Всем сестрам по серьгам?

В своем январском поволжском вояже «Рубин» словно возвращает долги.

… Поневоле вспомнился мне Шурик из самой первой комедии с участием этого персонажа в исполнении обаятельного актера Александра Демьяненко — «Операция «Ы». «Я вам денежки принес за квартиру, за январь…» — «Вот спасибо, хорошо, положите на комод.»

А наши словно расплачиваются со своими оппонентами за неудачную домашнюю серию октября, когда нежданно-негаданно уступили и «Дизелю», и «Кристаллу», и «Ладе». Сейчас, правда, мы играем с этим командами в обратном порядке, начав серию в Тольятти в минувшую пятницу.

Примерно до половины матча казалось, что маленький кошмар октября (0:4) может повториться: тюменцы снова «горели» — 0:2. Но затем за считанные минуты перевернули действо на льду, сравняли счет, а в начале третьего периода забросили победную шайбу.

Отметим, что почин в этом матче сделал не кто иной, как Александр Горшков, чье выдвижение на роль первого снайпера стало приятной неожиданностью сезона — уже пятнадцатый гол нашего молоденького форварда, которому 10 января исполнился 21 год! Да, и не забудем результативную передачу того же Горшкова в эпизоде с решающей шайбой Александра Незнамова. Причем в этот миг электронное табло в тольяттинском дворце «Волгарь» явило нам новую магию цифр -40.40. Цифры сошлись в нашу пользу. А если забыть про магию и руководствоваться только реальными данными, то столь мощное начало игры после перерыва давно стало визитной карточкой тюменской команды. Это еще один наш козырь — и хорошо.

Вот статистика матча.

20 января. «Лада» — «Рубин» — 2:3 (2:0, 0:2, 0:1).

Шайбы забросили: 14.00 — Шастин (Шинкарь) — 1:0; 19.33 — Жаглин (Рачинский) — 2:0; 29.35 — Горшков (Севостьянов, Д. Ячменев) — 2:1; 31.03 — Незнамов (Гусев, Волошенко) — 2:2; 40.40 -Д. Ячменев (Безруков, Горшков) — 2:3.

А в воскресенье «Рубин» заплатил по старым счетам и в Саратове. Дома уступили скромному «Кристаллу» по буллитам. И объяснялось это не только доблестью волжан, но и необходимостью для тюменской ледовой дружины как можно лучше подготовиться к полуфиналу Континентального кубка. Чем-то пришлось пожертвовать. Но сегодня ситуация стала иной, и «Кристалл» уже ничто не могло спасти от поражения. Очень результативно сыграли объединенные в четвертой тройке атаки экс-игроки «Молота-Прикамье» Роман Волошенко и Александр Незнамов (помнится, они и в Перми играли в одном звене). А из защитников, безусловно, стоит выделить Владимира Корсунова, забросившего две шайбы и сделавшего голевую передачу.

22 января. «Кристалл» — «Рубин» — 3:7 (2:3, 0:2, 1:2).

Шайбы забросили: 02.29 — Павлов (Абдрахманов) — 1:0; 09.29 -Стасюк (Трусов, Трифонов) — 1:1; 14.37 — Волошенко (Карпов, Незнамов) — 1:2; 16.39 — Герасимов (Павлов, Чванов) — 2:2; 17.56 — Трифонов (Стасюк, Корсунов), бол. — 2:3; 21.47 — Коробов (Зимин, В. Ячменев) — 2:4; 28.51 — Корсунов (Волошенко, Незнамов) — 2:5; 41.55 — Гарифуллин, мен. -3:5; 50.16 — Незнамов (Безруков, Карпов) — 3:6; 58.34 — Корсунов (Безруков, Незнамов) — 3:7.

«Рубин» еще больше оторвался от ближайших преследователей и в группе «Восток», и во всей лиге — 96 очков после 39 встреч. А сегодня наша команда играет в Пензе. И надо заплатить еще один должок — за октябрьские 0:2.

Другие результаты: «Казцинк-Торпедо» — «Молот-Прикамье» -2:4, «Мечел» — ХК ВМФ — 1:0, «Дизель» — «Зауралье» — 5:2, ХК «Рязань» — «Нефтяник» — 3:8, «Динамо» — «Ижсталь» — 0:2, «Донбасс» — «Ариада-Акпарс» -3:5, «Ермак» — «Спутник» — 3:0, «Сокол» — «Молот-Прикамье» -2:6, «Казцинк-Торпедо» — «Торос» — 3:0, «Мечел» — «Титан» — 2:3 Б, «Южный Урал» — ХК ВМФ — 4:2, «Дизель» — «Лада» — 2:1 Б.