• № 91
  • 5590

Футбольная сказка на ночь

Была — сказка, а стала -быль. Сколько народу в Тюмени мечтало о том, что мы пройдем «Аланию» и двинем дальше, в направлении Кубка России. И верилось, и нет… Но, как поется в старой песне, «мы рождены, чтоб сказку сделать былью».

ДОЛГИЙ-ДОЛГИЙ РАДОСТНЫЙ ВЕЧЕР

Наверное, в иной ситуации это выглядело бы чересчур — ликующая толпа болельщиков под черно-белыми флагами, заполонившая поле стадиона сразу после финального свистка. Удерживать бесполезно — радость била через край. Эти ребята терпеливо ждали из года в год большой победы — так почему бы не порадоваться вместе с ними! Они проводили команду, уходившую с поля, звучно, эмоционально, от всей души, поблагодарив ее за вдохновенную игру, в которой не было места ни робости, ни слабости.

Это, действительно, был хороший футбольный вечер — редкий, а значит, обязанный войти в тюменскую спортивную летопись… Сейчас, с утра в пятницу, пребываю в благодушном настроении (пар вышел, как и у всех, кто был на стадионе) — и потому ленюсь рыться в памяти и вспоминать, когда это команда второй лиги обыгрывала маститого соперника из элиты. Хотя… Несколько лет назад нашумел-начудил «Горняк» из башкирских Учалов, выставив из розыгрыша хрустального трофея гораздо более мощный московский «Локомотив». Но ведь на то и существует Кубок страны — чтобы скромные герои российской провинции могли, подобно Илюше Муромцу, слезть со своей печи и совершить пару-тройку подвигов.

… А праздник продолжался. Летели ликующие крики, гудели клаксоны, гремел клич «Тюмень! Тюмень!» Я же, поднимаясь по ступеням у музея «Городская Дума», оглянулся и тихо удивился: сколько людей идет вслед за мной. Давненько мы такого не видели. Отвыкли! По официальным данным, на матче присутствовало 10 тысяч зрителей! Осторожно отношусь к округленным цифрам, но на глазок было примерно столько же.

Вот этот замечательный ажиотаж вокруг приезда «Алании» обязательно должен иметь последствия. Как и отменная игра тюменской команды, все более обнаруживающей свой истинный (и недюжинный) потенциал. Идемте на футбол снова! Ведь уже в понедельник, 1 октября, нас ждет новый топовый матч с высокой ставкой победы -против основного конкурента в чемпионате, «Газовика» из Оренбурга (начало в 19 часов).

Народ возвращается на трибуны — добрая примета времени.

Михаил Калянов

ИГРА. СТАТИСТИКА

27 сентября. Кубок России. Одна шестнадцатая финала. ФК «Тюмень» — «Алания» (Владикавказ) — 2:1 (2:0). Главный судья Денис Шпилев (Белгород).

Голы забили: Поляков, 3 — 1:0; Зимарев, 28, 11м — 2:0; Мера, 70 -2:1.

Желтые карточки: Поляков, 61 — Клещенко, 28; Бутуев, 63; Бакаев, 88; Гетериев, 90.

На 88-й минуте удален Клещенко (2-я ж. к.).

Состав «Тюмени»: Мусин, Морозов, Фурсин, Шалин, Скворцов (Семякин, 82), Зимарев, Малеев, Пименов (Абызов, 66), Павленко, Поляков, Корнилов (Падерин, 85).

ЕВГЕНИЙ ДУРНЕВ СКАЗАЛ, ЧТО ОН СЧАСТЛИВ

Можно понять известную сконфуженность главного тренера гостей Владимира Газзаева, которому предстояло объяснить журналистам причины поражения своей команды. Он это сделал так — но начал с поздравлений в адрес «Тюмени».

— Соперник бился на каждом участке поля, — сказал Владимир Валерьевич. — Для нас это была информативная игра, мы дали возможность молодежи проявить себя. Немного разочарованы, что не смогли победить, мы ехали сюда за победой.

Прекрасные стадион и атмосфера, очень приятно здесь играть. В первые минуты «Тюмень» действовала на контратаках, а мы играли безобразно, позволяли сопернику делать передачи за спины защитникам, что приводило к опасным моментам. В первом тайме мы играли очень невнимательно, с грубейшими ошибками.

На протяжении всех игр в этом году мы показывали содержательный футбол, и проведенные матчи вселяют оптимизм. Я уверен, что у нашей команды большое будущее.

— Обе команды ставили разные задачи перед этой игрой, — комментирует события матча главный тренер «Тюмени» Евгений Дурнев.

— Не стоит принимать всерьез заявления, что к Кубку России относятся спустя рукава. Я считаю, что команда соперника нас просто недооценила, хотела взять нас малой кровью. Думали, что ближайшим резервом легко нас победят. Но нам удалось противопоставить удачную игру на контратаках. Забили быстрый гол. Потом частично отдали инициативу. Играть в открытый футбол с командой премьер-лиги или даже с их резервом — это утопия. Мы хотели поймать их на контратаках. На трибунах, я думаю, почувствовали, что нам не хватило третьего гола. Хотя для этого были шикарные возможности. Потом мы подсели. Многим в нашей команде не хватило опыта игры с командами премьер-лиги. Пропустили гол и опаснейший момент, когда мяч попал в штангу.

Хорошо, что все закончилось в основное время, потому что дальше у нас ответственные игры в первенстве (sport-express.ru).

Евгений Евгеньевич добавил, что он «счастлив за свою команду».

Что ж, замечательно, что случаются в трудной спортивной жизни такие вот упоительные вечера! Былинно суровые, но со сказочным финалом.

Продолжение следует! Наш новый противник еще более могуч -это ЦСКА.

По информации популярного спортивного сайта «Чемпионат.соm», этот поединок состоится на поле армейского клуба (скорее всего, это будет стадион в подмосковном городе Химки) 30 октября.

Параллельно с нашим матчем шел оренбургский. Любопытно, что и здесь по ходу второго тайма клуб второй лиги вел со счетом 2:0, да и сюжет был похож. Но вот далее все было по-другому — хозяева поля не смогли удержать свой перевес — 2:2. А на 23-й минуте дополнительного времени воспитанник Академии имени Коноплева Артем Делькин (которого болельщики должны помнить по играм «Академии») забил победный гол самарских «Крыльев Советов». Еще один мяч, уже в добавленное арбитром время, провел Виктор Свежов — 4:2. У «Газовика» голы на свой счет записали Сергей Сердюков (2-я минута) и Сергей Будылин (51-я, с пенальти).

В последнем матче одной шестнадцатой финала встретились в Екатеринбурге «Урал» и «Анжи». Основное время и овертайм не изменили нулей на табло. В серии 11-метровых успех сопутствовал гостям из Дагестана — 4:2.

***
фото: Защитник тюменского клуба Александр Скворцов в подкате прерывает проход игрока «Алании»;Опаснейший момент у ворот 17-летнего голкипера осетинской команды Владимира Гудиева;Андрей Павленко, который в этом матче заработал пенальти, умело укрывает мяч от соперника.