• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

Эмоциональный допинг — новые победы

Лучше подзарядки просто не придумаешь: за считанные дни до старта нового первенства страны тюменский клуб смог выиграть у команды премьер-лиги 2:1.

«Урал» был сконфужен

Вряд ли клуб из Екатеринбурга, готовящийся к дебюту в элитной российской лиге, ожидал, что ему навяжут такую упорную, упрямую, неудобную игру в товарищеской встрече, которая для обоих соперников была последней перед официальным вступлением в сезон.

Тем более, что поначалу все складывалось более чем благополучно для хозяев поля. Сердер Сердеров открыл счет на 8-й минуте, а вскоре уральцы могли забить еще, да не удалось.

Гости постепенно осваивались в компании известных футболистов (среди которых были не только легионеры, но и, к примеру, недавно отданный «Уралу» столичным «Динамо» на правах аренды полузащитник Александр Сапета).

Наши смелели, все чаще пробивались на ударные позиции, и, наконец, Хасан Мамтов, вдоволь поигравший со свердловчанами еще в Футбольной национальной лиге, забил на исходе первого тайма.

А в середине второго отличился вышедший на замену Данил Кленкин, которому в тот воскресный день исполнилось 23 года. Вот драгоценный подарочек! Очевидец утверждает (прямая текстовая трансляция игры велась на сайте «Тюменской арены»), что партнеры очень толково увели за собой соперников, очистив для Кленки-на превосходную ударную позицию. И он своего шанса не упустил.

Добавим, что, наверное, во втором тайме нам стало чуть полегче, ибо соперник полностью обновил свой состав. Впрочем, и тюменцы провели множество замен, дав возможность сыграть в столь престижном спарринге всем, кто приехал в Екатеринбург. Отметим, что в составе «Тюмени» дебютировали еще два игрока, прибывшие из «Газовика» — вратарь Федор Бурдыкин и хавбек Владимир Гогберашвили (которого в Оренбурге привыкли называть коротким, звучным прозвищем — Ладо).

Вот состав нашей команды по информации клубного сайта: Бурдыкин (Граб, 80), Морозов (Кулешов, 46), Пименов (Абызов, 64), Фурсин, Павленко, Башилов (Лапин, 46), Волгин (Канаев, 46), Песегов (Елкин, 46), Гогберашвили (Кленкин, 64), Теленков, Мамтов (Сердюков, 46).

«Тобол» едва не сотворил сенсацию

Премьера нового сезона ждет нас 22 июля: в 19 часов на стадионе «Геолог» сойдутся в кубковой битве 1/128 финала «Тюмень» и «Челябинск». Место встречи изменить можно, а имя партнера -нельзя: мы привыкли, что стартовый раунд Кубка России сводит именно этих двух.

Впрочем, стартовый он только для нас, ибо южно-уральский клуб вступил в борьбу с 1/256 финала, с трудом одолев на своем поле любительский «Тобол» из Тобольска — 2:1 в дополнительное время.

Наши земляки были как никогда близки к поистине исторической победе — благодаря голу Владимира Ольшанского они вели в счете до 82-й минуты матча! Но решающее слово сказали два воспитанника тюменского футбола.

Сергей Кошелев сравнял счет в последней десятиминутке основного времени, а в овертайме отличился Дмитрий Зарва. Причем для Зарвы-младшего магически сошлись на хронометре две девятки (его игровой номер как раз 9).

Похвалим «Тобол» — команда с берегов Иртыша попыталась прыгнуть выше головы, и это ей почти удалось.

А с «Челябинском», как уже сообщалось, нам придется играть дважды. Сначала 18 июля в первом туре чемпионата страны (на чужом стадионе). А потом, всего через несколько дней, — дома, в Кубке России… Такие вот своеобразные «Дни Южного Урала» для тюменского футбольного клуба.

О других кубковых результатах: «Спартак» (Йошкар-Ола) — «Рубин-2» (Казань) — 0:1, «Октан» (Пермь) — «Динамо» (Киров) — 0:1, «Сызрань-2003» — «Носта» (Новотроицк) — 1:0, «Лада-Тольятти» — «КАМАЗ» (Набережные Челны) — 1:0.

Если тюменцы одолеют «Челябинск», то в следующей стадии турнира выйдут на победителя в паре «Лада-Тольятти» — «Сызрань-2003». И этот поединок, в соответствии с регламентом состязания, для нашей команды будет гостевым.

«Газовик» не победил, но и не проиграл

Как и обещали болельщикам, продолжаем пристально следить за начавшимся чемпионатом Футбольной национальной лиги. Здесь в минувшую субботу прошел второй тур.

«Газовик» из Оренбурга не выиграл, но и не уступил в первой встрече на чужом поле. В Белгороде птица счастья упорхнула от команды Роберта Евдокимова уже «на флажке», в компенсированное время, когда «Салют» просалютовал своей торсиде долгожданным голом — 1:1. Отметим, что во второй раз подряд «Газовик» поразил ворота соперника с пенальти. И вновь это сделал приглашенный из «Урала» форвард Антон Кобялко.

Заметим также, что гости завершали матч вдесятером: на 79-й минуте был удален защитник «Газовика» Владимир Полуяхтов.

Эксперты хвалят тульский «Арсенал», которым руководит знаменитый спартаковский хавбек недавнего прошлого Дмитрий Аленичев. На сей раз туляки (как и оренбуржцы, только-только пришедшие в ФНЛ) порадовали успешной игрой свою благодарную аудиторию, победив «Сибирь» — 2:0. Победный гол записал на свой счет на 14-й минуте экс-игрок «Тюмени» Сергей Игнатьев. Отметим и второй матч «на ноль» голкипера-ветерана, тоже спартаковца Александра Филимонова.

Столичное «Торпедо» с его мощной тюменской колонией не смогло одолеть в родных стенах красноярский «Енисей» — 0:0.

Остальные результаты: «Луч-Энергия» (Владивосток) — «Шинник» (Ярославль) — 0:1, «Спартак-Нальчик» — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 2:1, «Ротор» (Волгоград) — « СКА-Энергия» (Хабаровск) — 1:2, «Алания» (Владикавказ) — «Ангушт» (Назрань) — 1:0, «Балтика» (Калининград) — «Химик» (Дзержинск) — 1:1, «Мордовия » (Саранск) — « Динамо» (Санкт-Петербург) — 4:1.

В турнирной таблице пока мы видим двоевластие: «Мордовия» и «Арсенал» набрали по 6 очков. По 4 имеют «СКА-Энергия», «Шинник» и «Газовик».