• 01 Октябрь
  • № 106
  • 5605

Золото для сильнейших

Бывший игрок команды «Тюмень-ТюмГУ» Ксения Бондарь стала чемпионкой Универсиады.

Уход Ксении из тюменской команды и заключение контракта с новоуренгойским «Факелом» совпал для нее и с другими значимыми переменами: Ксения второй раз за спортивную карьеру вошла в состав сборной России.

В конце июня команда Юрия Маричева уже стала обладателем международной награды — волейболистки завоевали Кубок Ельцина. И вот — новое «золото»!

На Универсиаде Ксения внесла свою лепту в победу россиян. В матче с США в прошлую среду она отыграла практически без замен две партии из трех и принесла команде пять очков.

Выходила Бондарь на площадку и в напряженном финале Россия-Бразилия. Тренеры дали ей возможность опробовать свои силы, проведя двойную замену в четвертой партии. Бондарь уверенно отыграла расстановку на первой линии, показала стабильную игру и на блоке, и в нападении.

— Я очень счастлива, что участвовала в этих соревнованиях, и что наша команда победила, — поделилась впечатлениями Ксения. — Бразильянки боролись отчаянно, но даже в самые трудные минуты матча мы верили в победу и стали чемпионками!

На пути к финалу россиянки обыграли команды Чехии, Польши, США, Тайваня и Таиланда. Все встречи завершились со счетом 3:0. Финал со сборной Бразилии — со счетом 3:2.

Эта победа стала восьмой в истории женской сборной России (СССР) на Универсиадах. В последний раз наши спортсменки побеждали на студенческих Играх в 1997-м, в финале с американками.