• № 106
  • 5605

Вятские – ребята хватские

По весне голодные до футбола и, увы, небогатые вятичи способны на маленький подвиг.

Год назад «Динамо», не имевшее денег ни на один сбор за пределами Кирова (!), отняло очки у «Тюмени» в первом матче сезона на поле «Строймаша». А нынче не менее сенсационно встало непроходимой стеной в Нижнекамске — и лишило двух из трех, казалось бы, гарантированных, очков мощный «Нефтехимик». Лидер стушевался — и второй раз подряд ушел с поля с малоприятным нулем-сухарем в графе «забитые мячи». А динамовцев похвалим за неиссякаемое мужество. Все-таки в футбол играют не только ради денег!

Очень энергично начал новый апрель и «Химик» из Дзержинска. Он преподнес второй сюрприз вторника, одолев ульяновскую «Волгу» на ее поле — 1:0. Единственный мяч забил на 12-й минуте один из самых опытных игроков в составе «Химика» — Олег Макеев. Напомним, что в предыдущем, 31-м туре первенства эта волжская команда разгромила «Академию» — 4:0.

Вообще в этот вечер фортуна чаще улыбалась гостям. Так, в Сызрани местный клуб, пропустив первым, вроде бы успешно отыгрался на 75-й минуте. Но спустя крохотный промежуток времени наставник «Челябинска» бросил в бой свое тайное оружие — Александра Леоненкова. И, как положено джокеру, тот поверг в шок сызранскую аудиторию уже в компенсированное время — 2:1.

«Уфа» смогла во втором тайме пермского матча дважды взять приступом ворота «Октана» — 2:0. Здесь голы забили Максим Лепский и Сергей Осадчук.

Остальные результаты: «Академия» — «Горняк» — 1:1, «Носта» — «Рубин-2» — 2:0.

Тюменский клуб чуть приблизился к лидирующей группе. Вот как выглядит турнирная таблица: «Нефтехимик» — 73 очка, «Уфа» — 67, «Волга» — 62, «Челябинск» — 57, «Горняк» — 54, «Тюмень» — 50, «Академия» — 47, «Сызрань-2003» — 42, «Химик» — 40, «Октан» — 37, «Зенит-Ижевск» — 37, «Рубин-2» — 19, «Динамо» — 18, «Носта» — 12.

Теперь нашей команде предстоит дважды сыграть на выезде — 30 апреля в Челябинске и 6 мая — в Сызрани. Перед своими болельщиками она предстанет в субботу, 12 мая, когда сразится в родных стенах с «Академией» из Тольятти.