• № 78
  • 5577

Как разгромить «Динамо»? Спросите у Тополя

В этом непредсказуемом чемпионате ВХЛ просто некогда скучать. Чуть успокоишься, как опять произойдет нечто необыкновенное. Как, например, разгром одного из лидеров в родных стенах.

Хотя, сказав о «родных стенах», я, наверное, чуть переборщил. Валашиха не слишком жалует вторую команду «Динамо» — иначе на матч среды с «Молотом-Прикамье» собралось бы больше народу, чем 150 человек. Может быть, из-за такой крайне скудной аудитории бело-голубые играют здесь хуже, чем на выезде? Сказывается, вероятно, и нежданно-негаданно свалившееся на плечи молодых хоккеистов бремя лидерства. Да и трудный матч с чемпионом лиги — «Торосом» состоялся совсем недавно — в понедельник.

Как бы то ни было, игру с «молотобойцами» подопечные Александра Савченкова начали из рук вон плохо. Через 15 секунд после первого вбрасывания последовал гол Сергея Тополя, а на 6-й минуте он же своей второй шайбой и третьей — всей пермской команды отправил на скамейку запасных вратаря «Динамо» Александра Заливина. Его сменщику Дмитрию Волошину тоже досталось -0:6 на 19-й минуте! Избиение младенцев, да и только!

Разбушевавшийся Тополь «тряхнул листвой» еще и во втором периоде — забив в меньшинстве, оформил хет-трик и довел счет до неприличных 0:7. Динамовцы, впрочем, сумели кое-как собраться и три шайбы отыграли. А итоговый счет — 8:3 в пользу гостей.

Этот матч заслуживал нашего внимания еще и потому, что 17 октября питомцы Савченкова играют в Тюмени. Разумеется, команда не будет столь разобранной, как в отчетном поединке, — руководство и тренерский штаб этого просто не допустят. И все-таки фаворитом выступит не «Динамо», а «Рубин»: сегодняшние места в турнирной таблице — показатель весьма относительный. Так что спрашивать у Тополя (моя отсылка к знаменитой песне Сергея Никитина из кинохита на все времена «Ирония судьбы, или С легким паром!»), как победить, не придется.

Кстати, о 17-м октября. С этой датой нам точно не повезло. На моей памяти еще не было случая, чтобы фатальным образом «сбегались» на одно и то же число три домашних матча в игровых видах спорта. Увы, в тот же самый вечер грядущей среды будут играть еще и мини-футбольные «Тюмень» и «Алмаз-АЛРОСА», футбольные «Тюмень» и «Октан». Волельщики вынужденно сделают очень нелегкий выбор.

Но вернемся к хоккею. Другие матчи, прошедшие 1 0 октября, принесли такие результаты: «Ермак» — «Ариада-Акпарс» — 3:1, «Сокол» — «Нефтяник» — 1:3 (красноярцы играли без Александра Семина, который, по официальной информации, простудился; между тем, спортивные порталы сообщают, что 15 октября форвард «Вашингтон Кэпиталз» должен появиться в расположении нижегородского «Торпедо»), «Казцинк-Торпедо» — «Лада» — 2:3 В, «Южный Урал» — «Челмет» — 4:1, ХК «Саров» — «Ижсталь» — 2:1 В, ХК «Рязань» — «Торос» — 1:2.

Тюменский «Рубин» вчера играл в Ярославле с «Локомотивом». Об этом поединке — завтра.

К четвергу первую тройку в таблице ВХЛ составляли ХК ВМФ -27 очков после 12 матчей, «Южный Урал» — 24 (11) и «Ермак» -24 (10). Динамовцы Валашихи с теми же 24-мя очками, но после 12 встреч, отступили на четвертую строку.