• № 106
  • 5605

Два «Ф»: Феррао и Фелипе

19-летний бразилец Фелипе в эти дни проходит своеобразную обкатку в своей новой команде — «Тюмени».

В первые три дня «Кубка Урала» ему не довелось отпраздновать забитый гол. Что ж, дело наживное — ведь он только осваивается в российском футзале. Зато играет рядом с Феррао, Николаем Переверзевым, Денисом Абышевым и другими мастеровитыми футболистами.

Зато вместе с командой Фелипе, несомненно, радовался первой на турнире победе, одержанной в понедельник над крепким казахстанским «Тулпаром». Счет открыл на 35-й минуте Артем Антошкин. А на 41-й, что называется, дуплетом забили Феррао и Переверзев.

Заметим, что в матче принял участие Сергей Чухрий, постепенно набирающий оптимальную форму.

Вот лаконичное резюме главного тренера тюменского клуба Маркоса Сорато: «В некоторых аспектах игры смотримся уже лучше. Работаем над другими. Очень радует, что хорошо отработали в защите. Эта победа очень важна в эмоциональном плане» (amfr.ru).

А вчера, в четвертый день состязаний, тюменский клуб играл вечером против северян из «ЯмалаНУБК» (об этом матче — завтра).

Накануне футболисты Нового Уренгоя едва не сотворили сенсацию, когда не только сравняли счет в поединке с грозным уральским клубом, но и вышли вперед на предпоследней минуте — 3:2. «Синара» смогла спастись на той же 49-й минуте благодаря меткому удару Владислава Шаяхметова.

В еще одном матче понедельника «Сибиряк» одержал волевую победу над «Кайратом» — 5:2, сломив сопротивление обладателя Кубка УЕФА в последние десять минут. Что заставило наставника казахстанских чемпионов Какау сказать, что его команда не привыкла играть по 50 минут, как в России, и что ей «не хватило свежести».

После трех туров лидировала «Синара» — 7 очков. По 6 набрали «Сибиряк» и «Кайрат». Тюменская команда ко вчерашнему дню имела 3 очка.

Новый хозяин «Кубка Урала» станет известен сегодня.

… Тем временем Ассоциация мини-футбола России объявила итоги второго этапа голосования спортивных журналистов, определявших лучшего игрока суперлиги в сезоне 2012/2013. Им стал динамовец Фернандиньо (54 балла). Поздравим Феррао со вторым местом (42). Третий в списке — еще один представитель подмосковного «Динамо», вратарь Густаво (37).

Здесь же, в столице Урала, проходит турнир клубов высшей и первой лиг «Уральские звезды».

«Тюмень-2» выиграла у дублеров «Норильского никеля» — 3:1 (мячи: Соколов — два, Батырев). Свела вничью матч с местной командой «Зик-УрФУ» — 2:2 (дубль Батырева). И победила «Синару-ВИЗ-д» — 3:2 (Исаев, Кузьмин и Асланян).

Последние два соперника — «Аят» из города Рудного (Казахстан) и якутская «Заря».