• 03 Сентябрь
  • № 94
  • 5593

Семь минут на «тоненького»

Это только канатоходцы в цирке могут столько времени проводить на предельно узкой грани между воздухом и воздухом. И ведь не падают! Вот и «Рубин» замечательно устоял в те долгие минуты, когда игра шла, что называется, «на тоненького», словно балансируя на том же самом канате.

А вообще нам надо быть поаккуратнее с удалениями. Многовато набрали штрафов в матче на льду Перми. «Молотобойцы» простили, не смогли воспользоваться столь привлекательным шансом, чтобы сравнять счет в те семь минут, когда имели почти непрерывное большинство. Другой, более классный соперник, да еще в огнедышащую пору плей-офф, может и не отпустить.

Но нет худа без добра. И этот труднейший отрезок в середине третьего периода (будем иметь в виду и накопившуюся к тому времени усталость) стал еще одним настоящем испытанием для команды Мисхата Фахрутдинова. Она его выдержала. Будем считать, что все, что ни происходит, идет на пользу тем, кто снова хочет подняться на вершину. А мы по вершине соскучились…

То, что победа получилась волевой, — тоже добрый знак. А вот неважнецкие первые периоды что-то становятся недоброй традицией. Это хорошо, что мы прибавляем во втором, переламываем игру, сравниваем счет и выходим вперед. Но, повторюсь, иной противник может не позволить этого. Тут могу привести в пример недавний матч в Челябинске, где наши, напротив, так мощно стартовали, что за неполные 20 минут обеспечили себе более чем комфортное превосходство в счете.

… Впечатления от игры в Перми были бы, разумеется, гораздо более полными, если бы не «тупила» видеокартинка. Понимаю, что «Молот» — не «Амкар», и внимания хоккею в этом уральском городе оказывается меньше, чем футболу. Но чтобы так плохо шло видео. Точнее, даже не видео, а фото: кадр все время останавливался, и это было настоящим мучением. Потому, махнув рукой, я обратился к текстовой трансляции матча. Увы, и здесь была одна сухота — никаких подробностей, даже о заброшенных шайбах. Бывают такие вот ситуации, когда чувствуешь себя Робинзоном Крузо на необитаемом острове — садись и смотри вечное кино океана.

Между тем, хотя бы два периода этой встречи стоило увидеть воочию. Во втором блеснули мастерством давненько не забивавший Денис Стасюк, а потом, на последней минуте второго отрезка игры, — и капитан «Рубина» Лев Трифонов. Вот этот гол наверняка был обиднейшим для пермяков: всего-то 24 секунды оставалось сыграть до спокойного ухода в раздевалку.

Но побеждает обычно тот, кто бьется до конца, не считая минут и не думая о блаженстве короткого отдыха.

… Страсти разгорелись, когда Богдан Гайдаш атаковал форварда «Молота-Прикамье» Дениса Кулика. И получил 25 минут штрафа (то есть до конца игры) с формулировкой «атака в область головы и шеи». Наши отбились — и потому, что в воротах привычной скалой возвышался Денис Франскевич, и потому, что сами хозяева, видимо, нервничали и спешили (да и исполнительского мастерства сегодняшней команде Александра Гулявцева пока не хватает).

Пролетели те пять минут, о которых когда-то спела, меньше всего думая о хоккее, молоденькая Людмила Гурченко в «Карнавальной ночи». Как вдруг фолит Денис Ячменев, и мы получаем еще две минуты вчетвером против пяти. Вот это был критический момент N 2. Но, похоже, соперник психологически дрогнул и был утомлен своими предыдущими бесплодными атаками. Все хорошо, что хорошо кончается? Пусть так. Но лучше играть так, как мы умеем — с минимальным числом удалений, не поощряя противника.

Вот что сказали после матча наставники команд. Мисхат Фахрутдинов:

— Немного тяжело начали игру. Видимо, была эйфория у игроков от трех побед (на своем льду — В.Т.). Поговорили в раздевалке. И два периода играли как нужно. Поупражнялись в игре в меньшинстве. Мы это делать умеем. Молодцы парни, выстояли, сохранили свои ворота в неприкосновенности. Во втором периоде забили хорошие голы. Это и предопределило результат. Хочу поздравить парней с победой. Мы немного опустились на землю.

