• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Молодость против опыта

«Тюмень-ТюмГУ» в очередном туре суперлиги чемпионата России одержала победу над саратовским «Протоном» -3:1 (20:25, 25:17, 26:24, 25:16).

Болельщики шли на этот матч с разным настроением. Всем хотелось только победы, но точки зрения на то, как будет проходить игра, сильно отличались. Одни называли «Протон» слабенькой командой (в прошлом сезоне она плелась в хвосте турнирной таблицы) и серьезного сопротивления не ждали. Другие не были столь оптимистичны — к восьмому туру саратовская команда набрала столько же очков, как и тюменская, но по разнице партий стояла на строчку выше и терять завоеванное не хотела. И тюменкам после поражения от казанского «Динамо», отбросившего нас на три позиции вниз, нужна была только победа. При еще одном поражении планы подняться до пятой строчки становились бы совсем призрачными.

Еще на разминке стало понятно, что тюменки выйдут на поле не в самом сильном составе. Американка Соня Ньюкомб на площадку не выходила и сидела в спортивном костюме на скамейке запасных. Значит, полученная травма давала себя знать. В этой ситуации не очень радовали и потери в стане противника — самая опытная блокирующая «Протона» Елена Ирисова тоже в разминке не участвовала.

Гостьи с первых минут матча показали, как важна им эта встреча. Их действия были почти безупречны, а игра полна огня и темперамента. Наши же начали как-то вяло и, в то же время, напряженно. Все валилось из рук. Без чистого приема не получалось хороших передач и, соответственно, удачных атак. Нападающие, как актеры в провинциальном театре, долго включались в игру, не показывая и десятой доли того, на что способны. Не радовала и вторая линия. Углы площадки оставались беззащитными, сюда то и дело прилетали точные и хлесткие удары «Протона».

Общая несобранность сказалась и на подаче — вместо того, чтобы зарабатывать чистые эйсы, мы подавали в аут. Радоваться можно было лишь малым крохам, которые перепадали от соперниц — блок-аутам, приносящим хоть какие-то очки.

К середине партии Анна Сотникова взяла себя в руки и хладнокровно пробила между рук блокирующих. Но и ее главный оппонент Нелли Алишева, рост которой 202 см, не давала свою команду в обиду — на каждый удачный удар Анны отвечала не менее точным своим. Причем, саратовская диагональная не шла напролом, а прекрасно (со своей-то высоты) видела площадку, отыскивая слабые места в нашей линии обороны.

Шанс показать себя с лучшей стороны у нас появился во второй половине партии. При счете 18:20 Екатерина Иванова провела несколько красивых и быстрых атак. Но нечеткая работа блокирующих свела усилия на нет. Концовка партии осталась за «Протоном» -25:20.

На старте второго сета тюменки прибавили в темпе игры. Та же Иванова провела несколько молниеносных заходов за голову, и поймать ее блокирующие не смогли. На табло загорелся счет 5:1. Гостьи занервничали. Прием у них не пошел, доводки не стало, атаки полетели в аут… Счет, как на дрожжах, рос в нашу пользу: 6:1… 7:1… 8:1…

Но желание выиграть было так велико, что волжанки стали выцарапывать на сетке самые неудобные мячи. Уступая тюменкам в росте, умудрялись заколачивать мячи с троса сетки, пробивать тройной блок. Разрыв сокращался.

Михаил Калянов

Тут инициативу в свои руки взяла Светлана Сурцева. Ее резкого сброса со второй передачи соперник не ожидал. Важное психологическое преимущество было получено. У тюменок сразу пошел и блок. В расставленные нами ловушки стала попадаться «большая рыба» — Нелли Алишева. Противник лишился главного козыря. А мы довели дело до победы в партии — 25:17.

Третий сет начался на равных. Неудача в предыдущем не сломила гостей из Поволжья. Даже болельщики в СК «Партиком», где проходила игра, саратовчанкам, казалось, не мешали. Зато начали сказываться факторы объективные — разница в росте, возрасте, опыте и технической оснащенности игроков. То, что называется классом команды. Он у тюменок, конечно, был выше. Как только они нашли свою игру, и каждая волейболистка запрягла своего конька — игра пошла по нашему сценарию. Молодого азарта, самоотверженности, упертости и даже высоких бойцовских качеств для того, чтобы переломить игру, соперницам было уже недостаточно.

«Протон» менял рисунок игры -делая ставки на высокую и опытную Алишеву, проводил замены, сбивая противнику темп и заставляя снова и снова подстраиваться к новым игрокам. Но все это уже мало помогало. К тому же, Игорь Гайдабура при счете 11:11 вынул из рукава еще один наш козырь — выпустил Миру Топич. На их загадки мы ответил своей.

К чести соперниц, все наши тактические ухищрения они пытались компенсировать удивительной цепкостью и стойкостью. Со счета 14:14 и до конца партии соперницы шли очко в очко. Только кто-то один вырывался вперед, как другой тут же его настигал. Для болельщиков этот отрезок игры был настоящим волейбольным пиром. Ради такого нерва и накала страстей и ходят на волейбольные матчи!

Счет был 24:24, а чья все-таки возьмет, оставалось непонятно. Все могла решить малейшая погрешность. И рука дрогнула у пасующей «Протона». Ошибка на второй передаче подарила нам долгожданное преимущество в два очка — 26:24.

Однако «Протон» и тут не сломался. На четвертый сет вышел как на первый. Только нервы у соперниц сдавали, и противопоставить что-то существенное нашему набравшему обороту «танку» им было нечего. Атаки тюменок стали артиллерийскими, а блок — железным и непробиваемым. При счете 20:14 стало понятно, что тюменский бронепоезд не остановить. Красивые и точные удары Алишевой уже ничего не решали. Зато каждая атака Ивановой достигала цели. Тюменские мастерство и опыт оказались сильнее — 25:16.

Победив, «Тюмень-ТюмГУ» поднялась с десятой строчки на восьмую, опередив «Хара-Морин», «Протон» и «Уфимочку-УГНТУ». А лидирует казанское «Динамо» -20 очков.

Первую победу в новом чемпионате российской суперлиги одержали в субботу волейболисты «Тюмени».

В Сургуте, играя с «Газпромом-Югрой», наши не чувствовали себя робкими гостями, а повели с самого начала. Дважды, проигрывая сет, северяне догоняли, побеждая в следующем. Но на тай-брейке сильнее оказалась все же команда с юга области.

Вот счет по партиям — 25:23, 21:25, 25:22, 24:26, 15:13. По информации клубной пресс-службы, самым результативным в «Тюмени» был в этот вечер болгарин Николай Учиков — 20 очков. 18 набрал Дмитрий Дубовской.

А уже сегодня команда Юрия Короткевича принимает в СК «Партиком» новоуренгойский «Факел». Начало матча — в 19 часов.

***
фото: Традиция всех волейбольных матчей: команды хоть и сражаются друг против друга, но после матча обязательно должны поблагодарить соперников за игру. Тот, кто выиграл, при этом улыбается больше;У сетки -Светлана Сурцева, Екатерина Белова и Анна Сотникова;Тюменские болельщики.