• № 106
  • 5605

Так много узнаваемых лиц

Подсознательное сопровождает нас по жизни: утром я обнаружил, что выбрал для рабочей среды черный костюм и красный пуловер (по причине прохлады и вечернего хоккея). Все правильно: черный и красный — цвета «Рубина».

… Августовский турнир у нас нынче просто необыкновенный. Все ледовые дружины, что приехали в Тюмень, язык не поворачивается назвать чужими.

Возьмем «Кубань» — в ней есть настоящая «тюменская колония». Даже первое звено почти целиком составлено из игроков, поигравших в «Рубине», — Александр Журун, Максим Коробов (двое из чемпионского состава 2011 года), Илья Малюшкин и защитник Егор Кутугин. А ведь есть еще и Артем Безруков, и Владимир Воробьев (сын известного в прошлом тюменского борца, а ныне тренера).

А разве не сроднились мы теперь с красноярским «Соколом»? Его наставник Андрей Мартемьянов успешно трудился в нашем тренерском штабе. А генеральный менеджер-дебютант Максим Галанов, очень интересно комплектующий обновленный «Сокол», носил в «Рубине» капитанскую повязку. А воспитанник тюменского хоккея Евгений Исаков, когда-то учившийся хоккею в спецклассе вместе с Малюшкиным? А Виталий Смольянинов, добродушный гигант, оставшийся любимцем тюменских болельщиков?

Да и «Торос», с которым у нас столь суровая рубка в каждой игре (вечный конкурент, норовящий оттереть от трона) — чужой ли он нам, если отдал Станислава Голованова и целую обойму хороших защитников?

Вот и получается, что собралась здесь очень дружеская компания.

Первый матч тюменской команды на «Рубиновом кубке» не собрал во вторник аншлага, на что были, наверное, свои причины. Те, кто не пришел (и не знал о прямой видеотрансляции на сайте ВХЛ), не видели достаточно интересной борьбы с «Кубанью».

Перед началом матча депутат областной Думы, один из руководителей региональной федерации хоккея Владимир Ульянов вручил почетную грамоту Думы ветерану ледовой игры Александру Свистунову. Владимир Ильич подчеркнул, что Александр Александрович на протяжении 15 лет успешно работал с юными спортсменами.

Это был очень симпатичный момент из короткой и энергичной церемонии открытия турнира (где свои слова напутствия командам сказал и директор ХК «Рубин» Игорь Ефременко).

Сам же матч сложился под диктовку нашей дружины, которая была агрессивнее и быстрее соперника с юга. Кубанцы же выглядели чуть сонными (тюменская прохладная погода на них повлияла что ли?), заторможенными и вынуждены были почти непрерывно отбиваться. И если и лил с кого-то пот, так это с голкипера гостей Ильи Андрюхова. Он, кстати, показал свой несомненный класс. Хотя и пропустил дважды.

В первом случае (шла 8-я минута) Сергея Севостьянова зацепили клюшкой за ноги (судья поднял руку, обозначая удаление). Но штрафовать никого не пришлось, ибо наш многоопытный форвард успел сделать мастерский пас форварду молоденькому — родившемуся в 1993-м и приехавшему к нам из Ярославля Владиславу Воробьеву. А тот, заложив вираж, шикарно объехал вратаря и закинул литой диск в сетку.

Как ни везло Андрюхову, но на 29-й минуте он оказался бессилен еще раз: вторгшийся на пятачок Голованов дал удобнейший пас Дмитрию Алтареву — 2:0.

Лишь в третьем периоде пришедшие в себя краснодарцы показали, что могут биться с Тюменью на равных. Интригу в игру вернул своим голом на 48-й минуте Александр Лысюк. А в последние пять минут, после фола Евгения Вахрушева, свалившего Журуна, гости получили шанс на спасение. Из выгодной позиции промахнулся их капитан Сергей Пайор. И это было, пожалуй, все, что создала «Кубань».

Ранее в этот день играли «Торос» и «Сокол». Сибиряки создали перевес в две шайбы (Смольянинов и Малыгин). Чемпион лиги отыгрался к 48-й минуте (Сальников и Мицкевичс). Дошло до буллитов, где забил только «торосовец» Зимин… Да-да, Антон, из чемпионского состава «Рубина». Еще одно легко узнаваемое лицо.