• № 78
  • 5577

«Мамонты» наносят ответный удар

В центральном матче среды в Молодежной хоккейной лиге «Мамонты Югры» взяли реванш за поражение вторника у «Стальных Лис» — 3:1.

Очень трудно играть на Севере дважды подряд — и экс-чемпион МХЛ почувствовал это на своей «стальной шкуре». Тем паче соперник сумел по ходу матча добиться комфортного перевеса в две шайбы — и сохранил его до финальной сирены.

Эта победа позволила команде из Ханты-Мансийска чуть-чуть обогнать тюменский «Газовик» и вновь отвоевать четвертое место (заветное в преддверии плей-офф, ибо первые три команды «Урала-Сибири» — из Омска, Магнитогорска и Новокузнецка — догнать невозможно, слишком большой запас создали они). Сейчас у «Мамонтов» -73 очка, у «Газовика» — 72 (обе ледовые дружины провели по 50 матчей). Борьба на финише регулярного чемпионата обещает быть необыкновенно жаркой и непредсказуемой! Добавим, что наши заканчивают «гладкий» турнир как раз домашними играми со «Стальными Лисами».

Из других новостей МХЛ отметим появление в составе московского «Спартака» хорошо знакомого нам форварда Анатолия Никонцева (он не без успеха выступал за «Газовик»), командированного из взрослой команды. В гостевом матче среды против питерского «СКА-1946» талантливый воспитанник уральского хоккея отметился результативной передачей. Остается добавить, что «Спартак» (который сейчас идет четвертым в дивизионе «Центр») сыграет в Тюмени 19 февраля.

В единственном поединке, который был проведен в среду в Высшей хоккейной лиге, «Дизель» в родных стенах уступил «Ладе» — 3:4.

У гостей великолепно провел матч экс-игрок тюменского хоккейного клуба Алексей Акифьев, забросив две шайбы (включая победную) и отдав одну голевую передачу. Алексей лидирует в споре бомбардиров ВХЛ по системе «гол плюс пас» — 47 очков (13+34).