• № 91
  • 5590

Вот и Лима забил за Россию

Национальная сборная России так и не позволила Ирану отпраздновать победу на домашней арене в Исфахане.

После поражения в первом товарищеском матче (1:2) соперник, конечно же, хотел порадовать публику. Но, в результате, сам чудом спасся на последних минутах — 3:3.

События игры можно привычно разделить на приятные и не очень. Из хороших отметим, прежде всего, первый гол за российскую сборную натурализованного бразильца Эдера Лимы из «Газпрома-Югры». Накануне отличился его товарищ по северному клубу Робиньо — и Лима не заставил себя долго ждать.

А вообще, судя по первому впечатлению, в нашей команде появилась перспективная связка из трех футболистов югорского клуба (третий — это вернувшийся в сборную после некоторого перерыва Павел Чистополов). Он и открыл счет в матче вторника на 7-й минуте, в своей излюбленной силовой манере сыграв на добивании мяча.

Затем, после розыгрыша углового, капитан российской команды Сергей Сергеев (ныне динамовец) сделал счет 2:0. К сожалению, мы получил «гол в раздевалку» за 30 секунд до сирены, возвещающей о перерыве, — 2:1.

Начало второго тайма было омрачено второй желтой карточкой Чистополова, преждевременно покинувшего площадку. Наши выстояли в меньшинстве и вскоре забили снова (это был как раз меткий выстрел Эдера Лимы, которому, по свидетельству очевидца, предшествовал «прекрасный розыгрыш аута»). Правда, и хозяева быстро отыграли один мяч. А последний, третий по счету, забили за несколько минут до конца, невзирая на отличную игру в наших воротах еще одного натурализованного бразильца — Густаво из «Динамо».

Вот как прокомментировал игры в Исфахане защитник российской сборной тюменец Николай Переверзев:

«Мы прекрасно знаем, как тяжело приходится гостям в Иране. Здесь и давление трибун, и непривычное покрытие, и самоотверженная игра соперника. С большинством из этих факторов нам удалось справиться. Не хватило везения и, возможно, сил на последних минутах второй игры. Все же мы играли без Влада Шаяхметова и Ильдара Нугуманова, а начало второй половины провели в меньшинстве. Но в целом, думаю, у нас получилось неплохо».

Переверзев добавил, что «впереди у нас главный турнир планеты, и надо сконцентрироваться на подготовке к нему» (amfr.ru).

Молодежная сборная России, как и накануне, потерпела поражение от сверстников из Ирана, теперь со счетом 3:7. А ведь после первого тайма было равновесие 1:1, причем первым отличился на 2-й минуте тюменец Артем Антошкин.

И все же нашей кардинально обновленной команде было очень трудно выстроить связную игру, что и сказалось. При счете 1:4 Александр Коробейников (сургутский «Факел») и тот же Антошкин дважды поразили чужие ворота.

Но потом, при игре с пятым полевым, наши действовали не слишком успешно, что и привело к итоговому малоприятному счету. Впрочем, у этой молодежной сборной все еще впереди с такими ребятами, как Артем Антошкин и другие.