• 04 Октябрь
  • № 108
  • 5607

Клин вышибли клином

Восхитительный финал этого матча вызвал из моей памяти давнее воспоминание о детективном сериале производства ГДР, который я смотрел еще мальчишкой.

Ах, как умело построил режиссер последние кадры! Я, переведя дух, поднялся со стула, повернулся. И вдруг с экрана кто-то пронзительно закричал, и это была настоящая развязка, а не мнимая, которой меня как зрителя успокоили минутой ранее.

Нечто подобное произошло в минувшую среду на стадионе в Перми (хотя, надеюсь, никто из болельщиков «Октана» не кричал от горя и не рвал на себе волосы). В этом уральском городе есть команда премьер-лиги «Амкар» -на ее матчах и кипят подлинные страсти. А во второй лиге, как известно, и труба намного ниже, и дым зачастую не дым, а дымок. Потому-то и стремимся подняться выше, в Футбольную национальную лигу, где играть и престижнее, и намного интереснее.

В этот вечер мы еще на шажок приблизились к ФНЛ. Хотя не обошлось без волнений и почти валидольного финала. Но, как уже бывало в этом сезоне, «Тюмень», взвинтив максимальные обороты, все-таки сломила сопротивление молодой и неуступчивой дружины, где вчерашние юниоры пытаются обратить на себя внимание тренеров главной пермской команды. Что ж, с такой отважной игрой шансов у них прибавляется. Хотя есть в «Октане» и опытные футболисты, как, например, игравший в свое время и в тюменской команде Сергей Гук.

… А голову-выручалочку гордо носит один из самых высоких в «Тюмени» — Сергей Сердюков. В добавленные арбитром пять минут он блестяще использовал подачу с углового, забив головой -2:1. И сделал свой личный подарок капитану команды Михаилу Пименову, чья супруга накануне игры родила дочь (девочку назвали Полина).

Наши, что называется, вышибли клин клином — ибо пропустили гол, после которого пермяки повели в счете, тоже после полета мяча от углового флажка и последующего удара Тимофея Сиротина (шла 35-я минута матча). Комментатор онлайна на сайте «Тюменской арены» даже высказался в духе автора «ужастиков» Стивена Кинга: «Опять с углового. Просто проклятие какое-то. В седьмой раз в первенстве нам с корнера забили».

Джокер Сердюков (которому мы недавно присвоили неофициальный титул «министра атаки») вышел с началом второго тайма. И на 54-й минуте, отреагировав должным образом на навесную передачу, умело скинул мяч под удар Хасану Мамтову. Вообще эта связка опытных форвардов (а Сергей поиграл и в премьер-лиге) представляется сильнейшей во всем дивизионе «Урал-Поволжье», если не во всей второй лиге.

При счете 1:1 гости ожидаемо поднажали, и в дальнейшем задачей хозяев было только дотерпеть до финального свистка. И ведь едва не дотерпели.

Тюменские болельщики, поздравляя команду с победой, не замедлили сказать, что такой гонки в финишном створе, когда играешь с одним из аутсайдеров, все-таки надо избегать. «Создаем себе проблемы, чтобы потом их героически решать». «Каждый матч на зубах. характер есть — это не может не радовать. Досадно было бы потерять очки». «Молодцы парни, но нужно было играть в начале, как в конце». «Сердюков наконец-то выдал шикарный матч. Можно сказать, спящий гигант проснулся. И теперь главное — не опускать ему этой планки» (все цитаты — с клубного сайта «Тюмени»).

… А вообще вечер среды удался во всех отношениях. Ибо ульяновская «Волга», играя на своем поле и дважды ведя в счете, упустила победу в поединке с марийским «Спартаком» — 2:2. Что и говорить, нечаянная радость для дышащего в затылок конкурента в споре за первое место.

И теперь на промежуточном финише первенства, в последнем осеннем туре, наши имеют возможность обойти «Волгу». Она играет в гостях с «Челябинском», а мы принимаем «Ладу-Тольятти» (22 октября в 19 часов).

Остальные результаты: «Зенит-Ижевск» — «Челябинск» — 2:0, «Носта» — «Сызрань-2003» — 1:2, «Лада-Тольятти» — «Динамо» Кир — 2:1, «КАМАЗ» — «Рубин-2» — 4:0.