• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Матч «Ветераны – молодежь»

В воскресенье, 27 мая, в городском шахматном клубе состоялся традиционный матч между ветеранами от 50-и лет и молодежью до 27 лет.

В Тюмени такое соревнование проводится ежегодно и неизменно привлекает большое число участников, среди которых практически сильнейшие игроки области.

На этот раз матч прошел на 31-й доске, где участники играли по две партии (с переменой цвета), с контролем времени 15 минут плюс 10 секунд на ход, начиная с первого. Такой контроль по просьбе ветеранов был применен впервые. Именно для последних он оказался чрезвычайно удобным.

Открывая соревнование, председатель областной шахматной федерации Геннадий Шантуров и ее исполнительный директор, международный гроссмейстер Евгений Прокопчук сообщили о последних новостях. Так, принято решение об организации в областном центре шахматного центра Анатолия Карпова. А с 15 по 28 июня в Тюмени пройдет чемпионат России в высшей лиге.

Сам матч, как и все предыдущие, проходил упорно и интересно. Приятно сообщить, что в двух командах играли и женщины: у ветеранов — десятикратная чемпионка области, чемпионка Европы Галина Михайленко, а у молодежи — Анастасия Сазонова, Мария Антипина, Евгения Симонова и Анна Павлова. В первом круге старшие одержали победу со счетом 18:13, но во втором «поколение next» взяло реванш — 17,5:13,5. Таким образом, очередная встреча закончилась победой ветеранов с минимальным перевесом — 31,5:30,5 очка.