• 30 Август
  • № 93
  • 5592

Как «Синаре» задали жару

Наставнику «Синары» Вадиму Яшину впору было звать тень своего великого однофамильца, непревзойденного голкипера московского «Динамо» и сборной СССР.

Яшин выручил бы Яшина?

Правда, нелегко представить рослого и весьма колоритного Льва Ивановича, каким он запомнился, да еще в неизменной кепке, стоящим на линии мини-футбольных ворот. Могу мысленно увидеть его скептическую улыбочку — это что за воротца такие?

… Но Яшина из далеких 60-х не было, и Яшину сегодняшнему пришлось менять своего стража ворот после третьего гола «Тюмени». Воспитанник тюменского мини-футбола Георгий Замтарадзе не то чтобы сыграл плохо — попросту не выручал. Возможно, потому, что пребывает не в самом лучшем душевном состоянии после шести-матчевой дисквалификации в чемпионате страны (к этому печальному событию мы еще вернемся). В ворота встал Дмитрий Путилов, но и ему досталось на орехи. Хотя если бы не он, то гости на волне своего куража могли забить все десять голов, или даже больше.

А вообще наша команда выгодно отличалась на фоне чересчур суетливой и неожиданно прямолинейной «Синары», просто не знающей, как играть против мобильного, прекрасно владеющего мячом, соперника — да еще добирающегося в чужие владения кратчайшим путем, по прямой. Излюбленное оружие тюменского клуба — стремительные контратаки при численном превосходстве — были безжалостно пущены в ход. И обеспечили нам комфортный перевес, после которого играть было намного проще.

Игра. Статистика

9 декабря. Первый матч одной четвертой финала Кубка России. «Синара» (Екатеринбург) — «Тюмень» — 2:6 (1:3). Судьи Александр Тюрин (Сургут), Григорий Зеленцов (Москва).

Мячи забили: Кузнецов, 23, Абрамов, 50 — Феррао, 1, 9, 35, Фелипе, 14, Агапов, автогол, 28, Абрамович, 29.

Желтые карточки: Кузнецов, 37 — нет.

Состав «Тюмени»: Греуто — Переверзев (к), Феррао, Фелипе, Лобков, Антошкин, Милованов, Батырев, Абрамович, Мурашов, Упалев.

До игры

Уральский клуб все еще пребывает в мрачноватой тени событий, произошедших во время и после скандального поединка с «Газпромом-Югрой» в чемпионате страны.

Просматривая видеоролик того матча, я убедился, что югорский бразилец Катата остановил рукой мяч, посланный Андреем Афанасьевым. Свисток арбитра ФИФА Ильи Акимцева промолчал, и рванувший в контратаку Катата забил победный гол северян. А если бы был назначен фол, шестой для гостей, то «Синара» получала право на 10-метровый штрафной. И это при ничейном счете за считанные минуты до конца матча.

Президент уральского клуба Григорий Иванов тогда сорвался. Теперь решением Контрольно-дисциплинарного комитета РФС он отлучен от футбола на шесть месяцев (в том числе и за «оказание физического воздействия на официальное лицо матча»).

Набедокурил и Георгий Замтарадзе — выплеснув негативные эмоции, плюнул в то же «официальное лицо» (догадываемся, кто это). Вратаря наказали, кроме длительной дисквалификации, штрафом в 40 тысяч рублей. В Кубке он имел возможность сыграть, но, Гоше, видимо, просто было не до того.

Илья Акимцев отстранен от судейства суперлиги на три матча. Иванов тогда публично на клубном сайте обвинил арбитра в «предвзятости». В чем лично я сильно сомневаюсь. Жаль только, что Акимцев не увидел нарушения правил и не смог предотвратить серьезной ошибки, повлиявшей на результат матча.

… Но и на том беды «Синары» не закончились. На кубковый матч свердловчане вынужденно вышли без своего харизматичного лидера Владислава Шаяхметова и одного из самых способных выпускников своей мини-футбольной школы Никиты Фахрутдинова. Оба залечивают травмы.

С нашей стороны все было спокойно, привычно, не скандально. Добрая, дружеская, рабочая атмосфера, которая только и позволяет одерживать победу за победой.

Настроения добавила и весть, что сразу пятеро тюменцев — Николай Переверзев, Иван Милованов, Артем Антошкин, Андрей Батырев и Сергей Абрамович — включены в расширенный список национальной сборной для участия в Euro-2014.

