• 25 Июнь
  • № 67
  • 5566

Мушкетеры не сдаются

Юные тюменские фехтовальщики стали лучшими в первенстве Уральского федерального округа среди детей и кадетов.

Наша сборная вернулась из Сургута, где проходили эти состязания. В возрастной категории 2001 года рождения и младше бронзу среди рапиристов взял 9-летний Саша Огородников. А в состязаниях шпажистов тюменцы (ученики школы N 25) завоевали сразу две медали: бронза — у 10-летней Эммы Алба, а золото в сложной схватке с соперником из Челябинска досталось ее ровеснику Андрею Абрамову.

По словам тренера победителя Татьяны Рохтымовой, в поединке за первое место Андрей захватил лидерство с первых минут, но удержать его оказалось непросто -противник постоянно атаковал и старался нанести решающий укол.

Трудным выдался поединок с ровесником из Екатеринбурга и для Саши Огородникова. Бой был настолько физически тяжелым для юных рапиристов: как рассказала Рохтымова, «мальчишки сражались из последних сил, со слезами на глазах». Кроме первой медали чемпионата УрФО, Огородников получил и свой первый -третий юношеский-спортивный разряд.

Закономерным итогом боев стало первое командное место, которое завоевала сборная Тюменской области.