого я помню еще игроком «Новой генерации» из Сыктывкара) смастерил «гол в раздевалку» — 1:1.

Следующего изменения счета пришлось ждать до 31-й минуты, когда отличился Иван Лобков (стажировка в главной «Тюмени» и поездка в Португалию должны пойти ему на пользу). Вероятно, ключевой момент имел место на 40-й минуте, когда Гордюков бил 10-метровый штрафной. Но не смог переиграть Александра Царинного. А вскоре Евгений Толстов увеличил разрыв — 3:1. В оставшееся время наши держали игру под контролем. Максим Волынюк и снова Лобков еще дважды поразили ворота «Ухты».

Итак, «Тюмень-2» продолжает играть без малейших потерь — 15 очков из 15-ти возможных! Такое мощное начало чемпионата я просто не припомню. У ребят появился новый стимул, они видят, что двери первой команды (и, стало быть, российской суперлиги) для них открыты — только дерзайте!

В четверг играли также: «Ямал-НУБК» (Новый Уренгой) — «Заря» (Якутск) — 8:5, «Факел» (Сургут) — «Алмаз-АЛРОСА» (Мирный) — 5:7, «Энерком» (Липецк) — «Прогресс» (Глазов) — 7:4. Обращаю ваше внимание на высокую результативность — чувствуется, что все команды хорошо отдохнули и соскучились по игре.

Теперь Комаров и его парни выйдут на ишимский паркет в воскресенье, когда здесь продолжатся символические «Дни Республики Коми»: теперь играем с «Бумажником» из Сыктывкара.

ГОРБУНОВ И КУЗЬМИН — В «МЫТИЩАХ»

И еще одному условному кораблю предстоит отправиться от причала не далее как сегодня, в субботу. Завершается долгая пауза в чемпионате суперлиги, будут проведены матчи очередного тура. «Тюмень» принимает «Мытищи».

Вот где аншлаг неизбежен. Болельщики скучали без своей команды, и наконец-то утолят накопившийся интерес. Не назову игру топовой: все-таки к нам прилетели не «Динамо» или «Газпром-Югра», а не слишком удачливые в этом сезоне «Мытищи». Которые стараются, бьются, но фатальным образом не могут пока набрать ни одного (!) очка. Что повлекло за собой отставку тренерского штаба: Александр Бабкин и Михаил Бондарев покинули капитанский мостик мини-футбольного фрегата под названием «Мытищи». Исполняющим обязанности главного тренера подмосковного клуба назначен Максим Горбунов, которого тюменские болельщики со стажем могут вспомнить — он играл за «Спартак» Евгения Ловчева. У него очень интересный помощник — мой давний и добрый знакомый Евгений Кузьмин, некогда наставник когалымской команды «Койл», а ныне старший тренер женских сборных России (Кузьмин будет совмещать работу в женском и мужском «мини»).

Матч будет непростым для обеих сторон. Тюменцам необходимы очки, чтобы вернуться на привычное высокое место с «не нашего» восьмого. А мытищинцам крайне важно преодолеть черную полосу и наконец-то разжиться очками (или, хотя бы, одним, что все равно будет успехом в гостевом матче).

Итак, сегодня в 15 часов. Остается добавить, что те, кто не попадут на матч, смогут увидеть его в прямой видеотрансляции на сайте Ассоциации мини-футбола России.