• № 78
  • 5577

Когда важны и медали, и участие

Тюменские спортсмены завоевали 11 медалей на всероссийских соревнованиях в Уфе.

Состязания по олимпийской версии тхэквондо проходили в рамках открытого первенства столицы Башкортостана. Тюменская сборная не смогла приехать сюда полным составом, так как несколько спортсменов в это время готовились к всероссийскому турниру «Уральская осень».

Наши завоевали пять золотых, две серебряные и четыре бронзовые медали, хотя до завоевания командного золота им не хватило совсем немного.

Успешно прошел все бои Кирилл Малюгин, выиграв в финале среди юношей в весовой категории до 33 кг у тагильчанина Дмитрия Демидова со счетом 7:0. Так же уверенно победили соперников Татьяна Литвинова и Игорь Рудаков. Тяжело давалась борьба Евгению Шуваеву в категории до 24 кг среди мальчиков. Однако он был настойчив и убедительно выиграл в финале у Егора Суслина из Ульяновска. А Ангелина Агашкова и Элеонора Солодская в весе до 30 кг «отодвинули» от высших ступеней пьедестала всех остальных участниц, заняв, соответственно, первое и второе места.

— Для наших юношей и девушек все нынешние соревнования — не только подготовка к первенству области 2013 года, по результатам которого будет сформирована сборная команда Тюменской области по тхэквондо. В этом возрасте результат выступлений не так важен. Главная задача — точно выполнить тренерскую установку и работать над ошибками. Хотя для детей попасть на пьедестал почета — одна из главных мотиваций для занятий спортом, — считает Олег Лаптев, председатель правления союза тхэквондо Тюменской области.