• № 80
  • 5579

Всем сестрам по серьгам

За чемпионское золото вновь сражались две динамовские команды.

В первой игре финала москвичкам улыбнулась удача, и они выиграли в Казани со счетом 3:1, но уже в следующей встрече счет стал равным, причем команда Екатерины Гамовой не отдала соперницам ни сета.

Все должно было решиться в ответных встречах в Москве.

В первой партии матча, который проходил 11 мая, у москвичек никак не ладилось с приемом мяча и нападением. Казань, напротив, играла почти без ошибок. Лишь в третьем сете столичные динамовки попытались решительно изменить судьбу матча и боролись до последнего. И, тем не менее, снова 0:3.

12 мая ставки еще более возросли: для московского «Динамо» победа означала продолжение серии, для казанского — чемпионство.

Начался матч нервно. То москвички ошибались на приеме и в атаке, то игроки Казани подавали в аут. И та, и другая сторона не были безупречны, но гостьи из Татарстана показывали более стабильное качество игры. Первая партия закончилась со счетом 25:14 в их пользу.

Во втором сете действующий чемпион пресекал любые поползновения противника. И, не сбавляя темпа, уверенно довел партию до победы — 25:19.

Переломить ситуацию в третьем сете москвичкам не удалось. Чемпионский кубок вновь достался Казани.

Упорная борьба в эти дни шла и за третье место. Его оспаривали «Уралочка-НТМК» и «Омичка». Результаты первого и второго матча порадовали омских болельщиков, их команда дважды одолела именитого соперника со счетом 3:1. Свердловчанки вырвали победу на тай-брейке только в третьей игре. Четвертый, решающий матч состоялся 12 мая. Для омичек ситуация осложнялась тем, что накануне серьезную травму получила одна из лидеров команды Ольга Фатеева. Отсутствие ведущей нападающей не сломило команду, она мощно стартовала и довела дело до победы — 3:1.

Болельщики «Омички» ликуют -их клуб впервые становится бронзовым призером чемпионата России.

Драматично завершился чемпионат страны для красноярского «Енисея» и череповецкой «Северстали» — они покидают элитный дивизион. В сезоне-2013/14 эти команды будут выступать в высшей лиге «А». Те, кто их сменит, уже известны: путевки в суперлигу получили «Хара Морин» (Улан-Удэ) и «Индезит» (Липецк).