• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

Поиграли всласть

«Рубин» играл на предсезонном турнире в Перми в свое удовольствие — такое ощущение не оставляло меня на всем протяжении скоротечного трехдневного состязания.

Вы помните, что на сборе в Финляндии был только один матч (против «Салавата Юлаева»), затем еще домашний спарринг со «Спутником»… Тренерский штаб словно выдерживал хоккеистов, как то благородное вино (уместно ли такое сравнение применительно к спорту?). И сейчас они сыграли в охотку, соскучившись по настоящему делу. С абсолютной уверенностью в том, что могут изменить к лучшему любое неблагоприятное развитие событий на площадке.

Так было и в решающей встрече четверга с «Южным Уралом». Тюменцев устраивало даже поражение в овертайме. Только для «Рубина» ли с его новыми амбициями такая изначальная установка?!

Наверное, заслуженный тренер России Мисхат Фахрутдинов подвергнет наиболее критическому анализу странные минуты в начале второго периода, когда сначала пропустили в меньшинстве (1:2), а потом, почти сразу, еще и в равных составах. То был тревожный момент. Хотя играть оставалось еще долго. И наши быстренько пришли в себя. С образцовой скорострельностью сравняли счет, а потом, на 43-й минуте вышли вперед (привет младшего брата Ячменева старшему, игравшему у нас под тем же 43-м номером; напомним, что Виталий Ячменев ныне старший тренер тюменской ледовой дружины). Могли бы и не доводить дело до чуть нервной концовки, если бы, в большинстве, перекладина ворот не заступилась за южноуральцев после выстрела Алексея Акифьева…

Акифьев, впрочем, все равно забил последним — уже в пустые ворота, когда Орск пошел ва-банк.

Красивая волевая победа! Третья подряд — наша команда так и не позволила себе права на осечку.

Похвалим всех, но, отдельной строкой — опытнейшего стража ворот Дениса Франскевича, который выручал в самые трудные минуты.

Послематчевая серия буллитов не имела никакого значения, но тоже принесла успех сибирякам: единственным, кто переиграл вратаря, был Роман Волошенко.

Приведем голевую статистику матча.

«Южный Урал» — «Рубин» — 3:5 (1:1, 2:2, 0:2). Главный судья Виктор Гашилов (Пермь).

Шайбы забросили: 05.12 — Кремзер (Марзоев, Исламов), бол. — 1:0; 11.56 — Хапов (Трусов, Волошенко) — 1:1; 21.59 — Мисбахов, бол. — 2:1; 23.11 — Дорофеев — 3:1; 26.13 — Зубарев (Трусов, Волошенко), бол. -3:2; 29.28 — Трифонов (Юшков) — 3:3; 42.57 — Д. Ячменев (Севостьянов) — 3:4; 59.21 — Акифьев, п.в. — 3:5.

… Вечером «молотобойцы» реабилитировали себя в глазах болельщиков за безвольную игру накануне против тех же орчан. Команда Александра Гулявцева смогла показать совсем иной хоккей, скоростной и результативный — 6:3 в поединке с «Казцинк-Торпедо».

«Кубок Прикамья» увез домой «Рубин» (8 очков из 9 возможных). Второе место занял «Молот-Прикамье» (4), третье — «Южный Урал» (3).

Тюменец Артем Зубарев признан лучшим защитником турнира. Аналогичные награды получили пермский вратарь Александр Галайша и нападающий из Орска Роман Музычко.

… Кстати, когда эти заметки готовились к печати, стало известно, что в нашу команду прибывает еще один новичок — 23-летний защитник Ион-Георгий Костев из клуба КХЛ «Нефтехимик». Понятно стремление руководства и тренеров «Рубина» укрепить линию обороны, которая из-за серьезных потерь оказалась нашим слабым звеном в плей-офф минувшего чемпионата ВХЛ.

Костева мы, вероятно, увидим на играх «Рубинового кубка», который стартует на следующей неделе (публикуем календарь).

27 августа, вторник. «Торос» (Нефтекамск) — «Сокол» (Красноярск), 15.00.

«Рубин» — «Кубань» (Краснодар), 19.00.

28 августа, среда. «Сокол» -«Кубань», 15.00.

«Рубин» — «Торос», 19.00.

29 августа, четверг. «Торос» -«Кубань», 15.00.

«Рубин» — «Сокол», 19.00. 31 августа, суббота. Матч за третье место, 12.00. Финальный матч, 17.00. Вход на матчи — бесплатный.