• № 106
  • 5605

Битва номер пять: «Рубин» – «Мечел» – 6:2

По такой игре, которую вчера показала тюменская команда, у оппонента из Челябинска просто не было шансов.

Вдобавок дрогнул во втором периоде голкипер «Мечела» Владислав Фокин — невозможно же выручать в пятый раз подряд, тут устанет любой! Да еще при таком напряжении — не расслабиться, не перевести дух. И в конце второго периода вместо Фокина вышел ветеран вратарского цеха Егор Подомацкий. Впрочем, к тому времени счет уже был 5:1 в пользу хоккеистов Тюмени.

У нас блестяще сыграла вторая пятерка, где сверхзаряженным на борьбу и гол смотрелся воспитанник челябинского хоккея Денис Ячменев — он забил дважды. Еще три шайбы в ворота южноуральцев послали Владимир Гусев, Максим Коробов и Роман Попов.

Была и досадная оплошность с нашей стороны, когда, при счете 2:0 и игре в большинстве, потеря шайбы обернулась выходом один на один с вратарем и голом Сергея Елизарова. Хорошо, что вскоре после этого Ячменев-младший, продавив защиту в жестком канадском стиле, забил «со штыка»…

«Размочили» и Подомацкого — на 47-й минуте его застал врасплох дальний выстрел Сергея Журикова. Отметим, что три шайбы из шести забросили в этот вечер защитники «Рубина» — они достойно помогли нападению.

Тюменский клуб вышел в полуфинал плей-офф, где его соперником будет пензенский «Дизель».