• № 78
  • 5577

Матч при свечах

Перенесенная игра между «Газпромбанком» и дублерами «Тюмени» началась поздно вечером во вторник при свете прожекторов.

На поле — яркий день, а вокруг уже ночь. Цена этого матча -бронза чемпионата Тюмени для «банкиров»: им достаточно было сыграть вничью.

Однако с самого начала больше и острее атаковала «Тюмень». Дублеры и открыли счет. Случилось это на 35-й минуте первого тайма: Кирилл Маслов с фланга из-за пределов штрафной площадки мощно пробил прямо в дальнюю «девятку». Голкипер «ГПБ» Константин Пашко был бессилен что-либо сделать.

Впрочем, «банкиры» могли тут же отыграться — Евгений Ращупкин протолкнул мяч мимо голкипера дублеров Игоря Тимакова. Но защитник « Тюмени» Денис Петряев в падении вынес мяч практически с «ленточки» рамки ворот.

Еще один опасный момент создал Денис Редикульцев, когда «Газпромбанк» заработал право на штрафной удар. Посланный Денисом мяч пролетел над выстроенной «стенкой», но в последний момент Тимаков кончиками пальцев достал снаряд, и тот, ударившись о перекладину, отскочил в поле.

Ну, а раз ты не забиваешь. Атакующий хавбек «Тюмени» Всеволод Лукьянченков бьет вразрез сквозь защитные порядки «Газпромбанка», и счет становится 2:0 в пользу дублеров.

До перерыва «банкиры» смогли сократить разрыв в забитых голах. Денис Казанцев ценой желтой карточки прерывает атаку «ГПБ». К мячу подходит Ращупкин и, как он это мастерски умеет, посылает его в обвод «стенки» в дальний угол ворот «Тюмени» — 1:2.

На второй тайм у дублеров вышел практически полностью новый состав — от прежнего на поле остался лишь Роман Фомин. Для «Тюмени» эта игра турнирного значения не имела — скорее всего, главный тренер команды Равиль Умяров проводил генеральную тренировку состава перед последним матчем этого года в чемпионате России: 30 сентября наша молодежь играет в Омске против местного «Иртыша-дубля».

Сменой состава у соперника воспользовался «Газпромбанк». Голкипер «Тюмени» еще не вошел в игру и действовал на выходе неуверенно. А «банкир» Денис Редикульцев, выпрыгнув, ударом головой перекинул мяч через голкипера в пустые ворота. Счет стал равным, и этот результат устраивал «Газпромбанк» — впереди замаячили бронзовые медали чемпионата города.

Редикульцев создает еще одну опасную ситуацию, но его пас не сумел использовать Евгений Ращупкин — мяч пролетел рядом со штангой.

Тут же последовала контратака «Тюмени», и счет становится 3:2 в пользу дублеров.

После этого игра становится жесткой, а порой попросту грубой. «Газпромбанк» перед финишем получает «горчичник» и красную карточку.

Матч так и закончился победой «Тюмени-дубля», оставив вопрос о хозяине бронзы чемпионата города открытым. Теперь «банкирам» остается ждать до 4 октября, когда состоится матч между их обидчиками — дублерами «Тюмени» — и «Строймашем-Сибинтелом».

Если выиграют «заводчане», то они наберут столько же очков, что и «Газпромбанк». Но в очных встречах перевес у «С-С» — им в таком случае и достанется третье место и бронзовые медали.