• 26 Июль
  • № 81
  • 5580

Раскаленная сковорода

Бывает, что стул под тобой превращается в нечто раскаленное — сковорода на плите, да и только! Последние минуты обоих матчей я смотрел стоя.

ПОСЛЕ МАТЧА

… Именно так — стоя, и не только из уважения к обеим командам, которые, преодолевая вяжущую по рукам и ногам усталость второго изнурительного поединка, вышли на серию пенальти. Но и потому, что усидеть было невозможно.

Как написал некогда в «Конармии» писатель Исаак Бабель, «привезите в Житомир хороших людей… привезите добрых людей, и мы отдадим им все граммофоны». Будь у меня граммофон, отдал бы его Андрею Батыреву за самый эффектный и нужный гол этих двух дней, 9 и 10 мая!

А если продолжить в духе Бабеля, то нам пришлите-привезите побольше валерьяны и пустырника — серия плей-офф началась просто захватывающе, напряжение зашкаливает. Но надо справиться с эмоциями — и футболистам, и нам. Кстати, первый поединок «Синары» и «Тюмени» могли смотреть в праздничный день по всей стране — прямая трансляция шла на канале «Спорт». И те, кто выбрал это зрелище, не прогадали — настоящий триллер, да еще исполненный красоты и подлинной силы духа!

А ведь играли две самые молодые и многообещающие команды российской суперлиги, делающие ставку на своих воспитанников. Кто еще, кроме Тюмени и Екатеринбурга, может похвалиться без ложной скромности числом своих родных ребят, играющих на этом уровне, регулярно пополняющих национальную и молодежную сборные? Да никто!

«Конармию» я вспомнил не случайно (по молодости лет играл в студенческом спектакле по Бабелю и по-прежнему смакую замечательное местечко с хорошими людьми и граммофонами). Соперники играли на потрясающих скоростях, молниеносно били по воротам — и моя неуемная фантазия на мгновение призвала образ тачанки с непрерывно стреляющим пулеметом «максим». Бились неистово, не щадили сил, отважно шли в стыки, терпели боль и лишь изредка призывали на паркет докторов, у которых работы в плей-офф неизбежно прибавилось.

Жаль, очень жаль, что это еще не финал — оба противника достойны в нем играть. Но судьба свела их намного раньше. И кто-то вынужденно покинет эту сумасшедшую по страстям и сюжетам гонку-скачку.

ИГРА-1. СТАТИСТИКА

9 мая. Одна четвертая финала. Первый матч. «Синара» — МФК «Тюмень» — 3:7 (3:1). Судьи Дмитрий Петрин (Пенза), Владимир Салата (Сергиев Посад).

Голы забили: Афанасьев, 13, Шистеров, 20, 24, 10м — Упалев, 22, Батырев, 34, 45, Агапов, 34, автогол, Антошкин, 50, 50, Милованов, 50.

Желтые карточки: Абрамов, 18, Афанасьев, 19, Фахрутдинов, 42 -Упалев, 19.

Состав «Тюмени»: Греуто, Феррао, Милованов, Мурашов, Лобков, Антошкин, Батырев, Переверзев, Упалев, Курбатов.

НА МОРАЛЬНО-ВОЛЕВЫХ

В упорном первом тайме хозяева все же превзошли гостей в количестве голевых моментов. Да и еще и госпожа Удача выбрала их сторону. В случае с самым первым голом серии Андрею Афанасьеву, пробившему с разворота, помог рикошет мяча от кого-то из тюменцев. И второе взятие ворот было похожим: яркий кожаный снаряд угодил в защитника и благодатно лег на ногу Николая Шистерова, поразившего пустой угол. Греуто тут был бессилен. А вот ранее наш опытный страж ворот совершил несколько спасений.

«Тюмень» терпеливо искала свои шансы. Наши с образцовой четкостью использовали стандарт: Николай Переверзев с углового выкатил «круглого» Александру Упалеву, а тот в касание, ударив низом, прошил Сергея Зуева.

В концовке тайма гости не избежали шестого фола (мяч нечаянно попал в руку Андрея Батырева), и Шистеров классно исполнил 10-метровый.

А ведь, чуть ранее, наши могли пропустить еще, но Батырев, вовремя оказавшись на ленточке ворот, принял на себя удар Дмитрия Прудникова.

Лелея благополучный счет, уральцы вдруг перестали играть во втором тайме в активный футбол. А сибиряки, напротив, получили могучий эмоциональный допинг в виде красивейшего гола Батырева, который после удобной скидки Феррао (опять с углового!) здорово приложился по мячу с лета.

«Синара» занервничала, и внезапно выяснилось, что она не готова и вторые 25 минут действовать на скоростях, предложенных «Тюменью». Восхищаюсь тем хладнокровием, помноженным на азарт, что увидел у наших молодых футболистов — никто не терял головы, страсть и натиск были подкреплены выверенной вязью комбинаций.

Прострел на дальнюю штангу привел к третьему голу в ворота «Синары». Показалось, что мяч подправлял головой тот же Батырев, но судьи уточнили, что последним коснулся кожаного ядра Константин Агапов, нечаянно срезавший его в собственные ворота. Как бы то ни было, перевес «Синары» растаял, как дым.

