• № 78
  • 5577

Махо и Ко дали маху

В Высшей хоккейной лиге России создан прецедент: еще никогда в финале плей-офф та команда, что играет дома, не была бита с унизительным счетом 1:7.

Но все когда-нибудь происходит впервые. В черную для себя пятницу «Сарыарка» (видимо, убаюканная относительно легкой победой н акануне, в первом матче серии, — 4:1) оказалась не готова к натиску разозлившегося «Тороса».

Начало разгрому положил Константин Богдановский, забив в меньшинстве на 12-й минуте. Далее был «гол в раздевалку» от Юрия Кокшарова (причем магия цифр дала о себе знать сочетанием на табло — 19.19).

Кто бы мог подумать, что победитель регулярного чемпионата начнет рассыпаться, как не слишком аккуратно сложенная конструкция из детских кубиков — 0:5 ко второму перерыву!

Гол словака Михала Махо с подачи Ильи Малюшкина чуть скрасил ситуацию. Но перелома не произошло. Более того, Сергей Сентюрин и Виталий Каменев (последний оформил дубль) довершили избиение хозяев льда на глазах ошеломленной происходящим аудитории.

Кипели страсти. Однажды дрались одновременно по три хоккеиста с каждой стороны. Вопреки нашему предположению, канадец Джошуа Грэттон, удаленный в четверг, не был дисквалифицирован и снова устроил заварушку. И опять его отправили в раздевалку до конца игры! Чуть позже матч-штраф получили еще один форвард «Сары-арки» — Александр Васильев и защитник «Тороса» Алексей Василевский. На двоих команды набрали 113 минут штрафного времени, из них 70 — карагандинцы.