Суббота: хоккей и Диснеи

Вот уж не подумал бы, что на субботнем хоккее одним глазком буду смотреть… мультики!

Добрый знакомый-болельщик пришел на игру с маленькой дочуркой. Как водится, ребенок скоро заскучал, и предусмотрительный папа достал ноутбук с мультсериалом про Тома и Джерри от компании Уолта Диснея. Этакое современное ноу-хау, немыслимое в 90-е годы, когда я впервые привел во Дворец спорта своего сына.

Между тем, на льду тоже, при желании, можно было увидеть своеобразные «кошки-мышки». И я никак не мог определиться с тем, кого тут, фигурально выражаясь, считать Томом, а кого — Джерри.

«Рубин», получив эмоциональную подзарядку на встрече с болельщиками, имел и еще один раздражитель: гости из Орска прибыли к нам в ранге одного из лидеров регулярного чемпионата, пусть даже речь идет о быстро меняющейся текущей ситуации.

Увидеть молодое челябинское дарование — 22-летнего Глеба Евдокимова, отстоявшего три матча подряд «на ноль» и возглавившего список самых надежных вратарей ВХП, увы, не удалось — наставник «Южного Урала» Евгений Зиновьев доверил место на последнем рубеже опытнейшему Константину Чащухину (после матча Зиновьев сказал вашему корреспонденту, что просто дал Евдокимову отдохнуть).

С нашей стороны вернулись в состав Артем Безруков, Владимир Гусев, Александр Горшков и Денис Ячменев. Не было Виталия Ячменева и Дарси Веро. Ворота защищал Сергей Магарилов, который как раз долго играл за Орск.

Первый период был отчасти испорчен редчайшим для хоккея происшествием — один из болельщиков (видимо, все еще празднующий успех в футбольном кубковом матче) зажег файер и изрядно надымил в зале. Но тут полиция гораздо ближе, чем на футболе, — молодого человека немедленно выдворили с арены, а горящий факел отобрали. Ждать теперь хоккейному клубу штрафных санкций?

Наши, тем временем, никак не могли «зажечь» на льду. Даже оставшись на 48 секунд впятером против троих, не смогли превратить двойное большинство в гол. Не хватало привычной по прошлым сезонам стремительности у чужих ворот, помноженной на точный последний пас и мастерски исполненный бросок. Да и гости умело оттирали тюменских форвардов от шайбы, уводили игру к бортам, где бились, не жалея ни себя, ни соперника.

А вот орчане один из своих шансов использовали: выбравшись от борта, Артем Васюков по дуге объехал нашу защиту и бросил из центра зоны на неудобной для Магарилова высоте.

И снова «Южный Урал» остается в меньшинстве. Сергей Севостьянов «заряжает» с позиции защитника, но вратарь южноуральцев успевает сомкнуть щитки, и литой диск застревает где-то в них. Реализовать лишнего вновь не удается… Зато, уже после перерыва, наши наконец-то действуют в большинстве с канадской агрессивностью на пятачке. Чащухин парирует шайбу после выстрела Сергея Журикова, но ее добивает, проталкивая в сетку с метра, Александр Незнамов — 1:1.

Следом появляется хорошая возможность выйти вперед — «Южный Урал» нарушает численный состав. Новое сочетание форвардов (Александр Журун — Илья Малюшкин — Денис Ячменев) пытается добиться успеха, но безуспешно. В новой смене Севостьянов бросает вроде бы наверняка, но голкипер успевает переместиться и закрыть тот угол ворот, куда мчалась шайба.

Довольно решительно действовал в атаке шведский защитник «Рубина» Томми Варг — в стиле заправского нападающего ворвался в чужую зону, бросил и сам полез на добивание — Чащухин с трудом, но справился.

Второй период занесем в актив тюменской ледовой дружины — она имела игровое преимущество, сравняла счет и могла забить еще. Команда Зиновьева терпела, гнулась, да не ломалась. А потом огрызнулась сама: Игорь Камаев коварно катнул шайбу низом, и Сергей Магарилов, выставив щиток, едва успел остановить маленький снаряд на ленточке ворот.

А на исходе второй трети матча едва не отличился Журун, мгновенно откликнувшийся на пас из-за ворот — бросок, а потом еще и добивание. Но шайба от доспехов вратаря взвилась в воздух и перелетела ворота.

И в третьем периоде наши, пожалуй, были ближе к цели. К примеру, за шесть с половиной минут до сирены совершенно не обязательный фол — в зоне противника — схлопотал Роман Музычко. У ворот гостей завязалась настоящая сеча, разве что искры не летели от клюшек. Но стоило Гусеву потерять шайбу, как в контратаке Ильнар Мисбахов заставил потрудиться Сергея Магарилова. Вот так и сгорели понапрасну очередные две минуты численного преимущества.

