• 27 Август
  • № 92
  • 5591

Из другой галактики

Женская сборная России уступила канадской в полуфинале чемпионата мира. И теперь в матче за третье место скрестит клюшки с финской дружиной.

Канадки с первых же секунд обрушили на ворота российской сборной шквал атак. И речь идет о шквале в прямом смысле этого слова. Лед в нашей зоне перестал отражать лучи прожекторов уже спустя пять минут после стартового вбрасывания. А первый бросок по воротам Анны Пруговой хозяйки выполнили уже на 30-й секунде игры. Наши девушки, впрочем, проверили на прочность вратаря соперников минуту спустя. Валерия Павлова (капитан «Тюменских лисиц» — Курьер) по левому борту ушла в зону атаки и с кистей отправила снаряд в ближний угол ворот — кипер была на месте.

С таким хоккеем россиянки на чемпионате еще не сталкивались. Канадки играли в давление по всей площадке, бросали при первой же возможности. Для них не имеет значения дистанция. Здесь два принципа: во-первых, без бросков нет голов, что-то залетит даже по теории вероятности (как, к сожалению, в первом периоде и получилось); во-вторых, всегда есть кто-то, накатывающий на пятак, с целью добить отскочившую от вратаря шайбу. Кроме того, края за счет партнеров периодически совершали сольные вылазки на пятак. Подобный финт удался Ребекке Джонстон, но Пругова в ближнем бою была безупречна.

На 8-й минуте наши девушки в первый раз по-настоящему укололи соперника. Ия Гаврилова на чужой синей линии, пробросив шайбу через борт, ушла от оппонента и выкатилась на ворота, но не сумела до конца справиться со скоростью, сблизилась с вратарем, и Забадос выиграла эту дуэль.

Классный момент был у Галины Скибы, которая из круга вбрасывания отправляла шайбу в дальний угол — выручила Забадос.

Выстоять в первые 20 минут россиянкам все же не удалось. Меган Миккельсон вошла в зону атаки, на большой скорости прокатилась за воротами и выдала идеальный пас на Хэйли Ирвин. Бросок у форварда «Монреаль Старз» не получился, что и дезориентировало нашего голкипера. Анна не сумела попасть по шайбе клюшкой и не дотянулась до нее ногой. Снаряд предательски нырнул под самую штангу.

На вторую 20-минутку наши девушки выходили, имея численное большинство, но канадки этого даже не заметили. Спокойно откатав полторы минуты, они приступили к излюбленному занятию — истязать соперника реактивными атаками. Вторая шайба в ворота Пруговой влетела при весьма сомнительных обстоятельствах. Сара Вэйлланкор обокрала Скибу, отдала пас на выкатывающуюся на пятак Натали Спунер, которая со второй попытки пробила голкипера. Причем попала настолько удачно, что шайба, зацепив джерси Пруговой, нырнула в девятку. И все бы было здорово, если бы Сара не махнула клюшкой по маске россиянки. Судьи промолчали, и вместо двух минут большинства мы получили 0:2.

Минуты не прошло, как в ворота Пруговой влетела и третья шайба. Брианн Дженнер бросила со входа в зону, Анна снаряд отбила, но на пятаке расторопнее всех оказалась Мэри-Филип Пулин.

Видя, что подопечные впали в ступор, Михаил Чеканов (наставник российской сборной — Курьер) взял тайм-аут. Полевых игроков он в чувство привел, но спустя еще две минуты дрогнула уже страж наших ворот. Дженнифер Уэйкфилд бросила с ползоны, и шайба пролетела между корпусом и рукой Пруговой. Анна все видела, но справиться с далеко не женским броском не сумела.

Татьяна Бурина бросала с пятака в дальний угол мимо лежавшей на льду Забадос, но та непостижимым образом умудрилась подставить блин. Но атака, в которой наши девушки впервые в матче заперли соперника в своей зоне, закончилась-таки взятием ворот. Та же Татьяна поборолась за воротами и выкатила снаряд под бросок Светлане Ткачевой — мощнейший выстрел с ползоны в девятку, гол!

Продолжили бушевать россиянки, и спустя минуту хозяйки вновь остались в меньшинстве. Но продолжения камбэка не случилось. Пулин выигрывает вбрасывание в своей зоне, отбрасывает шайбу Джейни Хэффорд, та убегает в атаку и бросает с ползоны в дальний угол — 5:1.

Шестая шайба в наши ворота залетела после кистевого броска все той же Пулин. Снаряд пролетел между щитком и блином Пруговой. В целом, несмотря на пять пропущенных шайб, россиянки даже голову во второй 20-минут-ке сумели поднять. Мало того что подопечные Чеканова, единственные из европейских сборных, сумели пробить оборону Канады, так они за два периода нанесли в створ столько же бросков, сколько те же финки за весь матч.

Третий период в воротах начала Юлия Лескина. Надежду Александрову даже в заявку на матч не включили, поскольку ей предстоит главное сражение на турнире — за заветную бронзу. Заключительная 20-минутка напоминала уже выставочные покатушки. В итоге закончилось все вполне пристойным при данном раскладе счетом 1:8.

Сборная Канады понравилась. Точнее, понравился тот хоккей, который она демонстрирует. Как и ожидалось, канадки находятся сейчас на другом уровне развития игры. Точнее, даже в другой галактике. Но одно то, что мы с этой галактикой можем периодически соприкасаться, что имеем возможность учиться, вселяет оптимизм. Особенно за год до Олимпийских игр.