• 27 Август
  • № 92
  • 5591

«Торос» сделал из «Бурана» «Титаник»

В субботу «Сарыарка» могла первой оформить пропуск в финал плей-офф Высшей хоккейной лиги. Но главное открытие этой весны не позволило. Открытие под названием «Ариада-Акпарс».

Мы не знаем, был ли настоящим богатырем реальный князь Акпарс, вождь горных марийцев в 16-м веке. Но вот команда, названная его именем, продолжает геройствовать. Вроде бы уже и силы кончились — ан нет, после трех кряду поражений команда Ильнура Гизатуллина смогла на глазах своих болельщиков взять верх над победителем регулярного чемпионата — 3:2 в овертайме.

Накануне, в пятницу, здесь же развязка произошла только на последней минуте основного времени, когда Илья Малюшкин отправил шайбу в пустые ворота хозяев — 2:0.

«Сарыарка» дважды вела в счете и в субботнем поединке. Но дело, тем не менее, дошло до овертайма, где Владимир Шепелев (тот самый, что забил последним в серии против «Рубина») на первой же минуте поразил чужие ворота. Итак, марийский клуб размочил счет в серии (1:3), и теперь во вторник команды играют в Караганде. А вот «Торос» решил не возвращать полуфинальную серию в Нефтекамск. И дважды выиграл в Воронеже у «Бурана» — 3:2 и 2:1. В обоих случаях чемпионы ВХЛ вырвали победу на последних минутах.