• № 91
  • 5590

Из Америки с драгоценным трофеем

Первый в истории официальный розыгрыш Межконтинентального кубка по футзалу (так в остальном мире именуют мини-футбол) принес победу подмосковному «Динамо».

… Признаться, плохо верилось, что динамовцы, утомленные долгим сезоном, отпраздновавшие свое новое чемпионство, а потом более двух недель не имевшие игровой практики, смогут превзойти лучшие команды Бразилии и Испании. Тем более что происходило действо за океаном — в американском городе Гринсборо (штат Северная Каролина). А здесь, сами понимаете, в лучшем положении оказались те, кому не понадобилась адаптация к резкой смене часовых поясов.

Но девятикратный чемпион России здорово настроился на своих соперников. И, после неудачи в финале Кубка УЕФА, очень хотел отличиться на международной арене. Уроки из прошлых ошибок были извлечены. Великолепно сыграли Фернандиньо, Густаво, Ромуло, Нандо, да и все остальные.

В пятницу бело-голубые в своем стартовом матчем на турнире не оставили шансов гватемальскому клубу, чье имя напоминает… название лекарства — «Глюкосорал». Вероятно, и сам календарь отчасти помог «Динамо» -соперник накануне играл с чемпионом Бразилии «Интелли» (2:7). Но, разумеется, сказалась и разница в классе — отборный по составу клуб из Московской области нанес свой превентивный удар в самом начале матча и, добившись внушительного отрыва в счете, далее спокойно вел игру. Наконечником копья вновь выступил Фернандиньо, сделавший покер. Еще четыре мяча в ворота «Глюкосорала» забили Александр Фукин, Ромуло, Пула и Павел Сучилин — 8:1.

Посмакуйте красивые голы в видеоролике, выложенном на динамовском сайте! Особенно хорош один из четырех, забитых Фернандиньо: он одним движением «убрал» вратаря, переложив мяч с правой ноги под левую, и с острого угла закатил его в ворота. Кстати, динамовский голеадор с не меньшим удовольствием отдавал партнерам голевые передачи.

Впрочем, решающий матч за выход в финал турнира был на следующий день — в субботу (точнее, в субботу по московскому времени — игра с «Интелли» завершилась около шести часов утра).

Были опасения, что нашим победить не удастся — ведь в рядах одной из самых знаменитых команд Бразилии играют такие звезды фут-зала, как Фалькао и Винисиус.

По свидетельству очевидца, еще и судьи решили слегка помочь одному из фаворитов Межконтинентального кубка, придумав два (!) пенальти в ворота российской команды (оба реализовал Фалькао). Бразильцы повели по ходу первого тайма — 3:2. Вот когда динамовцы по-настоящему разозлились и разорвали оборону соперника! А Густаво, по оценке обозревателя сайта «Чемпионат.соm» Григория Митина, показывал превосходную игру — ему забили только с двух 6-метровых и одного 10-метрового штрафных ударов. К перерыву уже 5:3 в пользу «Динамо». А во втором тайме голепад стих, и единственный, кому удалось поразить ворота, был тот же Фернандиньо — 6:3. Он на сей раз сделал дубль, а остальные мячи забили Ромуло (дважды), Тату (с 10-метрового штрафного) и Сирило.

В другой группе за первое место бились бразильский клуб «Карлос Барбоза» и вице-чемпион Испании «Эль Посо». Гости с европейских Пиренеев вели в два мяча, но южноамериканцы сумели отыграться — 2:2. Ничья вывела в финал по лучшему соотношению забитых и пропущенных мячей команду «Карлос Барбоза» (кстати, именно в ней играли в недавнем прошлом ныне выступающие в российских клубах Карлиньос и Марсенио).

И вот финал. Вчерашним утром стало известно, что капитулировал и второй бразильский гранд — 1:5! Хотя еще к 37-й минуте (а матчи за пределами России ограничены временем в 40 минут) счет был равным — 1:1. Победный гол оказался на счету техничного мулата Нандо. «Карлос Барбоза» пошел ва-банк, но пропустил еще три мяча на последних минутах. Фернандиньо оформил хет-трик, Нандо — дубль. Особенно впечатлила игра первого — девять метких попаданий в трех матчах с далеко не слабыми противниками!