Измотать соперника

Тюменский клуб провел игру на высочайших скоростях. (Что заставило Вадима Яшина признать после матча: «Мы уступили в желании и функциональной готовности»).

Первая же вихревая контратака привела к голу: Феррао, промчавшись по правому флангу, сильнейшим ударом пробил вратаря. Любопытно, что с начала матча прошла ровно минута — как по заказу!

А вот уральцы транжирили свои моменты. Примечательно, что второй гол в их ворота был забит после того, как Андрей Бастриков (играющий, как и Феррао, под номером 11), опередив Греуто, промахнулся из выгоднейшей позиции. И тут же последовал грозный ответ от другого 11-го, который своего шанса не упустил.

Хозяева, стремясь играть на тех же запредельных скоростях, все никак не могли укротить мяч в нужный момент. Вот Сергей Абрамов красиво обводит двух тюменцев, но бьет выше ворот. Наши гораздо бережнее относятся к своим моментам. Переверзев навешивает мяч на угол вратарской площадки, а набежавший Фелипе ловко переправляет его головой в сетку. И уже 0:3!

Наставник «Синары» берет тайм-аут, а потом меняет вратаря.

Наши словно не замечают этого. И, демонстрируя потрясающую уверенность в своих силах, продолжают буйствовать на чужой половине площадки. Путилов спасает после эффектного удара Феррао с лета. Антошкин попадает в штангу. Потом в стойку пустых ворот отправляет мяч наш бразильский снайпер. Кутерьма, круговерть, метель на поле — легко и ошибиться!

Лишь на исходе тайма уральцы распечатали рамку Греуто (который вновь был сплавом подвижности, выносливости и абсолютной надежности).

И если у хозяев еще были какие-то надежды на второй тайм, то события всего нескольких минут окончательно отмели эти притязания к судьбе. «Тюмень» с изумительной точностью завершала один прорыв за другим. Константин Агапов нечаянно сотворил автогол после диагонали Милованова, но, думается, мяч все равно нашел бы дорогу в сетку — наш футболист уже маячил у дальней штанги. Затем Антошкин при выходе «два в одного» снабдил шикарным пасом Абрамовича. И, наконец, Феррао (как же без хет-трика!), невзирая на противодействие трех оборонцев, вколотил мяч под планку — 1:6. Плачь, «Синара»!

Гол Абрамова при игре «пять на четыре» почти ничего не изменил в раскладе сил, который перед повторным матчем в феврале представляется почти идеальным для «Тюмени». Только нехорошее чудо может помешать нам пройти в полуфинал. Тем не менее, главный тренер Маркус сказал, что «ответная игра будет не проще, а даже сложнее». Наверное, это не просто дипломатичный ответ журналистам, а опыт, всегда предостерегающий от недооценки противника, который после такого разгрома становится раненым зверем.

Маркус резюмировал: он очень доволен игрой. (Утром во вторник знакомый болельщик, следивший за матчем на телеканале «Спорт», воодушевленно воскликнул, что с такой игрой мы могли бы «порвать» и само «Динамо»).

Весьма упорно протекали остальные три матча 1/4 финала, прошедшие чуть раньше, в воскресенье. Два из них принесли неожиданные результаты.

«Коммунисты» Москвы здорово настроились и на гостей из Новосибирска. Судьба поединка была решена в последние несколько минут. Георгию Сомхишвили удалось открыть счет, а затем команда Темура Алекберова смогла еще дважды поразить ворота «Сибиряка» — 3:0. Отличный матч на «ноль» сыграл вратарь москвичей Дмитрий Молчанов.

Без тени робости провела матч против «Газпрома-Югры» и «Новая генерация». В родных стенах команда из Сыктывкара одержала победу — 6:4. Любопытно, что два решающих мяча — это автоголы Кататы и Александра Копейкина.

Действующий обладатель Кубка «Динамо» начало этот раунд в Санкт-Петербурге. И долго уступало в счете. Лишь в середине второго тайма, когда счет был 5:3 в пользу «Политеха», бело-голубых вдохновили два гола подряд одного из старожилов команды Павла Кобзаря. Затем Фернандиньо вывел «Динамо» вперед, а окончательный счет установил Пула — 7:5.

***
фото: «Тюмень» против «Синары» — это всегда битва. Кадр из сентябрьского матча чемпионата страны, к которому мы придумали чуть шутливую подпись. Греуто: «А ну-ка, разойдись!»