Греуто, Георгий, Густаво… Вратари – в центре событий

Скованные одной цепью — это про них, «Тюмень» и «Газпром-Югру». Хитроумная судьба, восхищенная их битвой в прошлом плейофф, вновь устроила дерби «заклятых друзей».

ТАКОЙ СЮЖЕТ НЕ ПРИДУМАЕШЬ

Даже Стивен Кинг, которым я некогда увлекался, сломал бы голову, придумывая такой сюжет. Уму непостижимо.

Высочайшее напряжение, наэлектризовавшее атмосферу с первых минут, в середине первого тайма выплеснулось короткой грозой-потасовкой. Павел Чистополов не стал уклоняться от столкновения с вратарем и протаранил Греуто. Тот, уже сидя на паркете, в сердцах ответил — и экс-игрок «Синары» рухнул, схватившись за лицо. Вот тогда и возникла заварушка, едва не обернувшаяся «стенкой на стенку». На площадку высыпали обе команды. К их чести, элементарный страх все испортить не дал состояться массовой драке.

Судьи, включая резервного — Эдуарда Шаяхметова из Ревды, устроили экстренное совещание и вынесли решение, которое шокировало переполненный зал. Греуто увидел перед собой красную карточку! И уже в первом тайме мы остались без основного вратаря…

Желтую карточку получил и второй голкипер «Тюмени» Георгий Замтарадзе. (Кстати, в ложе прессы грустно шутили-спрашивали: а если и Гоша подставится еще раз, то кто наденет вратарскую майку из полевых?)

Пар был щедро выпущен, и в дальнейшем команды смогли сосредоточиться исключительно на игре. Хотя, будем честны, судьи со своей задачей не справились, хотя тот же Акимцев носит звание арбитра ФИФА. Они то почти непрерывно назначали фолы, то просто переставали свистеть, невзирая на самые жесткие стыки. Рефери растерялись — такое возникло ощущение, и не у меня одного.

ИГРА-1. СТАТИСТИКА

8 мая. Плей-офф. Одна четвертая финала. МФК «Тюмень» — «Газпром-Югра» (Югорск) — 7:6 от (1:2, 5:4, 1:0). Судьи Илья Акимцев (Хотьково), Григорий Березкин (Санкт-Петербург).

Голы забили: Фернандо, 6 — 0:1; Чистополов, 17 — 0:2; Переверзев, 24 — 1:2; Эдер Лима, 28 — 1:3; Робиньо, 30 — 1:4; Милованов, 30 — 2:4; Абрамович, 31 — 3:4; Милованов, 35 — 4:4; Робиньо, 40, 10м — 4:5; Чишкала, 42 — 4:6; Феррао, 44 — 5:6; Феррао, 50 — 6:6; Феррао, 59 — 7:6.

Желтые карточки: Замтарадзе, 15; Нугуманов, 38; Абрамович, 39; Переверзев, 43 — Чистополов, 15.

Удалены: Греуто, 15 — Лысков, 15. «Тюмень»: Греуто (Замтарадзе) — Афранио, Феррао, Переверзев, Нугуманов, Абышев (к), Чухрий, Милованов, Абрамович, Волынюк.

ПОГОНЯ В ГОРЯЧЕЙ КРОВИ

Гениальная страстная музыка Яна Френкеля из старого боевика «Неуловимые мстители» преследовала меня весь второй тайм. А вот первый нам не слишком удался, его мелодия была излишне медленной и невнятной.

Гости ужалили первыми, когда Фернандо ударом с носка пробил Греуто. Похожий гол забил вскоре после драчки и заваривший ее Чистополов — тоже низом и почти с той же самой точки недалеко от боковой линии. Хорошо, что тюменцы успели распечатать чужие ворота до перерыва. Звиад Купатадзе вроде бы справился с выстрелом Феррао, но на добивание поспел Николай Переверзев — и то была первая настоящая радость после 23-х томительно нервных минут.

Ложа прессы больше всего обсуждала в перерыве российское гражданство, полученное Эдером Лимой и Робиньо. Правда, свои дивиденды из этого «Газпром-Югра» извлечет только в следующем сезоне, когда сможет пригласить новых легионеров.

В начале второго тайма у наших ворот творилось что-то непонятное — форменный пожар, который трудно было объяснить. Настроение окончательно испортил коварный удар Робиньо с углового, после которого мяч рикошетом от Ильдара Нугуманова запрыгнул в сетку — 1:4 (автоголом судьи это не признали).

Но вскоре во всей красе предстало наше второе, молодежное звено, где роль дядьки-наставника привычно исполнял Денис Абышев. Играючи, всего за несколько минут (!), к восторгу публики, оно уничтожило фору в три гола. Сначала Иван Милованов (не знаю, повлияло на него или нет присутствие в VIP-ложе наставника национальной сборной России Сергея Скоровича) здорово ударил с лета. Затем, на волне удачи, наши еще сильнее надавили, и Сергей Абрамович, действуя молниеносно, головой добил мяч в сетку. И, наконец, воодушевленный Милованов теперь уже с левой ноги, и не по воздуху, а по глади паркета, отменно поразил со средней дистанции нижний угол ворот.

