• № 78
  • 5577

Вдали от дома, но мысленно с нами

Календарь, приближающий нас к Новому году, по-своему суров: весь декабрь Тюмень живет без большого мини-футбола. Но мир тесен, и мы продолжаем с острым интересом следить, как играют наши, пусть и вдали от дома.

Тема N 1 для этого небольшого обозрения — первые поединки женской национальной сборной России на чемпионате мира (пусть ему пока придан статус неофициального). Два обстоятельства греют сердце: во-первых, россиянки — вновь среди фаворитов турнира; а во-вторых, наше представительство в сборной выросло: к капитану « Тюмени» Александре Самородовой добавилась Екатерина Круглова. Жаль, что не пробились в основу еще две тюменские футболистки — Александра Чернова и Ксения Олькова. Но у них все впереди, и за них я спокоен.

В испанском городке с экзотическим названием Сьюдад-Реал все у нас получилось в первые два дня ЧМ, выпавшие на субботу и воскресенье.

Сначала команда Евгения Кузьмина обыграла своих давних знакомых и постоянных спарринг-партнеров из Ирана — 4:1. Саша Самородова играла во второй четверке и, как всегда, выполняла громадный объем работы. А в атаке наиболее грозной силой были «королева» Виктория (Афанасова из питерской «Авроры») и Татьяна Дерипаско из «Лагуны-УОР». Впрочем, первый наш гол в Сьюдад-Реал выпал на долю другой чемпионки страны в составе пензенского клуба — Марии Филисовой. Шла 12-я минута матча. А на 17-й свой лицевой счет здесь открыла и Афанасова.

Футболистки Азии смогли возродить интригу ближе к концу матча, когда сократили отставание до минимума. Но последние минуты этой непростой встречи остались за нами: Наталья Сальникова («Лагуна-УОР») и вновь Афанасова установили окончательный счет — 4:1.

На следующий день впору было, вспомнив самый первый фильм Никиты Михалкова-режиссера, снимать сугубо спортивную ленту под названием «Свои среди чужих». Потому что в составе сборной Украины против нас вышли Юлия Форсюк («Тюмень»), а также выступающие в других российских клубах Юлия Титова, Алина Горобец и Ирина Широкая.

Наверное, Саше Самородовой было очень непривычно играть против партнера по команде — но на турнирах такого уровня это происходит весьма часто. Главное, что наши сразу повели игру и к перерыву добились комфортного преимущества в три мяча. Первой отличилась на 10-й минуте Татьяна Кулешова («Снежана-Котельники»), блеснувшая индивидуальным мастерством. Она все сделала сама — перехватила мяч, резко продвинулась вперед и отменно пробила. Затем рикошет мяча от защитника помог забить Дерипаско.

Тюменка Самородова могла увеличить счет. По свидетельству очевидца, она красиво обвела двух соперниц, но третья ее догнала, и могла получиться разящая контратака, если бы Александра не сорвала ее ценой желтой карточки. Из двух зол выбирают наименьшее!

А в самом конце первого тайма Кулешова вновь убежала на рандеву с вратарем — 3:0.

И во втором тайме перевес одной из сторон выглядел неоспоримым. Сальникова и Татьяна Коржова (последняя играет за «Снежану-Котельники») довели счет до 5:0. Потом Форсюк чуть утешила украинок голом с 6-метрового штрафного. Шестой мяч россиянок забивает футболистка «Авроры» Ольга Кузнецова. И лишь под самый занавес матча, когда наши соперницы действовали с вратарем-гонялой, несколько скрасили итоговый счет для «жовтоблакитных» два метких попадания Валерии Ермоленко — 6:3.

В нашей группе без поражений выступает и команда Бразилии. Скромную Малайзию, только делающую первые шаги в футзале, бразильянки разнесли в пух и прах -27:0. Но это не тайфун «Мария», и никто не пострадал, а только нагулял аппетит.

Поближе к дому находилась в пятницу и субботу мужская «Тюмень». В Мытищах наши дважды одолели местный клуб — 2:0 и 6:2. Четыре мяча наколотил за два дня Артем Антошкин. Команда Маркуса идет на втором месте в чемпионате России, отставая от «Динамо» на два очка. Подробнее о прошедшем туре — завтра.