• 26 Сентябрь
  • № 104
  • 5603

Своя, сибирская компания

Завершился предварительный этап Кубка Сибири и Дальнего Востока среди мужских команд.

Турнир для волейболистов «Тюмени» начался с поражения. На сургутской площадке дружина Юрия Короткевича, которая готовится к старту чемпионата страны в высшей лиге «А», встретилась с «Газпромом-Югрой», выступающей в элитном дивизионе. В составе сургутян в этом году выступают нападающие олимпийской сборной Болгарии Теодор Тодоров и Тодор Алексиев, игравшие на летних Играх в Лондоне.

Хозяева площадки были более результативными на блоке — они наглухо закрыли 20 атак тюменцев. Наши были неплохи в нападении, у них лучше летела подача, но в целом ошибок они допустили больше — и проиграли.

Во второй день тюменцы взяли у судьбы своеобразный реванш — во встрече с командой из Красноярска. В рамках предварительного этапа «Тюмень» дважды билась с «Енисеем», и оба раза удача была на стороне красноярской команды. Но третьего повторения наши не допустили, хотя путь к победе был непростым: пришлось сражаться за нее пять партий. В первой и третьей партиях у нас многое получалось, а вот во втором и четвертом сетах — не повезло, сыпались ошибки, и успех праздновал соперник. Все ставки были на пятый сет, и наши ребята настроились на победную битву. Хотя вначале проигрывали 6:9, но удалось добиться перелома за счет результативного блока, эйсов на подаче и четкой доигровки.

В третий день группового турнира обошлось без пятисетового матча. Встреча с новоуренгойским «Факелом» завершилась в трех партиях. Правда, не в нашу пользу. У тюменцев самым результативным игроком этой встречи оказался легионер из Черногории Милош Чулафич, набравший 12 очков.

В результате определился квартет команд, которые разыграют почетный трофей. В финальном раунде Кубка Сибири и Дальнего Востока сразятся новосибирский «Локомотив», «Газпром-Югра», «Факел» и «Кузбасс». Игры начнутся сегодня.

Те, кто не пробился в финальную четверку, тем не менее, продолжат борьбу. Их ждут баталии за Кубок Югры. За него поспорят «Югра-Самотлор», «Тюмень», «СДЮШОР-Локомотив» и «Енисей».