В овертайме сначала никто из тюменцев не добил шайбу, в очередной раз парированную орским вратарем. А в ответной атаке наш голкипер очень некстати упал и не смог помешать Максиму Попову с убойной позиции отправить в сетку победную шайбу. Впрочем, и защитники не пришли на выручку.

На пресс-конференции Евгений Зиновьев похвалил своих за хороший хоккей, за дисциплинированную и самоотверженную игру. Мисхат Фахрутдинов поздравил соперника с победой.

— У нас в каждой игре выпадает одно звено. Сегодня это была пятерка Александра Швецова, — сказал наставник «Рубина». — Не работает большинство. К сожалению, не можем достучаться до ребят. Все, наверное, на кого-то надеются.

Зиновьев (некогда недолго работавший в Тюмени), снова включившись в разговор, выразил мнение, что все у «Рубина» будет нормально — «мастеровитые хоккеисты, опытный тренер». И что тюменским болельщикам просто надо подождать. Что ж, мудро. В нашей команде, действительно, происходит серьезная перестройка, и было бы наивно немедленно ждать результата, да еще в самом начале сезона. Будем ждать.

Вчера «Рубин» играл снова — против «Сарыарки» из Караганды. А мы традиционно предлагаем любителям хоккея статистику отчетного матча.

29 сентября. «Рубин» — «Южный Урал» (Орск) — 1:2 от (0:1, 1:0, 0:0, 0:1). Главный судья Эдуард Ибатулин (Рудный).

Шайбы забросили: 11.47 — Васюков (Мисбахов, Антоновский) -0:1; 23.47 — Незнамов (Кротиков, Журиков), бол. — 1:1; 61.26 — Попов (Антоновский) — 1:2.

Штрафное время: 10:14.

Броски по воротам: 36:23.

Другие результаты пятницы, субботы и воскресенья: «Сокол» — «Казцинк-Торпедо» — 1:2 (первый матч Александра Семина из «Вашингтон Кэпиталз» в составе красноярского клуба не получился победным; двукратный чемпион мира играл в первой тройке атаки, вместе с Дмитрием Дударевым и Дмитрием Пасенко), «Зауралье» — «Сарыарка» — 2:3 Б, «Спутник» — «Челмет» — 2:4, «Молот-Прикамье» — «Юность-Минск» — 1:4, «Торос» — «Локомотив» -2:5 (чемпион ВХЛ вел после первого периода — 2:0, но в переломном втором пропустил трижды), «Ижсталь» — ТХК — 2:3, «Лада» -«Буран» — 3:1, «Ариада-Акпарс» — «Кристалл» — 6:2, «Нефтяник» -«Дизель» — 1:3, «Титан» — ХК «Рязань» — 3:1, ХК ВМФ — «Динамо» — 0:4 (матч двух нечаянных лидеров лиги принес маленькую сенсацию в виде гостевой победы бело-голубых с крупным счетом; первый снайпер ВХЛ Марат Фахрутдинов открыл счет, забросив свою восьмую шайбу, и сделал голевую передачу), «Кубань» — ХК «Саров» — 2:1 Б, «Ермак» — «Казцинк-Торпедо» — 2:1.

К понедельнику первая шестерка в турнирной таблице выглядела так: «Южный Урал» — 18 очков после 8 матчей, «Динамо» — 18 (8), ХК ВМФ — 17 (8), «Ермак» — 16 (7), «Титан» — 16 (8) и «Дизель» — 15 (7). «Рубин», набрав в шести встречах девять очков, шел 21-м из 27 клубов ВХЛ.

И, если использовать напоследок образ из велоспорта, то иногда и матерому гонщику, знающему свои возможности, стоит отсидеться в середине пелотона — до финиша еще очень далеко, и преждевременный спурт изо всех сил ему ни к чему.

Посмотрим, что будет дальше. И не будем спешить ни с восторгами, коли для них представится повод, ни, тем более, с паническими настроениями.

Хоккеисты молодежной команды «Тюменский Легион» одержали первую гостевую победу в новом чемпионате МХЛ. В воскресенье они победили «Кузнецких Медведей».

Наши все время вели в счете и оформили трудовую победу со счетом 3:2 (2:1, 1:1, 0:0). Шайбы забросили Игорь Сафаралеев и дважды Василий Ильинский.

А накануне в первом из двух поединков хозяева оказались сильнее — 4:2 (1:0, 0:1, 3:1). Шайбы в ворота новокузнецкой команды отправили Владимир Филатов и Анатолий Рябов.