• № 91
  • 5590

Шайба-яблочко да на тарелочке

Никто и никогда не отдаст вам победу на блюдечке с голубой каемочкой. Или, скажем, на искусно вылепленной призовой тарелке с эмблемой ВХЛ.

Именно такую изготовили некие умельцы для премьеры нового сезона в Высшей хоккейной лиге. Мол, главный приз — заветная «Братина» — будет потом, до нее еще шагать и шагать. А пока отведайте вкуса победного яблочка с этой самой тарелочки!

С некоторых пор эта игра — еще и своеобразное эхо весенней сшибки финалистов. Если хотите, запоздалая месть одних (хотя почему запоздалая — наступивший сезон покажет, кто сильнее) и стремление других подтвердить, что они лучше и не случайно весною выпили шипучего из драгоценного кубка.

… И что сказать после того, как сгорел этот хоккейный вечер? Игра удалась — она была совсем не сентябрьской, на очень добротном уровне. Две команды, отлично подготовленные физически и здорово настроившиеся на принципиального противника, щедро тратили силы и летали по льду и в основное время, и после него. Но до буллитов дело не дошло — удаление одного защитника, Альберта Полинина из «Рубина», и убойный, в упор, бросок другого — Сергея Дорофеева из «Тороса» -остановили время на табло.

Хотя хозяева, говорят во всезнающей Сети, не стали брать свою тарелку из рук управляющего директора ВХЛ Германа Скоропупова. Суеверия-приметы живы, они продолжают властвовать на льду. Хоккеисты согласны брать в руки только «Братину».

ИГРА. СТАТИСТИКА

9 сентября. «Торос» (Нефтекамск) — «Рубин» (Тюмень) — 4:3 от (2:2, 0:1, 1:0, 1:0). Судьи А. Дреев (Мытищи), Я. Моношков (Челябинск).

Шайбы забросили: 11.35 — Безруков (Горшков, Севостьянов), бол. — 0:1; 12.40 — Каменев (Цирулев) — 1:1; 15.57 — Жмаев (Козлов) -2:1; 16.10 — Акифьев (Стасюк, Д. Ячменев) — 2:2; 22.15 — Горшков — 2:3; 40.46 — Дубровский (Сальников, Кокшаров), бол. — 3:3; 63.05 — Дорофеев (Дубровский, Доронин), бол. — 4:3.

Вратари: Сохатский — Судницин.

Броски по воротам: 21:30. Штрафное время: 8:16.

МАГИЯ ЦИФР, МАГИЯ БУКВ

Верю, верю в магию цифр — и сразу решил для себя, что в матче, назначенном на «09.09», тройки и складывающиеся из них девятки станут неминуемо иметь мистическое значение.

Между тем, на ледовом стадионе в башкирском Нефтекамске был законный праздник, выступали музыкальные группы, и те, кто пришел сюда за полтора часа до первого вбрасывания, не скучали. Маленькие девочки нарисовали (не сами — мамы постарались) на своих щечках эмблему «Тороса». Такого я раньше не замечал — наверняка новая традиция, навеянная счастливым сезоном.

Более внушительный по составу «Рубин» полез на чужие ворота с первой минуты — это было предсказуемо. Что любопытно: первый бросок по воротам недавних своих сделал на первой же минуте лучший снайпер плей-офф Станислав Голованов.

А на второй, после крайне неприятного рикошета, литой диск едва не впрыгнул черной лягушкой в ворота Александра Судницина.

Игра пошла веселая — чему подтверждением сразу четыре шайбы, заброшенные в первом периоде.

Но прежде чем гости открыли счет в формате «5 на 4», они сами дважды выстояли в меньшинстве. Благо, по свидетельству очевидца, чемпион лиги не слишком изобретательно действовал в неравных составах. Потом вдруг случились два удаления подряд в рядах «Тороса», и наши даже восемь секунд поиграли впятером против троих. Забили, правда, чуточку позже -Артем Безруков, как пушкарь-дальнобойщик, «зарядил» от синей линии (и немедленно попал на страницу хоккейной летописи как автор первого гола в новом сезоне ВХЛ).