Виктория Ющенко

Казалось, тюменцы разовьют успех. Но игра успокоилась, а потом на ровном месте хозяева нарвались на шестой фол, и Робиньо, пустив мяч с 10-метровой точки мимо ноги Замтарадзе, вновь вывел северян вперед. Дальше — больше: 16-летний вундеркинд Иван Чишкала смог уйти от Милованова (который, было заметно, очень не хотел фолить) и нанес красивый удар. И — опять надо догонять!

В критический момент матча напортачил Звиад Купатадзе, неосторожно помчавшийся разгонять атаку — и получил «мяч за шиворот» от Феррао с тюменской половины площадки. Давно знаю Звиада и, признаться, не ожидал от него столь неуверенной и нервной игры.

Наши выпускают Переверзева вратарем-гонялой и за 34 секунды до сирены все же добиваются своего: вездесущий Феррао, окончательно ухватив за хвост Жарптицу удачи, после классической распасовки поражает ворота с полутора метров. Трибуны возликовали: вот это спасение!

В овертайме утомленные соперники вынужденно осторожничали, а единственный роковой промах северян наши использовали блестяще: два бразильских умельца убежали в контратаку, и Афранио, сделав гроссмейстерскую паузу, выложил мяч, как на блюдечке, голеадору Феррао — тому оставалось только закатить шарик в пустой угол ворот.

Полторы минуты не хватило Югорску, чтобы, в свою очередь, использовать гонялу — Робиньо. Тюменцы ложились под каждый удар, грудью заслоняли ворота.

Победу, доставшуюся так трудно и счастливо, просто невозможно было упустить. Истинно волевая, мужская победа — из тех, что помнятся долго и о которых можно рассказывать детям и внукам.

ИГРА-2. СТАТИСТИКА

9 мая. МФК «Тюмень» — «Газпром-Югра» — 3:1 (2:0).

Голы забили: Чухрий, 14 — 1:0; Феррао, 21, 10м — 2:0; Афранио, 46 — 3:0; Гончаров, 49 — 3:1.

Желтые карточки: Афранио, 11; Милованов, 38; Замтарадзе, 50 — Чистополов, 32; Давыдов, 35; Исламов, 48; Фернандо, 50.

СЕВЕР МУЧИЛСЯ

Евгений Осинцев сделал одну замену по сравнению с первой встречей — Максима Волынюка заменил Дмитрий Семикин.

Эмоции на сей раз были притушены, футболисты настроились на очень тяжелую, вязкую игру. Такой она и получилась. В первом тайме голевые моменты были наперечет, а в нужный момент вновь ярко блеснул Иван Милованов. Его прострел с левого фланга был дивно хорош. Впрочем, и Сергей Чухрий сыграл превосходно, успев пробить в нижний угол, невзирая на близкое соседство рослого Павла Чистополова.

Судьи на сей раз действовали более уверенно, не прощая соперникам даже мелкие прегрешения. Северян подвел Эдер Лима, который из-за своей неаккуратности схлопотал сначала пятый, а потом и шестой фол. Феррао с десяти метров пробил по центру, а Звиад Купатадзе, вроде бы остановив мяч, упустил его в сетку. Так тюменцы создали очень неплохой задел.

Во втором тайме гости повели осаду наших ворот, но удача от них отвернулась: мяч дважды попадал в перекладину. Весьма надежно действовал Георгий Замтарадзе (как и Милованов, скромный герой этих матчей). Северянам так и не удалось сделать то, что накануне блистательно осуществила «Тюмень». Команда Осинцева — в шаге от полуфинала. Следующий поединок — 13 мая в Югорске.

БЕДА С ГУСТАВО

К сожалению, первая игра плейофф в Новосибирске была омрачена тяжелой травмой вратаря «Сибиряка» и сборной России Густаво (черепно-мозговой, как уточнили медики). Натурализованный бразилец рухнул на паркет после того, как в него врезался товарищ по команде — Александр Плахов. И, по-видимому, очень неудачно ударился затылком… Голкипер сейчас находится в одной из местных клиник, о его состоянии не сообщается.

На второй поединок команда Темура Алекберова вышла в белых майках с надписью «Густаво, мы с тобой». И, сыграв предельно собранно, вновь одержала победу над «Диной». Очень хорошо защищал ворота хозяев Алексей Формин.

Вот все результаты вторника и среды: «Сибиряк» — «Дина» — 5:4 ОТ, 2:1 ОТ; «Динамо» — «Норильский никель» — 3:2 от, 5:4; ЦСКА — «Синара» — 2:2, по пенальти — 7:8; 4:4, по пенальти — 3:4. Во всех четырех сериях одна из команд ведет со счетом 2:0.

***
фото: Страсти 15-й минуты – судьи пытаются растащить футболистов;Абышев ликует. Купатадзе лежит вниз лицом – это гол!;Георгию Замтарадзе оказывают медицинскую помощь (это случилось уже во втором матче).