• № 78
  • 5577

Логинов спас, да еще и забил

Скромным героем субботнего матча назовем вратаря «Тюмени» Сергея Логинова.

Выйдя на замену после первого тайма, он показал надежную игру, отразил 10-метровый штрафной, а потом и сам забил. И этот гол оказался победным!

Что же касается всего матча с «коммунистами» Москвы, то наша команда не слишком убедительно выглядела в первые 25 минут. Зато после перерыва, хорошенько встряхнувшись, устроила такую страстную и массированную осаду, что гости просто устали обороняться. В роли «наконечника копья» вновь выступил Феррао, забив трижды (особенно хорош был его третий гол — эффектным ударом с лета после подачи углового Николаем Переверзевым).

Тюменцы смогли отыграть отставание в три гола, а потом и вышли вперед. Однако концовка получилась нервной и непредсказуемой. За шестой фол хозяев назначен даблпенальти, но Логинов угадал направление удара Юрия Костыгина (кстати, одного из лучших пенальтистов в суперлиге).

На последней минуте, отстояв свои ворота в ближнем бою, молодой тюменский вратарь нанес стремительный удар с рук — и попал: 6:4! Москвичи еще успели ответить голом Марсело, но на продолжение штурма времени не оставалось.

Добавим, что очень полезно сыграл возвращенный в первую команду Андрей Батырев — он заработал 6-метровый штрафной и отдал голевой пас.

Вот статистика матча.

22 сентября. 3-й тур. МФК «Тюмень» — СК КПРФ — 6:5 (1:3).

Голы забили: Марсело, 8 — 0:1; Феррао, 10, 6м — 1:1; Душкевич, 12 — 1:2; Душкевич, 25 — 1:3; Жоао, 27 — 1:4; Абышев, 30 — 2:4; Феррао, 36 — 3:4; Феррао, 40 — 4:4; Абрамович, 43 — 5:4; Логинов, 50 — 6:4; Марсело, 50 — 6:5.

Желтые карточки: Милованов, 8; Антошкин, 34 — Якимов, 10; Жоао, 14, Левин, 33.

На 40-й минуте за вторую желтую карточку удален Жоао.

Коротко о других поединках.

Динамовцы Московской области в Щелково уверенно переиграли «Синару» — 6:2 (уже после первого тайма счет был 5:1). По два мяча забили Фернандиньо и Нандо.

В другом подмосковном поединке, на паркете Мытищ, мог повториться сюжет тюменской битвы. И здесь хозяева, играя с «Газпромом-Югрой», по ходу второго тайма превратили 1:4 в 4:4. Северяне имели семь секунд на последнюю атаку, и им помог рикошет мяча. По жестокой иронии судьбы, автор двух мячей в ворота Югорска португалец Паулиньо срезал мяч в собственные ворота — 4:5.

Первую победу в чемпионате одержал питерский «Политех», дома вырвав победу у «Норильского никеля» благодаря голу Михаила Романова — 4:3.

И еще один результат: «Новая генерация» — «Дина» — 1:1 (гости ушли от поражения на 49-й минуте, когда забил Эскердинья).

Турнирную таблицу возглавил «Газпром-Югра» — 7 очков после 3 матчей. Далее следуют «Динамо» — 6 (2), «Дина» — 5 (3), «Синара» — 4 (3), «Тюмень» — 4 (3), КПРФ — 4 (3), «Политех» — 3 (3), «Сибиряк» — 2 (2), «Норильский никель» — 1 (2), «Новая генерация» — 1 (2), «Мытищи» — 0 (2).

В споре снайперов сразу пять лидеров: по три гола забили Фернандиньо, Феррао, Эскердинья, Эдер Лима и Дмитрий Прудников.

Следующий тур (5 и 6 октября) наша команда пропускает.