Замечу, что в этом игровом отрезке проблемы «Тороса» начались, когда на табло горели роковые цифры «9.09», зафиксировавшие время удаления Сергея Сальникова.

Ужаленные хозяева завелись и за несколько минут дважды пробили броню нашего «60-го». Сначала Виталий Каменев откликнулся на пас партнера из-за ворот. А потом Судницин сам нечаянно затолкал маленький снаряд в свои ворота — казус, да и только! Помог ему в этом экс-товарищ по «Рубину» Владимир Жмаев, на чей счет был записан гол.

Ответ «Рубина» был поразительно скорым — через 13 секунд! Отменную комбинацию завершил Алексей Акифьев (чей номер — 63 — образует ту самую девяточку!).

Страсти чуть выкипели, и концовка периода прошла спокойнее. А в перерыве я вдруг обнаружил, что мы играем в хоккейную «АБВГДейку»! Забили Б (Безруков) и А (Акифьев). И, стало быть, надо ждать того же маленького подвига от В (Веро) и Г (Голованов, Горшков). Да, и Д засветился (Денис Ячменев сделал результативную передачу).

Ах, лучше я вовсе не вспоминал бы про букву Д — она оказалась главной колдовской величиной этого вечера! Да еще в тройном размере! Впрочем, об этом чуть позже.

А пока все начинается заново и замечательно для нас. Александр Горшков прокатывается за чужими воротами и, пользуясь неким попустительством оборонцев (неужто сладко задремали в раздевалке?), бросает точнехонько в угол. И снова гости ведут в счете.

И далее игра смотрелась на одном дыхании — так что ваш обозреватель, следивший за нею на видеоканале ВХЛ в You Tube, просто не мог оторваться от экрана. Скорость против скорости, атака на атаку! И все-таки «Рубин» выглядел предпочтительнее, чаще атаковал, да и по броскам в створ ворот имел преимущество. Еще бы забить, увеличить разницу в счете!

Виктория Ющенко и vhl.khl.ru

Очень некстати на последней минуте второго периода случилось удаление Акифьева. Наши без проблем доиграли до перерыва, а вот пропустили уже после него. На сей раз «гол из раздевалки» удался Егору Дубровскому. 3:3 в третьем периоде — как же без очаровательной девятки! Но ничейного счета быть не могло по определению.

Наши могли обойтись без овертайма, если бы удача улыбнулась Александру Швецову — выкатившись из-за ворот, он дважды атаковал ближний угол, но своих выручил Владимир Сохатский.

И вот овертайм. Увы, оштрафован Альберт Полинин, один из новичков «Рубина» в защитной линии. Четверо против троих — это по-своему идеальный вариант. Тюменцы защищаются стойко, но в один из моментов прижимаются к своим воротам, и Сергей Дорофеев бросает изо всех сил с нескольких метров. Шайба находит-таки лазейку в доспехах Судницина и неспешно проскальзывает в сетку. Магия букв дает о себе знать — торжествуют три Д (соавторы гола — Дубровский и Павел Доронин) и весь «Торос».

А неплохая получилась битва! Разве что итоговый счет подкачал.

КТО БОРОЛСЯ ЯРОСТНЕЕ

«Игра, действительно, получилась боевой, — прокомментировал матч открытия главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов. — Конечно, ведя в счете, мы упустили свои возможности, преимущество в шайбу. Индивидуальные ошибки игроков привели к тому, что нам забили в большинстве. В овертайме тоже была совершенно не нужная ошибка защитника в углу (площадки — Ред.), которая привела к меньшинству, и мы снова пропустили.

Конечно, мы настраивались на этого соперника. Мы хотели выиграть, но, если сравнить команды в плане отдачи на льду, то парни из «Тороса» яростнее боролись. Чувствовалось, что им хотелось подтвердить свое звание чемпиона ВХЛ».

Отвечая на вопрос, почему не играл Николай Пронин, Мисхат Кашафутдинович сказал: «Пронин только-только появился в составе, его физические кондиции еще не на должном уровне» (vhl.khl.ru).

Наша ледовая дружина продолжает выездное турне. Сегодня в Ижевске она встретится с «Ижсталью», а 13 сентября в Перми будет противостоять «Молоту-Прикамью».