X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Сибирский вид спорта

Согласно рейтингу территорий Всероссийской федерации гиревого спорта Тюмень признана самым подходящим городом для проведения чемпионата мира по этому виду в России.

— Гиревой спорт уже называют сибирским, — рассказал на пресс-конференции президент федерации Игорь Солодов. — Для его развития не требуется больших затрат, как в художественной гимнастике или фигурном катании. Но это не единственное его преимущество — у спортсмена очень большой срок годности в этом деле.

Вчера в Тюмени состоялось торжественное открытие чемпионата. Приехали 260 участников из 23 команд со всего мира. Утром выступали юниоры и любители. Главный тренер сборной России Сергей Кириллов сообщил, что никаких сильных потрясений еще не возникало — на площадке только разгорается борьба.

Результаты соревнований по гиревому порту обычно становятся неожиданными для всех — на длинном цикле выносливость и техника играют решающую роль. Некоторые спортсмены неоправданно наращивают темп и сходят с дистанции раньше времени. Другие — бьют собственные рекорды, несмотря на сильное волнение.

Так, спортсменка из Финляндии Тайя Маризало побила собственный рекорд — толчок в длинном цикле 210 раз. Всю дистанцию она опережала соперников — работала ровно и практически без смены темпа. Казалось, что поднять гирю весом 16 кг ей легче других.

Катя Христозова

… Возможно, в представлении многих неопытных болельщиков, гиревым спортом занимаются тяжеловесы, но это не соответствует действительности. По внешнему виду спортсменки очень разные — среди них есть элегантные высокие девушки, как Тайя. После выступления она осталась на трибунах, радостно обсуждала свой успех с членами команды.

— На чемпионатах мира всегда совершаются переломные моменты в спортивной карьере, — говорит Сергей Кириллов. — Это пик всех тренировок! Наши спортсмены очень волнуются — и это хорошо, волнение перерастет в силу, которая поможет установить новые рекорды.

На пресс-конференции журналистам сообщили, что самые сильные конкуренты российской сборной — спортсмены из Украины, США и Казахстана.

— В 2011 году на чемпионате мира в Нью-Йорке Россия победила в командном первенстве, -рассказывает главный тренер сборной. — Но это не значит, что на этом мы остановились. Нужно еще с большими успехами повторить результат.

Сергей Кириллов говорит, что для анализа достижений казахстанских спортсменов собирался специальный тренерский совет. Руководитель Тюменской областной федерации по гиревому спорту Сергей Толстов, общаясь с журналистами, развеял сомнения -поручился за хорошую подготовку тюменских спортсменов.

Катя Христозова

— Мы сильны в длинных циклах -толчок на десять минут. Наши спортсмены уже имеют опыт соревнований международного уровня. Я жду, что они удивят не только болельщиков, но и тренерский состав.

Максим Шипицын выступает в весовой категории до 68 килограммов в длинном толчке. Он учится в ТюмГУ и часто выступает на соревнованиях разного уровня -например, на первенстве между вузами или на чемпионате Европы. Сергей Кириллов отметил, что за хороших спортсменов-гиревиков нарастает конкуренция между тренерами. Несмотря на популярность этого вида спорта, рекордсменов, как и в любом виде спорта, не так много.

В составе сборной России 18 юниоров и 18 взрослых спортсменов. В том числе, рекордсмен Джонни Бенидзе из Санкт-Петербурга. Он установил мировой рекорд в двоеборье в 2009 году -тренеры надеются, что Джонни обновит его на чемпионате мира в Тюмени.

… А мы рассчитываем на победы и новые рекорды тюменских спортсменов. Может быть, в городе популярность этого вида не очень явна, но в районах много молодых людей и девушек, которые усердно тренируются, мечтают о наградах, да и просто считают занятия полезными для здоровья.

***
фото: Тайя Маризало на шестой минуте выполнила 134 подхода;На церемонии открытия;Члены сборной Ирландии снимают выступление своих спортсменок и успевают делать замечания.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта