• 05 Июль
  • № 72
  • 5571

Впереди планеты всей

В Казани продолжается «Универсиада-2013». За шесть дней, после 134-х соревнований из 351-го, разыграно 450 медалей. У наших спортсменов 62 «золота».

Впереди российские спортсмены и по количеству наград: в копилке сборной помимо золотых 26 серебряных и 27 бронзовых медалей. Вторыми идут украинцы. Третье место занимают японские студенты с 31-й медалью в общем зачете.

Напомним, что в Казань за победой отправились и тюменские спортсмены. Это дзюдоисты Наталья Кузютина и Муса Могушков, пловцы Юлия Ефимова и Максим Ганихин, легкоатлеты Павел Тренихин и Сергей Шубенков, волейболист Сергей Савин, боксер Григорий Николайчук и выступающий в десятиборье Сергей Свиридов. Он и Наталья Кузютина уже принесли сборной медали.

Уроженка Брянска, Наталья Кузютина стала золотым призером «Универсиады-2013». С восьми лет она тренируется у тренера Михаила Храмцова. За это время 24-летняя спортсменка стала заслуженным мастером спорта России, сейчас работает инструктором тюменского Центра олимпийской подготовки.

Медалистом в десятиборье стал Сергей Свиридов. По результатам двух соревновательных дней Сергею чуть-чуть не хватило до гроссмейстерских 8000 баллов. «Золото» он уступил бельгийцу Вандер Платсену. Студент четвертого курса института физической культуры ТюмГУ, Свиридов участвовал в XXX летних Олимпийских играх-2012. Он — мастер спорта России по многоборью, обладатель Кубка России, чемпион России-2012, а теперь еще и серебряный призер «Универсиады-2013»! Между прочим, по самому сложному виду легкой атлетики.

Большие надежды были возложены на других наших олимпийцев -легкоатлетов Сергея Шубенкова и Павла Тренихина. У обоих вчера были старты: Шубенков бежал дистанцию 110 метров с барьерами (в квалификации он стал третьим). Тренихин — участвовал в составе сборной в эстафете 4×400 метров.

Юлия Ефимова стала одной из лучших. В предварительных заплывах (100 метров брассом) она заработала 1-е место. А затем вышла в финал. У Максима Ганихина в баттерфляе на 200 метров предварительные заплывы должны состояться сегодня утром.