• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

Боливар не выдержит двоих

Поздно вечером в понедельник стали известны два первых полуфиналиста европейского чемпионата. Это Испания и Хорватия.

Должен принести извинения своим читателям — в заметках вторника под заголовком «При скользком счете 2:2 Переверзев заслонил ворота» я настолько увлекся, что как-то подзабыл, что четвертьфиналы состоятся не в один день, 7 февраля, а в два. Впрочем, это никак не повредит тюменским болельщикам — наши, действительно, играли вчера, 7-го, и матч с сербами, как было объявлено, начался в 23.30 по тюменскому времени. К моменту знакомства со свежим номером газеты все, кто смотрел телетрансляцию, знали результат.

Могу лишь добавить, что победитель пары Россия — Сербия в полуфинале выходит. нет-нет, не на Испанию, а на гораздо более скромную Хорватию! Это очень важная подробность. А вот чемпионам континента предстоит сразиться с тем, кто пробьется дальше из дуэта Португалия — Италия.

Но вернемся к поединкам понедельника. Испанцы без проблем, повозившись немного только в первом тайме, обыграли румын — 8:3. Впрочем, румынская сборная прогрессирует и, впервые добравшись до плей-офф, наверняка не захочет на этом останавливаться.

В паре Хорватия — Украина фаворитами называли «жовто-блакитных». Но им не удалось превзойти эмоционально разогретую 11-ю тысячами болельщиков команду хозяев турнира. Украинцы открыли счет, но больше с игры не забили. А хорваты, сумев отыграться, затем блеснули меткостью в серии послематчевых пенальти — три попадания против одного у соперников!

Впрочем, все эти события меркнут на фоне нашего ожидания вечерней битвы. Легко не будет. Но на команду Сербии у наших особенный настрой. Прежние обиды не забыты. И путевка в одну вторую финала только одна. Как говорил про свою лошадь герой старой советской комедии «Деловые люди», снятой по рассказам О’Генри, — «Боливар не выдержит двоих».

Отчет о матчах Россия — Сербия и Португалия — Италия читайте в следующем номере газеты.