• 23 Июль
  • № 79
  • 5578

«Лада» под поездом

Как если бы скромные «жигули» оказались под колесами разогнавшегося экспресса… Не стой на рельсах большой игры -это опасно для итогового счета на табло!

Забудем о метафорах и скажем просто, что тюменские футболисты, наверное, очень хотели порадовать свою благодарную публику после долгой разлуки. Соскучились и те, и другие. А потому уже в первом тайме, сыграв в охотку и с большим чувством, хозяева поля отправили ошеломленных гостей в нокаут — 4:0 к перерыву!

Вновь отличился вышедший в стартовом составе форвард Хасан Мамтов (на 32-й минуте). А еще раньше забили Олег Поляков (23-я минута), положивший начало разгрому, и Сергей Игнатьев (30-я). Последнего назовем «безусловно ценным приобретением межсезонья», ибо наш крайний хавбек еще раз поразил ворота тольяттинцев (шла 42-я минута).

Во втором тайме, при гораздо более спокойной игре, каплей утешения для гостей явился гол Сергея Дзодзиева (54-я минута). Итак, 4:1, причем в пяти матчах нового года команда Евгения Дурнева в третий раз добивается такого результата — словно под копирку!

Плохо верилось, что доживающий свой век «Горняк» (покидающий из-за безденежья вторую лигу) отнимет очки у «Газовика», тоже сражающегося за первое место. Так и случилось. Грустные болельщики маленьких башкирских Учалов сокрушались, глядя, как их команда пропускает мяч за мячом — 0:4 на своем поле! Голы забили Владимир Полуяхтов, Сергей Сердюков, Александр Кренделев и Дмитрий Андреев.

Наш следующий противник — ульяновская «Волга» сыграла вничью в Челябинске — 1:1. И еще один результат среды: «Сызрань-2003» — «Рубин-2» — 1:0. «Спартак» из Йошкар-Олы, заведомый аутсайдер турнира, получил передышку вместе с маленьким подарком из трех очков от ушедшей «Академии».

Первая тройка теперь выглядит так: «Газовик» — 59 очков после 24 игр, «Тюмень» — 56 (23), «Волга» -45 (24). Оренбург пропускает очередной тур, и наши имеют возможность настичь конкурента. Но для этого надо обыграть не слабый ульяновский клуб. Что ж, в субботу, 18 мая, нас ждет очень интересный поединок, который, по информации клубного сайта, начнется на стадионе «Геолог» в 19 часов.