• 27 Август
  • № 92
  • 5591

Гол на последней секунде как знак судьбы

Близок локоть, да не укусишь. Заманчиво зрелище, да не увидишь… Достойно сожаления, что у заинтересованных лиц не нашлось ни технических возможностей, ни, главное, желания показать искрометные матчи за бронзу. Эй, Новосибирск, мы разочарованы.

ОБО ВСЕМ ХОРОШЕМ, ЧТО ОСТАЛОСЬ ЗА КАДРОМ

«Мы ваш кошмар», — такой по-своему забавный баннер вывесили перед матчем вторника фанаты «Сибиряка». На самом деле, кошмаром было отсутствие теле- и видеотрансляции. Отчетливо помню, как 1 декабря 2012-го смотрел на сайте АМФР репортаж из спортзала Новосибирского архитектурно-строительного университета: играли те же самые команды, и гости из Тюмени тогда одержали волевую победу. Но игру регулярного чемпионата не сравнишь с захватывающим, полным внутреннего огня, поединком плей-офф…

Так что же случилось за прошедшее время (исключая отъезд уволенного Темура Алекберова и невыразительную игру его бывшей команды), что город на Оби отгородился от остального мини-футбольного мира стеной-зеркалом, наподобие той, что мы видим в полицейских боевиках?

Между тем, игра N 1 в серии за третье место имела великолепный сюжет, способный поставить в тупик искушенного киносценариста. Попробуйте придумать такое? Игра была хороша, но осталась вне нашего поля зрения. Благо, текстовые трансляции как-то скрасили ситуацию и заполнили вакуум.

Скажу честно: я отчасти разочарован и позицией АМФР, которая энергично развивается и многое делает, в том числе, и для своего имиджа. Так вот, отсутствие репортажей о матчах за бронзу (в Тюмени-то они, разумеется, будут) — это невольный удар по престижу российской мини-футбольной суперлиги и самой федерации. Это, извините, не завтрашний день и даже не сегодняшний, а, увы, вчерашний.

Все хорошее осталось за кадром, но важно, что оно было, что состоялась победа.

… Сказав «а», надо говорить и «б». И я хочу закончить с темой кошмара, обещанного сопернику. Не буди лихо, пока оно тихо. Выпустили из условной бутылки джинна по имени Феррао — и он смерчем пронесся по институтской площадке. Да и стремительные спутники помогли. «Тюмень» просто была лучше — вот главное ощущение этого вечера.

ИГРА. СТАТИСТИКА

4 июня. «Сибиряк» — МФК «Тюмень» — 5:7 (3:3). Судьи Алексей Кормушкин (Калуга), Юрий Неверов (Троицк).

Счет в серии до трех побед: 0:1.

Голы забили: Пишот, 9 — 1:0; Феррао, 12 — 1:1; Феррао, 13 — 1:2; Антошкин, 15, автогол — 2:2; Умберто, 25, 10м — 3:2; Рафаэль, 25, автогол — 3:3; Феррао, 26 — 3:4; Канивец, 37 — 4:4; Антошкин, 39 -4:5; Семикин, 40 — 4:6; Умберто, 48 — 5:6; Упалев, 50 — 5:7.

Желтые карточки: Пишот, 35, Умберто, 48 — нет.

На 45-й минуте за фол последней надежды удален Рафаэль («Сибиряк»).

Состав «Тюмени»: Греуто, Переверзев (к), Феррао, Упалев, Антошкин, Милованов, Мурашов, Давыдов, Абрамович, Абышев, Батырев, Лобков, Семикин.

АНТОШКИН УСПЕЛ ПРОБИТЬ ДО СИРЕНЫ

Более молодые гости понеслись в атаку с места в карьер и принялись обстреливать ворота, защищаемые нашим давним знакомцем Алексеем Форминым (когда-то игравшим за «Тюмень»).

На 6-й минуте выгоднейший момент имел Александр Давыдов, но, по свидетельству очевидца, с метра запустил мяч выше ворот (бывает, что кожаное ядро стремится стать ракетой и летит почти вертикально вверх — к потолку).

В свою очередь, многоопытный Сергей Малышев перебрасывал мяч через Греуто, но не попал в створ ворот. А вскоре наш вратарь в броске отразил прицельный удар Николая Канивца. (Порадуюсь, что, в отличие от двух неудачных для себя концовок сезонов, наш бразильский страж ворот сейчас в добром здравии — его вклад в победные матчи неоценим).

Однако, когда дважды в упор бил Умберто, и героизм вратаря не помог — никто не помешал подоспевшему Пишоту добить мяч в сетку.

До поры до времени хозяевам удавалось справляться с атлетом Феррао (соскучившимся по игре, ибо он вынужденно пропустил третий матч с «Динамо»). Лучший снайпер чемпионата словно двустволку приберег для такого случая — выстрелил дуплетом в течение минуты. Качели устремились в другую сторону — однако ненадолго. Артем Антошкин некстати оказался на пути мяча, посланного кем-то из «сибиряков», — рикошет, автогол, досадно, да ладно, ладно, ладно.

На исходе тайма наши не убереглись от шестого фола, и Умберто мастерски реализовал дабл-пенальти.

