• 27 Август
  • № 92
  • 5591

Возвращение в лидеры

После матчей 19-го тура мужская «Тюмень» вновь поднялась на первую строчку турнирной таблицы высшей лиги «А».

Чтобы вернуть себе утраченное лидерство, тюменцы должны были не уступить ни одного очка в домашних матчах с «Локомотивом-Изумрудом» из Екатеринбурга.

Говорят, что дома и стены помогают, но, видимо, не сразу. Начало первой встречи у тюменцев не заладилось. К первому техническому перерыву они уступали три очка, но затем так рванули вперед, что наставнику уральцев Валерию Алферову пришлось брать тайм-аут. В концовке Максим Шпилев забил два важных мяча и решил исход партии в нашу пользу -25:21.

Во второй партии игра долго шла на равных, но потом тюменцы взяли два эйса подряд, и наш перевес составил пять очков. Такой же мини-штурм повторился при счете 20:19 и принес победу — 25:19.

В третьей партии ждать, когда противник начнет набирать очки, игроки «Тюмени» не стали — создали задел в шесть очков. Победа была так близка, что хозяева площадки немного расслабились, за что их сразу наказали. «Изумрудные» оказались в двух шагах от реванша, но концовка партии вновь осталась за нами — 25:21.

На следующий день наши с первой минуты демонстрировали уверенную игру в атаке и на блоке. Но соперник не сдавался. Склонить чашу в свою сторону помогли два успешных блока Милоша Чулафича — 25:23.

Во втором сете команды шли вровень до счета 10:10, но затем у гостей посыпались ошибки, и тюменцы довели дело до победы — 25:19.

Сильный блок стал главным нашим козырем и в третьей партии. Когда хозяева вели со счетом 22:16, показалось, что судьба поединка решена. Но после серии ошибок от преимущества «Тюмени» почти ничего не осталось -23:23. И все же тюменцы собрались и выполнили поставленную задачу. Решающий мяч забил Максим Шпилев — 25:23.

По результатам двух поединков лучшим игроком нашей команды был признан связующий Алексей Бабешин. А черногорский нападающий Милош Чулафич внес в копилку 26 очков.

«Тюмень» набрала 82 очка и вышла на первое место. В тройке лидеров также красноярский «Енисей» и оренбургский «Нефтяник» (по 80 очков).