• № 91
  • 5590

«Тюменские лисицы»: задача выполнена

В первом домашнем матче против «Факела» из Челябинской области на льду СК «Прогресс» наши хоккеистки убедительно победили соперниц — 4:0 и переместились на пятую строчку турнирной таблицы.

Таким образом, «Тюменские лисицы» поменялись местами с «Бирюсой» из Красноярска и в дебютном для себя сезоне заняли достойное место.

… Перед началом матча чествовали капитана «лисичек-сестричек» Валерию Павлову, ставшую бронзовым призером недавнего чемпионата мира. Ей вручили огромный букет цветов. Слова благодарности были сказаны и в адрес ее наставника Евгения Скородумова.

Первый период был трудным для тюменок — инициативой больше владели гостьи с Южного Урала. Главным героем этого отрезка матча стала наш голкипер Влада Овчарова, которая бесчисленное количество раз спасала свои ворота. А после удара капитана «Факела» Екатерины Лебедевой (тоже игрока национальной сборной) выручила штанга.

Катя Христозова

На 9-й минуте Виктории Скориковой удается сольный проход, и она бьет точно — 1:0 в пользу «лисиц».

Южноуралочки неоднократно пытались сравнять счет, однако Овчарова действовала очень надежно. А за минуту до окончания периода уже форвард нашей команды Диана Булатова опасно бросала в створ ворот. Но счет остался неизменным — 1:0.

Во втором периоде рисунок игры заметно изменился — хозяйки льда повели борьбу более активно и агрессивно. Хоккеистки «Факела» вынуждены нарушать правила и набирать штрафные минуты.

На 10-й минуте Валерия Павлова выходит с глазу на глаз с голкипером и поражает ворота — 2:0. Павлова не останавливается на достигнутом и через две минуты забивает еще!

«Тюменские лисицы» устраивают своеобразную карусель в оборонительных порядках соперниц, но на этот раз шайба никак не может найти верную дорогу к цели.

А незадолго до второго перерыва две хоккеистки «Факела» выходят на голкипера тюменской команды — Влада вновь выходит из этого, казалось бы, неравного боя победительницей!

Заключительный период больше запомнился многочисленными удалениями за задержку клюшки и подножки. Но был и гол: на 13-й минуте Мария Баталова броском под перекладину устанавливает окончательный счет — 4:0.

Чтобы обойти «Бирюсу» в турнирной таблице, нашим девушкам достаточно было одного балла. Но они сыграли по максимуму! Наверное, поэтому сил на повторный поединок не хватало, и «Факел» взял реванш — 3:0.

Первый период проходил в более спокойном темпе, чем накануне. Вначале команды обменялись взаимными атаками: по воротам «Факела» опасно била Диана Булатова, а у нашей «калитки» под шайбу легла Дарья Горлова.

И в дальнейшем были опасные моменты, но весьма внимательно и собранно действовали голкиперы. Поэтому счет в матче открыт не был. Во втором отрезке игры имел место любопытный эпизод. Наша Виктория Скорикова пыталась пропихнуть шайбу в створ ворот, но голкипер зажал ее клюшку между щитками и долго не отпускал. Двухминутное удаление отправилась отбывать за стража ворот одна из полевых. Шайба была заброшена одна, но, к сожалению, в наши ворота. А в начале третьего периода «Факел» провел две быстрые атаки, и Екатерина Лебедева, а затем Юлия Аверина довели результат до 3:0.