• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

Ладо: ярость гладиатора

Так вот кого, словно козырного туза в рукаве, приберегал Константин Галкин! И призвал в критический момент матча четверга. Новый любимец тюменской торсиды — Владимир Гогберашвили, он же Ладо, перевернул игру. Хотя, разумеется, не один, а вместе с командой, которую он завел своими дерзостью, натиском и умением.

Джокер Ладо появился на поле в критический момент матча — на 61-й минуте, когда мы проигрывали в Сызрани 0:1. И принялся за дело с яростью гладиатора, выскочившего на арену в одноименном культовом фильме Ридли Скотта.

Чуть ранее комментатор онлай-на на сайте «Тюменской арены» констатировал с грустью: «Откровенно говоря, во втором тайме у гостей ничего в атаке не получается». Вместе с Ладо отправился исправлять положение и Хасан Мамтов, заменивший выдвинутого на острие атаки Владислава Аксютенко.

Момент, действительно, был крайне взрывоопасный. За считанные минуты до появления двух наших джокеров капитан «Сызра-ни-2003» Василий Березун попал в штангу тюменских ворот. А потом спас команду в трудной ситуации наш вратарь Федор Бурдыкин. (И, наверное, утешил этим сам себя после фола на последней минуте первого тайма, стоившего ему желтой карточки, а всей команде — пенальти, который реализовал Иван Кузнецов. «Гол в раздевалку» — всегда маленький шок).

… И вот наступает 69-я минута. Новобранец Сергей Шумейко (20-летний хавбек, игравший на левом фланге, пришел из ульяновской «Волги» и был заявлен накануне отъезда в Сызрань) делает острейшую передачу на Ладо, тот бьет, вратарь парирует, но первым на добивание успевает наш капитан Михаил Пименов.

Представляю степень неприятного удивления местных болельщиков — казалось, ничто не предвещало грома с чистого неба, а он прогремел.

Галкин продолжает усиливать атаку: на поле появляются Данил Кленкин, Евгений Песегов, а потом и второй форвард — Сергей Сердюков. И снова замена оказывается счастливой. На 80-й рослый Сердюков охотно откликается на передачу все того же неукротимого Ладо (ведь играли вместе еще в Оренбурге) и вколачивает мяч в сетку ворот — 2:1! Игра перевернулась. Если продолжить этот образ — мы смогли поставить ее с ног на голову.

Чуть позже Сердюков мог отличиться еще раз. Хозяева же поля, видимо, ошеломленные тем, что произошло, сожгли последние минуты на попытки навала, который предсказуемо был бесплоден -сплоченная и воодушевленная «Тюмень» просто не могла упустить эту победу. Очень нужную, добавлю, после обидного поражения в домашней игре с «Волгой».

Отдельно стоит рассказать об участнике матча с необычным для второй российской лиги именем — Антонио Морейес-Абреу. Неужели легионер? Не может быть — ведь, по регламенту, иностранцы не могут играть во втором дивизионе. Один из любопытных болельщиков облегчил мне задачу, успев раньше собрать справки о молодом защитнике «Сызрани». Он, сын россиянки и кубинца, родился в Санкт-Петербурге. И в юношеском возрасте даже выступал за сборную России на Мемориале Гранаткина.

И еще одна любопытная деталь: уж не знаю, настолько богат сызранский клуб, но он смог себе позволить сделать вход на этот матч бесплатным.

… Победа на Волге пролила бальзам на сердца тюменских болельщиков. Кое-кто преждевременно приуныл после неудачной игры с Ульяновском, а теперь получил щедрый заряд адреналина и положительных эмоций.

Вот свежие отклики на матч с гостевой книги сайта ФК «Тюмень»:

«Рад за Сердюкова. Для таких игроков важно начать забивать».

«Мда. Развязка очень классная получилась».

«Ладо очень здорово вошел в игру, освежил, усилил атаку — цены ему нет! Алодирую!»

«Волевая победа!»

Тем временем «Волга» продолжает собирать очки на выезде -теперь она обыграла «КАМАЗ» в Набережных Челнах — 3:2.

Маленькой сенсацией третьего тура стала ничья в Тольятти: «Лада» не смогла удержать победный счет в матче с марийским «Спартаком» — 1:1.

Остальные результаты: «Носта» — «Рубин-2» — 4:0, «Динамо» Кир — «Челябинск» — 0:1 , « Зенит-Ижевск» — «Октан» — 1:0.

Наша команда поднялась с шестой строчки турнирной таблицы на пятую. Вот весь список: «Зенит-Ижевск» — 7 очков, «Волга» -7, «Лада-Тольятти» — 7, «Сызрань-2003» — 6, «Тюмень» — 6, «Носта» — 4, «Спартак» — 4, «КАМАЗ» — 3, «Челябинск» — 3, «Рубин-2» -3, «Октан» — 1, «Динамо» — 0.

В среду, 7 августа, тюменский клуб будет принимать «автомобилистов» с Камы. Изюминку матчу придаст участие в нем Марата Сагирова, былого кумира тюменских фанатов (искренне надеюсь, что его появлению на поле «Геолога», где Сагирову еще не приходилось играть, ничто не помешает).

А напоследок еще информация из ФК «Тюмень». Кроме Сергея Шумейко, пополнил нашу команду 21-летний полузащитник Марат Шайморданов, игравший ранее за «Челябинск». Он также летал в Сызрань, хотя на поле не вышел. Все у него впереди.