• 27 Сентябрь
  • № 105
  • 5604

Эх, Рио, Рио…

Российские дзюдоисты завершили чемпионат мира в Рио-де-Жанейро, взяв серебро в командном турнире. Золото досталось атлетам из Грузии.

Итак, наш заокеанский улов -одно серебро и две бронзы. Об успешном выступлении тюменца Ивана Воробьева мы уже сообщали. А в пятницу медаль того же достоинства завоевал Кирилл Денисов в весовой категории до 90 кг. Здесь состоялся еще один дебют — как и Воробьев, впервые на татами мирового чемпионата вышел другой посланец центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» — Григорий Сулемин. Он выбыл на стадии 1/16 финала, уступив португальцу Селио Диасу.

В супертяжелом весе (свыше 100 кг) был близок к пьедесталу, пожалуй, самый известный дзюдоист России — Александр Михайлин. Но в схватке за бронзу одержал победу немец Андреас Тельцер.

Подытоживая итоги ЧМ, скажем, что его результаты несколько разочаровали. Ни одной золотой медали. А у женщин — вообще ни одной. Маловато даже для первого постолимпийского чемпионата.

… Напоследок вернемся к Ивану Воробьеву, который, в отличие от многих других, не разочаровал. На пути к медали тюменец провел семь поединков, в шести выиграл, причем в трех случаях -досрочно, с оценкой «иппон». Смог превзойти его только новый чемпион мира — француз Пьетри.