• 04 Октябрь
  • № 108
  • 5607

Первое золото России принес Иванов

Вчера в 13.20 по тюменскому времени впервые стартовал в мировом чемпионате 21-летний тюменец, чемпион страны Денис Кудрявцев — в предварительном забеге на своей любимой дистанции 400 метров с барьерами.

Конкуренция, разумеется, была очень острой, и Денис пришел к финишу пятым, сохранив надежду пробиться в следующий раунд -полуфинал с показанным им временем (50,02 сек.). Единственному полпреду Тюменской области на ЧМ в Москве пришлось подождать и поволноваться. Удача ему улыбнулась — Денис идет дальше! Задача-минимум выполнена, но Кудрявцев наверняка замахнется на большее. Лучшее время в предварительных стартах показал американец Майкл Тинсли — 49,07 сек.

Накануне, в воскресенье, первую золотую медаль состязаний в Москве принес сборной России другой молодой спортсмен — Александр Иванов. Магия цифр вновь себя обнаружила: в ходьбе на 20 км 20-летний атлет финишировал с результатом 1 час 20 мин. 58 сек. Иванов очень рисковал, уйдя в отрыв от преследователей еще за пять километров до финиша. Но, как известно, тот, кто не рискует, никогда не отведает призового шампанского.

Очень приятно, что Александр — мой земляк, уралец, он родом из Нижнего Тагила.

… А феерией воскресенья стал эффектный финиш на стометровке знаменитого ямайца Усэйна Болта, победившего со временем 9,77 сек.