• № 106
  • 5605

«Блуждающий» Антошкин

Чтобы стать «блуждающим форвардом», тюменцу Артему Антошкину пришлось долететь до Ирана.

Если же совсем серьезно, то 19-летний футболист (20 ему исполнится 17 декабря), действительно, был в срочном порядке переведен из молодежной сборной в национальную, где просто не хватало игроков на конкретный матч. А во вторник, когда две российские сборные провели в иранском городе Язд повторные матчи со своими давними соперниками, Артем был возвращен в «молодежку» -для усиления. И оказался единственным, кто забил в ворота иранских сверстников. Наши, увы, вновь уступили — 1:5.

При счете 0:3 во втором тайме Сергей Скорович выпустил Антошкина вратарем-гонялой. Однако ошибки привели к двум попаданиям мяча в опустевшие ворота. И лишь на закате матча Артем отквитал один гол.

В отсутствие одного из тюменцев национальная сборная сыграла с командой Ирана в восемь полевых. Ворота на сей раз защищал динамовец Иван Поддубный. Гости начали очень активно, горя желанием взять реванш за 3:6 в первой встрече. И уже на 3-й минуте Александр Фукин открыл счет. Хозяева отыгрались на 15-й после розыгрыша углового. Но на перерыв россияне ушли в добром настроении: на последней минуте первого тайма Пула использовал отличный прострел с фланга — 2:1.

К сожалению, не удалось избежать второй желтой карточки Данилу Кутузову из «Дины» — он был удален с поля на 33-й минуте. Иранцы реализовали большинство.

Как свидетельствует автор оперативной информации на сайте АМФР, наставник сборной Ирана Хесус Канделас, желая добиться престижной победы, за пять минут до сирены выпустил пятого полевого игрока. Россияне выстояли, и матч завершился боевой ничьей — 2:2.

Если же коротко подвести итоги этой поездки, то, невзирая на отсутствие побед в четырех матчах (одна ничья и три поражения), она наверняка принесет свои плоды в свете грядущего финала европейского чемпионата.