• 03 Сентябрь
  • № 94
  • 5593

Один гол, зато какой — российско-скандинавский!

Хочется пошутить в честь трудной победы: в критический момент было экстренно создано совместное предприятие по производству решающего гола.

Хотя насчет «экстренно» я погорячился. Шведский легионер Нильс Бэкстрем терпеливо наигрывался тренерским штабом в первом звене, а опытные и мастеровитые хоккеисты, как известно, быстро находят общий язык с такими же знающими людьми.

Гол был хорош: игроки «Тороса», похоже, мыслями были уже в серии буллитов, как на последней минуте овертайма звено Льва Трифонова разыграло красивую комбинацию со стремительным, четким пасом от лицевого борта и образцовым «наездом» защитника Бэкстрема. Бросок в касание — останавливайте время матча! Как говорили в таких случаях старые киномеханики: «Ребята, вы чего сидите? Кино-то уже кончилось!»

Я же лишний раз убедился, что магия цифр все-таки существует. Наш пятый номер забросил свою пятую шайбу, Алексей Акифьев сделал пятую голевую передачу, а команда одержала пятую победу подряд.

Сама же игра выдающейся не получилась, да, наверное, и быть такой не могла. «Торос», что называется, подсел после своего итальянского похода без трофеев, и третье подряд поражение просто напрашивалось. Хотя в первом периоде хозяева были все-таки активнее, но ничего изощренного не смогли придумать, чтобы озадачить монументально-спокойного Дениса Франскевича. Тут требовалась некая хитрость «а-ля Саша Горшков», на которую форварды Нефтекамска так и не сподобились.

Кстати, с учетом статуса матча, его судили два главных арбитра, а не один. И вечер у них выдался неплохой — немного работы, и все под контролем.

Атаки вязли в обороне, вместо голевых моментов были полумоменты, и 23-летнему Рафаэлю Хакимову (сменившему в воротах «Тороса» Владимира Сохатского, который, по нашей информации, временно призван в «Салават Юлаев») тоже не пришлось геройствовать.

Хотя живописные сценки все же имели место. Однажды настырного Анатолия Степанова, который рискованно пошел на Франскевича, затолкал в наши ворота Денис Ячменев.

Удаления (их было немного) тоже не смогла реализовать ни та, ни другая сторона. И, удивительное дело, вторая подряд сшибка принципиальных соперников завершилась в основное время нулевой ничьей. Неужели снова буллиты, как почти месяц назад в Тюмени (тогда победу чемпиону ВХЛ принес бросок Артема Кислого).

Но «Рубину» не хотелось доводить дело до извечной лотереи, где слишком многое отдано на откуп удаче и случайности. За 28 секунд до сирены наши подкараулили «момент слабины» в оборонительных порядках «Тороса» и. Остальное вы знаете.

Примечательно, что Мисхат Фахрутдинов сейчас играет одним и тем же набором хоккеистов, где, по-видимому, его все устраивает на текущий момент. Команда продолжает стабильно набирать очки. А выигрышный состав не меняют.

«Игра была очень сложная, — сказал после матча наш главный тренер. — Команды много внимания уделили обороне. Игра шла до явной ошибки одной из сторон. Нам посчастливилось в овертайме довести дело до решающего броска. А так — хорошая ровная игра с хорошим напряжением» (vhl.khl.ru)

«Рубин» продолжает уверенно лидировать в регулярном чемпионате — 61 очко после 30 поединков. Сегодня наша ледовая дружина завершает турне матчем в Ижевске.

Другие результаты четверга: «Молот-Прикамье» — «Зауралье»

— 2:0, «Ижсталь» — «Спутник» — 2:4, ХК «Саров» — «Ермак» — 2:1, ХК

«Рязань» — «Сокол» — 3:0. * * *

Молодежный «Тюменский Легион» в этот вечер играл в Казани, где уступил «Барсу» — 0:4. Все четыре шайбы хозяева забросили в последнем периоде. А переломным стал второй гол, который наши пропустили, играя в. большинстве.