Великая сила искусства
В среду о 44-й тюменской школе узнали все любители мыльных ток-шоу. Популярный ведущий Андрей Малахов собрал в студии программы «Пусть говорят» участников недавнего скандала.
В столицу из Тюмени приехали члены городского родительского комитета, настоящие и бывшие ученики 44-й школы, представители неких общественных организаций. Была и бабушка девятиклассницы, которая проходит сейчас подозреваемой по уголовному делу и содержится в СИЗО.
Присутствие этой растерянной пожилой женщины на программе было единственно оправданным из всех. Она, как могла, защищала своего ребенка, чьи фотографии транслировались в студии на большом экране. На всю страну.
А вот защитить младшую девочку — и без того пострадавшую — оказалось некому. Ее мамы на телешоу не было. Как и на давешнем городском родительском собрании две недели назад.
Отрывки его видеозаписи, кстати, тоже показывали в студии. Правда, довольно выборочно и однобоко. Пять раз повторяли эпизод, где на слова директора тюменского городского департамента образования Андрея Степанова о «территории детства» был наложен видеоряд — школьники, жестоко избивающие одноклассников. Кадры эти, судя по всему, к Тюмени никакого отношения не имеют, но об этом авторы программы не говорят. Не удивительно, что в сознании российского телезрителя сцены детских драк теперь ассоциируются исключительно с нашими школами.
А с чем ассоциируются имена двух несовершеннолетних девочек? На них (не только на подозреваемую, но и на потерпевшую!) вылилось столько грязи, что может хватить до конца жизни…
— Если честно, не понимаю, для чего это все сделано и, самое главное, кому это надо, — говорит старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тюменской области Евгений Казаков. — Ни одного нового факта, ни одного компетентного довода, только эмоции. Какого эффекта ожидают участники этого шоу, непонятно.
Однако эффект уже есть — такой же невразумительный и пошлый, как и само шоу. Ночью, сразу после выхода программы в эфир, в 44-й школе кто-то разбил камнем окно. Вчера школа была взята под охрану полицией.