Александр Гулявцев:

— Первый период — мощный, хороший. Во втором предупреждали ребят, что «Рубин» добавит, пойдет активно играть по защитникам. Что и произошло. Пропустили быстрые голы. Сегодня была очень слабая реализация большинства. Мы начинаем играть как нужно, когда прижимают время и счет. В концовке были и броски, и моменты, и работа на пятаке. Но тянули с этим до последнего (vhl.khl.ru).

Катя Христозова

… Одну ключевую фразу Мисхата Кашафутдиновича вы, наверное, отметили для себя: «Мы немного опустились на землю». Вот над нею интересно поразмышлять, хотя, может быть, и не сейчас, а чуточку позже. Мало быть условным фаворитом — надо делом каждый день доказывать свое стремление быть лидером лиги. Игрой, настроем, результатом. И то, что все сейчас в «Рубине» не гнушаются «таскать рояль», добиваясь победы невзирая ни на что и вопреки всему, тоже выглядит весьма оптимистично. Мы потихоньку движемся к весне с ее битвами, когда ни одна так называемая мелочь не будет лишней, и когда все в споре равных будут решать тончайшие нюансы игры — от одного ненужного удаления до скромного подвига любого из хоккеистов. Главное, чтобы каждый был способен на второе.

Наша ледовая дружина, сделав ускорение, оторвалась на пять очков от ближайших преследователей. Но, как и раньше, будем сдержанны в комплиментах и не позволим себе даже малейшей эйфории. Дальше будет только труднее. И уже сегодня «Рубин» играет в Нефтекамске против чемпиона ВХЛ.

… Примечательно, что все чаще наших хоккеистов признают лучшими в лиге за очередную неделю (в начале сезона такого практически не было). Среди новых лауреатов — нападающий Денис Ячменев. Два победных гола в трех играх — кто еще может скупо похвалиться таким? При этом показатель полезности Ячменева-младшего составил «плюс 4».

10 декабря. «Молот-Прикамье» — «Рубин» — 1:2 (1:0, 0:2, 0:0). 3600 зрителей. Главный судья Антон Лаврентьев (Казань).

Шайбы забросили: 03.36 — Фе-дин — 3 (Куликов — 1, Карлин — 1) -1:0; 33.25 — Стасюк — 4 (Юшков -5) — 1:1; 39.36 — Трифонов — 8 (Незнамов — 12, Бэкстрем — 5) — 1:2.

Вратари: Магарилов — Франскевич.

Штрафное время: 6:35. Броски по воротам: 24:36.

Тот же вечер вторника для «Тороса» оказался окрашен в грустные тона. Скорее всего, форсировав форму к полуфинальному раунду Континентального кубка (где, напомню, команда из Башкортостана выступила неудачно, заняв в группе последнее место), хоккеисты Нефтекамска сейчас переживают временный спад. Иной причиной не могу объяснить их домашнее поражение от «Спутника» — 1:2. А шайба, пропущенная на последней минуте (ее забросил Роман Козлов), — и вовсе конфуз. Хотя, вероятно, хозяевам льда просто пришлось рисковать, идти ва-банк, чтобы вырвать победу.

Любопытно, что и третий, последний матч этого вечера завершился с тем же счетом. Разве что не обошлось без буллитов — они помогли «Сарову» выиграть у «Сокола» — 2:1.

Вот как выглядела первая восьмерка ВХЛ ко вчерашнему дню: «Рубин» — 59 очков после 29 игр, «Кубань» — 54 (29), «Торос» — 54 (28), «Буран» — 52 (28), «Казцинк-Торпедо» — 51 (27), ТХК — 51 (29), «Дизель» — 51 (28), «Сарыарка» — 50 (28).

***
фото: Вот так мы играли с «молотобойцами» в ноябре на тюменском льду. Столпотворение на пятачке у ворот гостей;Свой среди чужих (Роман Волошенко в окружении трех хоккеистов пермской команды);Лев Трифонов, автор победной шайбы в матче 10 декабря.