Но хозяева поторопились с мыслями о блаженной расслабленности перерыва. Когда играть в первом тайме оставалось 0,9 секунды (!), Антошкин, словно желая смыть «черное пятно» недавней неудачи, успел пробить, и мяч, встретив ногу Рафаэля, скорректировал свой полет — 3:3! Вот так эффектно для нас и крайне огорчительно для местной торсиды завершились первые 25 минут игры.

И СНОВА ДУПЛЕТ!

«Гол в раздевалку» здорово встряхнул наших, и уже на первой минуте второй половины матча Феррао оформил хет-трик, использовав оплошность двух соотечественников — Умберто и Рафаэля, не понявших друг друга.

Чуть позже Формин не позволил убежавшему один на один Антошкину увеличить разрыв в счете.

У хозяев весьма активным был Николай Канивец, былой лидер «Спартака» и ЦСКА. В стиле хорошей гаубицы он вел массированный обстрел наших ворот, то промахиваясь, то попадая в Греуто. И все же Канивец своего добился, когда очень удачно откинул ему мяч Николай Плахов — 4:4.

В тот миг короткой эйфории никто в зале и предполагать не мог, что скоро надежды «Сибиряка» на победу получат удар под самый «дых». Символическая двустволка (как то ружье, что висит на заднике театральной сцене и в итоге стреляет) из рук Феррао перешла к дуэту Антошкин — Дмитрий Семикин (последний был срочно призван в первую команду из второй, и, как выяснилось, не напрасно).

Артем замыкает прострел с правого фланга, а следом Дмитрий, оказавшись в нужном месте в нужное время, добивает мяч после залпа Феррао и сэйва вратаря. Игра перевернулась! Два гола -солидная фора, когда время стремительно тает.

Настоящий пожар страстей разгорелся, когда мяч, пущенный в ворота «Сибиряка», нашел руку несчастливого в этот вечер Рафаэля. Это было расценено арбитром как фол последней надежды — красная карточка, под цвет игровой майки!

К чести крепкой команды Жоао Барбозы, она, выстояв в меньшинстве, вернула интригу голом Умберто, который, по определению безвестного комментатора онлай-на, был забит «пыром».

И снова ахи и охи на трибунах (не слышал, но могу представить): шестой фол «Сибиряка» и 10-метровый от Феррао. Но покер не случился: Формин сумел отразить удар.

В оставшееся время недавний дебютант «Сибиряка» Евгений Перемитин загубил свой голевой момент — чего не позволил себе наш Александр Упалев, который и установил окончательный счет. Футбольные боги выбрали тех, кто умеет забивать и на первой минуте, и на последних секундах.

ЧТО СКАЗАЛИ ТРЕНЕРЫ!

— Сегодня встречались два равных соперника, что и доказала игра, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Тюмени» Евгений Осинцев.

— Моменты были у обеих команд, но, к счастью, нам повезло больше, мы реализовали свои возможности, а соперник — нет. В первом тайме у нас возникали очень трудные ситуации, когда мы проигрывали, но постоянно находили в себе силы отыграться, проявили характер. Спасибо ребятам за то, что выполнили установку до конца. А в концовке нам уже повезло больше, и мы победили.

— Обе команды могли выиграть, — это комментарий наставника «Сибиряка» Жоао Барбозы. — Мы много раз невнимательно сыграли в обороне. Смогли повести в счете на исходе первого тайма, но затем сразу же пропустили гол в самой концовке. В раздевалке я попытался улучшить психологическое состояние игроков, мы вернулись на второй тайм, но вновь пропустили. А когда у нас возникали моменты, мы их не реализовывали. Это очень сложная серия. С соперником такого уровня нельзя столько ошибаться, и мы заплатили за свои промахи (pmfk-sibiryak.ru).

КАТОК «ДИНАМО»

А в стартовом поединке за золото (его-то как раз могли увидеть везде, где есть телеканал «Спорт») бело-голубые, помаявшись в первом тайме с «Газпромом-Югрой» (1:1), во втором сумели забить трижды за считанные минуты. И голы были хороши: Сирило, не сближаясь со Звиадом Купатадзе, искусно подрезал мяч в дальний угол ворот. А потом Ромуло, мгновенно откликнувшись на подачу Фернандиньо с углового, красиво, головой, переправил «круглого» в сетку. После чего еще и сам Фернандиньо сделал счет комфортным для чемпионов страны — 4:1. А окончательный результат — 6:1, причем последним уже пустую рамку северян поразил динамовский вратарь Густаво.

Матч был отчасти омрачен происшествием с игроком национальной сборной России, динамовцем Александром Фукиным. После столкновения с одним из соперников он упал, ударившись головой о паркет, и несколько минут был в полубессознательном состоянии. Врачи привели его в чувство, но пока неизвестно, сможет ли Фукин сыграть еще в этом сезоне.

Вчера противники повторно сразились в Новосибирске и Щелково.

***
фото: Из фотоколлекции сезона. Тюменское противостояние с командой Барбозы в рамках регулярного чемпионата. Панорама игры (в кадр попали — слева направо — Артем Антошкин, Николай Плахов, Пишот, Андрей Батырев, а равно и скамейка запасных «Сибиряка»).