• № 78
  • 5577

Соломинка не удержала

Было бы настоящим чудом выиграть у могучего «Динамо» на фоне наших почти нескончаемых потерь. В канун матча под номером 3 оставалось только вспомнить народную любимицу былых времен Аллу Пугачеву: «Держи меня, соломинка, держи!» Не удержала…

«ЭТО ЗАВТРА, А СЕГОДНЯ…»

И все-таки, как учила нас Алла Борисовна в своих замечательных песнях, «взлетим над суетой», воспарим, вознесемся духом, господа болельщики! Такой командой, такой «Тюменью» можно гордиться! Она ушла с дороги к финалу, но сделала это с высоко поднятой головой, сражалась до последнего, красиво и гордо.

Да и ушла не совсем — мы еще поборемся за бронзу, шансы на которую весьма высоки.

А понедельник, что поделаешь, был окрашен в пасмурные тона и пропитан дождем. Дождь навевал беспокойство. Как вы там, ребята? Как хотите справиться с отмобилизованным, вышколенным, великолепно укомплектованным «Динамо» без Афранио, Феррао, Антошкина и иже с ними? Да, восстановились после травм Ильдар Нугуманов и Сергей Чухрий, но какой же тренер бросит их в пекло, когда они не играли почти весь сезон?

И все-таки ощущения безнадежности не было. Ибо более отважных молодых парней я не видел в российской суперлиге. Наши — точно лучшие в этой новой мини-футбольной поросли.

Они мужественно и предельно собранно провели первый тайм, на большем протяжении которого имели преимущество. И повели в счете. И подарили переполненному залу новую надежду. Но силы не беспредельны. Играть против чемпионов страны в восемь-девять человек, при минимуме опытнейших бойцов… Неуверенное и нервное поначалу, «Динамо» с каждой минутой второго тайма добавляло в агрессии, чувствуя, что противник слабеет. Да еще и использовало сполна наши вынужденные ошибки под постоянным прессингом.

Самое время, утешения ради, снова обратиться к нетленному творчеству примадонны советской эстрады. Пою сам себе с самого утра: «Это завтра, а сегодня я тебя поцеловала!» Когда-нибудь и нас щедро расцелует госпожа Удача. И, верится, произойдет это не в отдаленном будущем, а уже скоро. Улетай, туча, улетай!

Галя Безбородова

ИГРА-3. СТАТИСТИКА

27 мая. Одна вторая финала. МФК «Тюмень» — «Динамо» (Московская область) — 1:5 (1:1). Судьи Илья Акимцев (Хотьково), Сергей Сапрыкин (Елец).

Счет в серии до трех побед: 0:3.

Голы забили: Милованов, 12 -Сирило, 21, Пула, 36, Нандо, 38, 45, Фукин, 42.

Желтые карточки: Переверзев, 14, Абышев, 28, Лобков, 28 — Фернандиньо, 10, Нандо, 14.

Состав «Тюмени»: Греуто (Логинов), Переверзев (к), Упалев, Давыдов, Батырев, Милованов, Абрамович, Мурашов, Лобков, Абышев, Курбатов, Чухрий, Нугуманов.

ЧЕМПИОН ТЕРПЕЛ И ЖДАЛ

А ведь на первых минутах матча мандраж бело-голубых был виден невооруженным глазом. Побаивался чемпион вояжа в Тюмень, ох, побаивался!

Мяч у динамовцев не держался, а вратарь национальной сборной Густаво, выражаясь на молодежном слэнге, едва не «накосячил», когда, выбивая мяч из пределов вратарской площадки, сделал это так торопливо и нервно, что круглый снаряд чуть не достался тюменцам в качестве нечаянного подарка.

Наши были вынуждены перестроиться в отсутствие дисквалифицированных Феррао и Артема Антошкина и рассчитывали на свои впечатляющие скорости и внезапные вторжения во владения Густаво. Да и бить следовало почаще. Что и сделал, к примеру, Евгений Мурашов, который, после рывка вдоль левой бровки, бил в ближний угол ворот — голкипер отбил мяч ногами.

В свою очередь, динамовцы караулили наши ошибки (они это умеют). Так, Пула попытался воспользоваться «обрезом» Ивана Милованова и мощно пробил -выручил Греуто.

Чуть позже Александр Упалев (ярко раскрывшийся в этом сезоне) проверил бдительность Густаво — столичный воротчик показал, что уже успокоился, и снова защитил ближний угол.

