• № 91
  • 5590

Вот и Сердюков впервые забил в Тюмени

… А вообще это достойно отдельной строки в истории тюменского футбольного клуба: в одно и то же межсезонье к нам пришли два форварда, чьи меткие удары дважды оставили «Тюмень» без желанной первой лиги. Ибо были забиты в решающих встречах.

Но абсолютно все бывает в футбольном мире. Даже удивительный гол вратаря, забитый головой и спасший его команду от поражения. Поэтому, при всем уважении к таланту опытных нападающих Владислава Аксютенко и Сергея Сердюкова, начну это маленькое обозрение не с них, а с молоденького голкипера Михаила Опарина, только что пополнившего команду.

Именно воспитанник футбольной школы пермского «Амкара» стал знаменит после того, как, играя за молодежную команду родного клуба, отметился весьма важным голом в матче с московским «Динамо-М». Вот такой дерзкий паренек 1993 года рождения, который, в критические минуты игры, при отставании в счете, не поленился прибежать в чужую штрафную, да еще и перепрыгнул всех оборонцев и коллегу-вратаря.

20-летний Опарин дебютировал в минувшую субботу в «Тюмени» в контрольном матче с омским «Иртышом». И, отстояв на ноль 66 минут, уступил место в рамке Вячеславу Грабу. Совсем неплохо для начала.

Игра тоже была по-своему удивительна, ибо, по договоренности сторон, продолжалась три тайма. Вы помните, первоначально шла речь о двух спаррингах с «Иртышом» за два дня. Но, по-видимому, омичи решили сэкономить и силы, и средства — и, как пелось в старой песенке из мультика «Бременские музыканты», «заехали на час». А точнее, на несколько часов. Правда, к своему огорчению, так и не сумели забить ни Опарину, ни Грабу.

А тюменцы, открыв счет на 55-й минуте (точный удар нанес экс-игрок «Газовика» хавбек Данил Кленкин), дожали соперника на исходе отменно долгого матча. Расстарались еще два дебютанта — полузащитник Евгений Песегов (116-я минута) и упомянутый выше Сердюков (120-я).

Попутно заметим, что получилась и весьма неплохая репетиция в преддверии нашего старта в новом розыгрыше Кубка страны — вот там-то, вполне возможно, придется играть 120 минут, если не удастся избежать дополнительного времени.

Но вернемся еще ненадолго к спаррингу с «Иртышом». Он был трудным для обеих сторон, что изначально планировалось тренерами — они хотели увидеть, как выглядят новички на фоне жары и неизбежного утомления. Чемпионат страны начинается 18 июля, и легко не будет — особенно нашей команде, которая подверглась значительному обновлению.

Приятно, что вернулся Хасан Мамтов — еще один матерый голеадор. Знаю по гостевой книге клубного сайта, что иные молодые болельщики гадали, когда же появится Мамтов, и делились своими сомнениями: а вдруг, а вдруг?.. Но Хасан, действительно, вернулся. И, как сообщила пресс-служба ФК «Тюмень», будет выступать у нас на правах аренды до июня 2014 года.

Катя Христозова

И еще одна кадровая новость: кроме Мамтова и Опарина, оформил трудовые отношения с тюменским клубом 20-летний футболист — Михаил Башилов, поигравший за ФК «Томь», а в последнем по счету сезоне выступавший как раз за «Иртыш».

Вот все, кто вышел на поле «Геолога» в минувшую субботу: Опарин (Граб, 67), Лапин (Елкин, 91), Морозов (Кулешов, 91), Фурсин (Волгин, 91), Кулешов (Кириллов, 46), Павленко (Лапин, 91), Песегов (Кленкин, 46), Пименов (Абызов, 67), Теленков (Песегов, 91), Волгин (Башилов, 46), Мамтов (Сердюков, 67).

А уже вчера команда Константина Галкина вновь получала игровую практику, теперь в Тобольске, куда ее пригласил «Тобол». Последнему, кстати, такая проверка тоже была нужна: 12 июля футболисты с берегов Иртыша проведут кубковый поединок 1/256 финала против ФК «Челябинск». И победитель выходит в следующей стадии Кубка России как раз на «Тюмень»…

Остается напомнить любителям футбола, что первый домашний поединок нового чемпионата наш клуб проведет 26 июля против ульяновской «Волги».

Между тем, воскресенье было днем премьер в Футбольной национальной лиге. Идя навстречу пожеланиям болельщиков (они хотят знать больше о ФНЛ, куда мы стремимся попасть с новой попытки), мы будем часто обращаться и к делам бывшего первого дивизиона.

Наш не давний конкурент — «Газовик» успешно начал сезон, победи в дома «Луч-Энергию» из Владивостока — 1:0. Единственный гол на 46-й минуте забил с пенальти пришедший из «Урала» нападающий Антон Кобялко.

«Алания», которая вылетела из премьер-лиги, уступила в Уфе местному клубу, одержавшему волевую победу — 2:1.

Первую победу, кроме «Газовика», одержал еще один выходец из второй лиги — тульский «Арсенал» с главным тренером Дмитрием Аленичевым. Туляки, что называется, приехали в гости к питерскому «Динамо» со своим самоваром. И здесь был забит только один гол. И здесь, как и в Оренбурге, потребовался 11-метровый штрафной. Меткий удар с «точки» нанес Александр Кутьин, выступавший за «Тюмень» при Сергее Подпалом.

Евгений Конюхов, Олег Поляков и Лев Корнилов, игравшие за тюменский клуб еще в начале лета, дебютировали в составе московского «Торпедо». Но блин вышел комом: автозаводцы проиграли «Сибири» в Новосибирске — 1:2. Конюхов и Корнилов провели весь матч, Поляков (о его уходе тюменские фанаты вспоминают с большим сожалением) вышел на замену на 58-й минуте, а уже в компенсированное время получил желтую карточку.

Остальные результаты первого тура: «СКА-Энергия» (Хабаровск) — «Салют» (Белгород) — 0:0, «Енисей» (Красноярск) — «Ротор» (Волгоград) — 1:4, «Ангушт» (Назрань) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) -1 :1 , « Мордовия» (Саранск) -«Спартак-Нальчик» — 3:0, «Шинник» (Ярославль) — «Балтика» (Калининград) — 1:1.