• 30 Июль
  • № 82
  • 5581

Греуто — сибирская скала

Классный вратарь, поймавший кураж и сделавший ворота неприступными — это полкоманды или все-таки больше?

ДАЖЕ МЭТР ИВАНОВ БЫЛ ВЫВЕДЕН ИЗ СЕБЯ

При счете 7:3 в нашу пользу главный тренер Маркус Сорато ни слова не сказал после матча об успешной игре в атаках-контратаках, и назвал ключевой фигурой голкипера Греуто:

«Я не могу быть доволен игрой команды, когда футболистом в ее составе становится вратарь (вторая часть фразы звучит немного странно, но отнесем это за счет своеобразия перевода, а мысль наставника мы поняли — В.Т.). Команда «Сибиряк» полностью доминировала на площадке, но я благодарен ребятам за то, что они сумели выдержать и довести матч по победы… Счет абсолютно не по игре. Повторюсь, нас сегодня здорово выручил вратарь, а моментов у наших ворот было очень много» (pmfk-sibiryak.ru).

Первый поединок сибирского дерби был показан в пятницу на телеканале «Спорт», и, полагаю, никто из зрителей не заскучал. Что касается доминирования одной стороны (то есть хозяев площадки), то тут я готов немного поспорить с сеньором Сорато. В первом тайме, особенно в его середине, команда Юрия Руднева действительно «придушила» нашу, если использовать популярное в фанатской среде словечко. Вот когда на первый план вышел «человек-скала» — Греуто, переживающий сейчас вторую молодость (3 октября ему исполнилось 38 лет).

Хотя объяснение может быть и более простым: многоопытный вратарь хорошо вылечил свои болячки, сильно соскучился по игре и сейчас просто купается в ней, как в родном океане. Наслаждается процессом — и это видно невооруженным глазом.

В критический момент вратарь не дрогнул ни разу — и нанес могучий психологический удар своим оппонентам. Когда и где это видано, чтобы искусник и тонкий бомбардир Сергей Иванов ни разу не забил за два дня, имея столько возможностей! Мой ответ — это Греуто де Карвальо ему не позволил. А Иванов — живой человек, вот и утратил временно (и очень кстати для нас) присущую ему уверенность.

Наш страж ворот настолько был в центре внимания, что телевизионный комментатор даже назвал его «вратарем национальной сборной России», перепутав с Густаво. Кстати, Греуто, на мой взгляд, сейчас набрал такую впечатляющую форму, что превзошел своего соотечественника, имеющего российское гражданство.

Итак, в первом тайме хозяева потратили слишком много сил на штурм тюменской твердыни. Не забили (мяч дважды попадал и в каркас наших ворот), а сами получили чувствительный укол от Андрея Батырева, который прицельно выстрелил почти от центра поля.

А вот вторые 25 минут «Сибиряку» совершенно не удались. Вскоре после возобновления игры невезучий Иванов подставился под новый удар Батырева и нечаянно скорректировал полет снаряда в собственные ворота — 0:2.

Окончательно подкосил новосибирцев вынужденный фол Константина Тимощенкова на убегавшем в атаку Сергее Абрамовиче — вторая желтая карточка и удаление. Тюменцы использовали большинство (Феррао воспользовался отменной скидкой Батырева). Тут же в контратаке молоденький «сибиряк» Евгений Перемитин вроде бы прерывает голевую передачу, но набежавший Николай Переверзев вколачивает мяч в сетку. Юрий Руднев берет тайм-аут и выпускает вратарем-гонялой Артема Чудинова. Перелома в игру это не внесло, а в оставшееся время соперники весело и немного взбалмошно обменивались мячами.

Вот как бывает: одна из сторон как будто ведет игру и контролирует ход событий — а проваливается с треском. И еще маленькое резюме: «Сибиряк» оказался не готов играть на тех скоростях, что были предложены «Тюменью». Ставка на возрастных футболистов в таких случаях — палка о двух концах. Своих бегунков Новосибирску точно не хватило.

8 ноября. «Сибиряк» — «Тюмень» — 3:7 (0:1).

Голы забили: Перемитин, 42, Покотыло, 44, 50 — Батырев, 24, 28, 42, Феррао, 36, 38, Переверзев, 37, Антошкин, 38.

Вратари: Формин — Греуто.

Желтые карточки: Покотыло, 27 — Феррао, 6, Антошкин, 11.

На 36-й минуте удален Тимощенков.

Галя Безбородова

ПОСЛЕ ТРАВМЫ Б НА ПЕРВЫЙ ПЛАН ВЫШЕЛ А

Назавтра «картинки» из Новосибирска не было — ни телевизионной, ни видео. Пришлось довольствоваться текстовой трансляцией.