Это раскачивание качелей (больше в сторону последнего рубежа «Динамо») продолжалось — и было прервано многообещающим голом Милованова. Он все сделал сам: рванул по центру поля, чуть слукавил, имитируя пас партнеру, и соперник на это купился. А Иван без замаха, тычком, очень точно ударил с носка — и опередил вратаря, среагировавшего на сей трюк с опозданием.

Вот тут бы развить успех, забить еще! Увы, не получилось. А матерый противник с каждой минутой разжимал путы и все больше придвигал игру к «дому» Греуто. Цифры поменялись фатальным образом (с 12-й минуты, когда забили мы, на 21-ю), и пробил час Сирило: откликнувшись на короткий пас от бровки, он классно пробил с левой.

До перерыва ничего экстраординарного не произошло. Хотя вызрело нехорошее ощущение, что во вторые 25 минут нам несдобровать — если только не произойдет то сладостное и волшебное превращение, что дважды дарило нам незабываемые «дворцовые перевороты» в матчах с уральским клубом в одной четвертой финала.

ПЕРЕВОРОТА НЕ ПРОИЗОШЛО

Однако чемпион, вцепившись в результат и явно не желая оставаться в Тюмени еще на сутки, держал монолитную оборону и все острее действовал впереди. Наконец, Пула смог с помощью товарищей по команде выбраться на убойную позицию — 1:2. Наши чуть дрогнули, и Нандо забил еще. А потом, на ровном месте, да еще близ своих ворот, не поняли друг друга Милованов и Абрамович, и мяч достался «третьему лишнему» — Фукину, который, увернувшись от Греуто, смог дослать мяч в сетку.

Вскоре Евгений Осинцев ожидаемо бросил в бой вратаря-гонялу, но, наверное, мало кто в «Центральном» верил, что наши смогут спасти матч на фоне своей заметной усталости. Хотя тут я могу быть неправ. Ведь, залети один-два шальных мяча в чужую сетку, игра могла перевернуться!

Но мяч выбрал другие ворота, еще раз приземлившись в них после дальнего удара Нандо. Кстати, «Динамо» повезло в том, что невысокий, изящный бразилец (которого я, признаться, недооценивал до второго финального матча за Кубок России) вылечил свою травму к полуфиналу. Не забил голеадор Фернандиньо, а вот Нандо, как и в апреле, дважды добился успеха.

Что ж, так бывает в большом спорте: одни — приобретают, и очень вовремя, а другие — теряют, и очень некстати.

А Чухрий и Нугуманов все-таки вышли на паркет! И пусть сыграли они немного, и только тогда, когда судьба матча была решена. Главное — они вернулись в строй.

… Если же лаконично подвести итоги полуфинальной серии, то можно сказать: нам не слишком удался только первый матч, где, по большому счету, не было шансов на успех. Во втором и третьем поединках «Тюмень» вела яростную борьбу до самого конца, забыв обо всех немилосердных обстоятельствах. Когда-нибудь справедливая судьба отблагодарит нас за самоотверженность и стойкость.

И «СИБИРЯК» БЫЛ ОБЕСКРОВЛЕН

Вот ведь какие случаются совпадения: и второй сибирский полпред в одной второй финала жестоко пострадал от кадровых потерь.

Третий матч с «Газпромом-Югрой» пропускали Умберто, Пишот и Николай Канивец. Да еще Шуша не смог играть из-за травмы. Наставник «Сибиряка» Жоао Барбоза с трудом собрал две четверки.

Несмотря на сэйвы вернувшегося в ворота Леонида Климовского, югорцы, давившие с первых минут, к 16-й добились комфортного перевеса в три мяча. А во втором тайме продолжили избиение, забивая уже в пустые ворота, ибо хозяева были вынуждены рано перейти на игру с вратарем-гонялой.

7:1 — кто бы мог подумать, что вице-чемпион страны (уже бывший) так бесславно выйдет из борьбы! Примечательно, что у «Сибиряка» отметился голом только ветеран Сергей Малышев. «Промолчали» братья Плаховы, Константин Тимощенков, Рафаэль. Будем иметь это в виду в преддверии матчей за третье место, которые мы начнем на паркете Новосибирска 4 июня.

***
фото: Верим в команду;Напряжение 10 тысяч вольт (арбитр Илья Акимцев не дает разгореться конфликту между Нандо и Николаем Переверзевым);Только что мяч побывал в воротах гостей;Ромуло и Александр Давыдов.