Дальше все было абсолютно непредсказуемо. Но только до великолепной контратаки гостей. Феррао умело вывел Батырева один на один с вратарем, и новый лидер нашей атаки изумительным ударом оставил Зуева не у дел.

Фортуна, потрафив в первом тайме уральцам, решительно выбрала нашу сторону. Я это понял, когда, уже при игре с вратарем-гонялой, Прудников с полутора метров попал в штангу. А на последней минуте тюменцы установили своеобразный рекорд, трижды (!) поразив от своих ворот чужие, причем дважды это сделал неподражаемый Артем Антошкин, который поразительным образом устал меньше всех. Может, потому что самый молодой?

… Два слова о нашем составе. В нем наконец-то появилось имя Ильдара Нугуманова. Правда, на паркет Ильдар так и не вышел (как и Денис Абышев). Все-таки тренеры решили поберечь и того, и другого — наиважнейшие матчи еще впереди.

ИГРА-2. СТАТИСТИКА

10 мая. «Синара» — МФК «Тюмень» — 1:1 (0:0, 1:1), по пенальти — 4:3.

Счет в серии до трех побед: 1:1.

Голы забили: Зайков, 39 — Феррао, 41.

Пенальти: Батырев — 0:0 (штанга); Шистеров — 1:0; Антошкин — 1:1; Агапов — 2:1; Феррао — 2:1 (вратарь); Афанасьев — 2:1 (вратарь); Абышев — 2:2; Фахрутдинов — 3:2; Лобков — 3:3; Абрамов — 4:3.

Желтые карточки: Шистеров, 12, Афанасьев, 15 — Феррао, 12.

ЗАБЫТЬ ОБ УСТАЛОСТИ

Как ни грустно говорить про это, но наш лучший бомбардир Феррао оказался самым невезучим в битве N 2 — невзирая на то, что забил единственный гол тюменского клуба.

Вряд ли нужно говорить об этом поединке долго. Могу поддержать коллег с популярного столичного сайта «Чемпионат.соm», которые охарактеризовали этот матч как «тягучий и не очень зрелищный». Действительно, команды сосредоточились на разрушении, а вот с созиданием было похуже, чем накануне. И чем дальше, тем больше таяли силы.

Елена Стрыжановска

На сей раз уральцы схлопотали шестой фол, и уже на 16-й минуте. Феррао с 10-метрового метил в угол, но мяч врезался в штангу и миновал сетку.

Хозяева, которые значительно уступали гостям по числу острых моментов, вымучили гол после комбинации, которая наконец-то им удалась: наши защитники не успели закрыть Игоря Зайкова. Надо было видеть, как бурно радовался долгожданному успеху президент «Синары» Григорий Иванов (из-за дисквалификации, которую он, кстати, закончил отбывать, смотревший игру из VIP-ложи). Впрочем, уже скоро минимальный перевес одной из сторон был безжалостно уничтожен. Греуто своевременно подключился в атаку, и после стремительной распасовки Феррао в падении замкнул прострел Батырева вдоль ворот.

Исход матча мог решить на последней минуте основного времени все тот же бразильский голеадор, но, выскочив один на один с Зуевым, не смог укротить мяч, послав его выше цели.

10-минутный овертайм запомнился лишь двумя сэйвами вратарей. А в лотерее 6-метровых ударов сразу не повезло Батыреву, который угодил своим выстрелом в край мишени, то бишь в стойку ворот. Потом Зуев угадал, куда полетит мяч, пущенный Феррао. А Греуто справился с залпом Андрея Афанасьева… Особо отмечу, что не принимавший участия в матче Денис Абышев, как и в памятном матче чемпионата Европы с испанцами, вышел бить пенальти и исполнил его мастерски.

Решающим в итоге стал последний 6-метровый, который реализовал Сергей Абрамов. «Синара» вырвала победу на зубах, но так и не смогла выиграть у «Тюмени», если забыть про этот пресловутый барабан, из которого игрок тащит свой лотерейный билетик, и не всегда со словом «гол».

Иными словами, в этой дуэли наша команда выглядит чуточку лучше, увереннее своего соперника. И стоит только поблагодарить за это замечательные апрельские сражения с «Динамо» — все было на пользу!

Теперь считаем часы до вторника, когда первый из двух поединков в СК «Центральный» начнется в привычные 19 часов.

Остальные результаты: «Динамо» — «Политех» — 4:7, 7:3 (питерцы сотворили первую большую сенсацию, одолев чемпиона страны, причем они проигрывали 2:4, а потом смогли забить пять раз подряд!), «Газпром-Югра» — «Новая генерация» — 5:2, 6:1 (четыре гола за два дня записал на свой счет Эдер Лима), «Дина» — «Сибиряк» — 1:3, 1:4 (команда Бето неважно выглядела без своего первого снайпера Эскердиньи и поставила себя на край пропасти).

***
фото: Феррао замыкает прострел — через мгновение мяч окажется в сетке «Синары»;Кто прыгнет выше? (борьбу за мяч ведут Артем Антошкин и Андрей Афанасьев; в кадр также попали Андрей Батырев и Николай Переверзев).