Повторный матч начался довольно неожиданно. На 2-й минуте, продолжая цепь злоключений своей команды, Чудинов, прерывая прострел Александра Упалева, срезал мяч в свои ворота. А на 8-й технарь Абрамович играючи обвел двух оборонцев и забил сам.

В промежутке между голами мы, увы, понесли потерю: в столкновении с вратарем Леонидом Климовским получил травму Андрей Батырев.

Греуто, между тем, продолжал привычно творить чудеса, и все больнее давил на психику все больше устававшего соперника. Занервничал и бомбардир Умбер-то — и, исполняя 1 0-метровый штрафной на 23-й минуте (тюменцы набрали шесть фолов), не попал в створ ворот.

Гости мощно начали и второй тайм, однако, на удивление, пропустили сами. Очевидец утверждает, что сумасшедший по красоте гол с нулевого угла забил Перемитин. Но только возрадовался «Сибиряк», как Абрамович в том же таранном стиле пронзил оборону по самому центру — 1:3.

А в конце матча, когда ребята Руднева вновь искали счастья в большинстве, напомнил о себе не игравший в первом матче Иван Милованов — два его выстрела по пустой рамке привели матч-корабль во «вчерашнюю гавань» -гости вновь победили с разницей в четыре мяча.

Маркус Сорато был великодушен и отметил, что у соперника было много потерь (по не известной нам причине отсутствовал бразилец Дарлан, а Шуша, как мы уже сообщали, покинул город на Оби). Мы же можем констатировать, что тюменский клуб стал для новосибирского крайне неудобным соперником. В преддверии новой встречи маститому тренеру Рудневу придется поломать голову над тем, как остановить Феррао и компанию, имеющую вдобавок «сибирскую скалу» по имени Греуто.

9 ноября. «Сибиряк» — «Тюмень» — 2:6 (0:2).

Голы забили: Перемитин, 30. Умберто, 45 — Чудинов, 2, авто-гол, Абрамович, 8, 31, Мурашов, 45, Милованов, 47, 48.

Вратари: Климовский — Греуто.

Желтые карточки: нет.

ЗВЕЗДЫ НАМ БЛАГОПРИЯТСТВУЮТ

«Тюмень» успешно вернулась в чемпионат страны после продолжительной паузы. Можем сделать вывод, что игры за «Кубок Константина Еременко» пошли нашей команде на пользу.

Чего не скажешь о «Синаре» -уральский клуб и там не преуспел, и в чемпионате потерял важные очки в Санкт-Петербурге. Еще лидируя на тот момент в турнире, команда Вадима Яшина, все время догоняя соперника, вышла вперед, но гол Радмира Шарипова на 50-й минуте установил окончательный счет — 5:5. На другой день «Синара» одержала трудную победу — 5:3.

Рекордным счетом была ознаменована дуэль «Газпрома-Югры» и «Прогресса» — 14:5! Любопытно, что поначалу в протоколе матча на сайте АМФР насчитывалось только 12 голов северного клуба. Но поправка была внесена. Назавтра счет был скромнее — 4:0, но, как заявил наставник югорского клуба Кака, ему такой результат симпатичнее, чем 14:5, с точки зрения надежности игры в обороне. Девять мячей за два дня (пять плюс четыре) наколотил Эдер Лима, что позволило ему выйти на первое место в споре снайперов — 23 гола. Тюменец Феррао идет третьим — 15, пропустив вперед еще и динамовца Фернандиньо — 21.

Остальные результаты: «КПРФ» — «Мытищи» — 0:4, 3:2; «Динамо» — «Новая генерация» — 4:3, 5:3; «Норильский никель» — «Дина» — 2:3, 3:11.

Положение в турнирной таблице: «Динамо» — 36 очков (16 матчей), «Синара» — 34 (14), «Тюмень» — 28 (14), «Дина» — 27 (14), «Газпром-Югра» — 26 (12), «Сибиряк» — 24 (14), «Норильский никель» — 18 (14), «КПРФ» — 15 (14), «Новая генерация» — 12 (14), «Мытищи» — 11 (14), «Политех» -7 (14), «Прогресс» — 1 (14).

22 и 23 ноября наша команда принимает «коммунистов» Москвы. В этом туре не играют «Динамо» и «Синара» (матчи между собой они провели ранее). Так что парни Маркуса Сорато имеют возможность приблизиться к первому месту. Кстати, звезды в виде календаря оставшихся матчей первого круга нам благоприятствуют.